хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Эволюционное

Петр Саруханов — «Новая»

Помню я года семидесятые в виде бесконечной теплой лужи: кто-то говорит о них «проклятые», кто-то помнит, что бывало хуже. Новости газетные, как правило, были с явным привкусом металла: вся Отчизна строила и плавила, добывала, сеяла, пахала… От такой палитры все мы стухли бы — ни правдоподобия, ни смысла, — так что вся страна питалась слухами: те уехали, а этот спился.

Помню я лихие девяностые, сборный запах свежести и гнили; новости тогда первополосные были две: «взорвалось» и «убили». Непонятно было, вор на воре ли — или суки вылезли в начальство; вру, еще писали, что уволили. Увольнял Борис довольно часто.

Кое-как вступили мы в десятые, и пошло: аресты ли, суды ли… Новости тотально полосатые: тех закрыли, этих посадили. Не «большой террор», а так, терроришко, не палач, а так себе нудила, но моя цикличная теория вновь себя блестяще подтвердила. И по этой горестной теории — не вступайся, Запад, подотрись ты! — всех разбили на две категории: сверху воры, снизу террористы. Нам повинность эту испокон нести: вечный страх и нервная зевота. С виду это все триумф законности: и своих сдают, не все ж Болото!

Вот такой ответ дворцам и хижинам, с будущим заветное знакомство: что же будет с нами, если выживем, если не умрем и не сопьемся? Всяк, кто пережил семидесятые и не сдох от шокотерапии, — превращен в изменники пейсатые или расхитители тупые.

Баста, дорогие современники. Нам нельзя вступать в переговоры. Половина Родины — изменники, половина — жулики и воры. Все попытки выплавить society обернутся полным развозжаем. Либо вы нас в тюрьмы побросаете, либо мы вас всех пересажаем.

Тут и совесть — кстати ли, некстати ли — вылезла в преддверии финала: надо бы утешить вас, читатели! Финиш года, холод, свету мало… Все вокруг настолько опоганились в этом вечном мороке вечернем, что про вероятный Апокалипсис думаешь порою с облегченьем. Лед на стеклах, комната прокурена, комнатные фикусы поникли… Надо же надежду хоть какую-то дать в конце концов, иначе фиг ли? Может ли событье беспримерное нас сплотить, единством согревая?

Думаю, что может. И, наверное, это будет третья мировая.

НОВАЯ газета

6

Коментарі

Гість: Комендор

16.12.12, 22:49

"В жизни этой умереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней"(Маяковский). Всё написаное имеет место так же, как и то, что Земля вертится вокруг Солнца. Но ещё одна миллионная констатация этого факта просто другими словами сегодня мало кого может интересовать. Предпочитаю синтез критики с предложением выхода. Пусть даже ошибочного, но вызывающего обсуждение. А тут ведь и рассуждать нечего. Всё очень правильно.

    27.12.12, 00:11

    Да, плохо всё и очень плохо, но жизнь то проходит и остается делать её интересной для себя и радоваться утру, солнцу, приятным мелочам. Что же делать, коль не в силах изменить что либо? Прост жить по совести. А войны не хочется.

      37.12.12, 10:36Відповідь на 2 від Zemlyachka

      У Дмитрия Быкова чувствуется усталость, почитайте комментарии по ссылке - там есть очень интересные высказывания...
      А нормальным людям действительно не хочется войны, но кто с ними считается? К власти рвутся "наполеоны" и планы у них соответствующие - поставить на колени, если не весь мир, то хотя бы часть континента или на худой конец собственных граждан. И избавиться от таких "наполеонов" без войны не получается, т.к. эти "наполеоны" начинают собственным гражданам "закручивать гайки", чтобы их же использовать как пушечное мясо...
      ... но жизнь то проходит и остается делать её интересной для себя и радоваться утру, солнцу, приятным мелочам. Что же делать, коль не в силах изменить что либо? Просто жить по совести. +

        47.12.12, 10:52Відповідь на 1 від Гість: Комендор

        Ну и как Маяковский прожил и закончил свою жизнь? Почитайте его стихотворение "Сергею Есенину" -
        http://mayakovskiy.ouc.ru/serg-eseninu.html
        Тогда многие поэты и писатели не вписывались в образ строителя светлого коммунистического будущего, т.к. они раньше или позже начинали видеть обратную сторону этой идеологии. Процветали только "придворные" писатели и поэты, и кто их теперь помнит?