Профіль

Род

Род

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Если Ваш компьютер начал работать медленнее

  • 17.09.11, 17:01

Советы начинающим

В один прекрасный день Вы заметили, что Ваш компьютер начал как-то медленнее работать. Если раньше окошки открывались и закрывались почти мгновенно, то теперь это происходит с какой-то странной задержкой. Пользоваться то можно, но такое поведение "друга" не повышает настроения. И самое неприятное, со временем ситуация только ухудшается.

Одной из причин этого явления может быть замусоренный реестр.

Что это такое и для чего он нужен? Попробую объяснить попроще. Если кого-то этот вопрос заинтересует более глубоко, то обращайтесь в Googl.

Итак. 

Все действия пользователя во время его работы за компьютером записываются операционной системой в реестр. Например, Вы создали ярлык на рабочем столе или новый документ в ворде, установили новую программу и соответственно каждый раз, обязательно, в реестре появляются новые записи. Удалили не понравившуюся программу, не нужный ярлык или документ и опять это будет отражено соответствующими изменениями в реестре. Теоретически из него должны удалиться и все записи связанные с удалёнными файлами, но к сожалению это не так. Что-то удаляется, но что-то и остаётся. Зависла система и Вам пришлось принудительно перезагрузить компьютер, и опять в реестре появилась дюжина ошибочных, не нужных записей. 

С течением времени в реестре вашей системы накапливается очень много таких, не верных и не нужных записей, их количество может доходить до нескольких сотен и больше. Они то и тормозят  работу Вашего компьютера, ведь установленной на нём операционной системе приходится каждый раз просматривать весь свой реестр и чем он больше, тем больше времени на это у неё уходит.

Что же делать? Переустанавливать систему? Не обязательно, можно просто почистить её специальной программой. В Интернете их выложено великое множество, от простеньких, до целых монстров по ремонту и восстановлению убитых систем, в составе которых также имеются модули для работы с реестром. Вот только пользоваться ими нужно очень осторожно. Обычно после их применения приходится восстанавливать настройки чего-нибудь. У меня например, после использования одной из таких программ, каждый раз удалялись драйвера модема для доступа в Интернет и исчезала заставка с рабочего стола. Программа, после проверки системы, разумеется спрашивала, все ли обнаруженные, ошибочные по её мнению, ключи реестра удалить. Только попробуй разобраться в списке из двух сотен записей, какой именно ключ реестра необходимо оставить. И это не самый тяжелый случай, после работы иных чистильщиков, приходилось восстанавливать работу системы через откат в исходное состояние, если это удавалось. 

Так и продолжалось, пока не нашёл на одном из форумов описание небольшой программы, называется она "Glary Utilities", весит всего лишь 15,2 mb. Работает очень корректно, за два года её использования, ни разу не возникло никаких проблем. Скорость же работы системы, после её применения заметно возрастала.

Возможности этой программы впечатляют, в ней заложены модули для самых разных действий с вашей системой. Вы сможете проверить автозапуск, оптимизировать память, работать с контекстным меню, осуществить поиск дубликатов, пустых папок. Для полного удаления очень важной для Вас информации имеется файловый измельчитель, и это не все её возможности, но самое главное это модуль по очистке реестра.

Пользоваться самой программой очень просто. После её запуска Вы можете проверить свою систему одним кликом, в результате чего будут удалены недопустимые ярлыки, временные файлы, Spyware и adware, очищены опасные пункты запуска, стёрта история Вашей деятельности и Интернет следы, и самое главное, исправлены недопустимые или неправильные ключи реестра. Насколько эффективно все эти операции выполняет данная программа, я не знаю, так как пользовался такой возможностью всего лишь единожды. Реестр же, чищу постоянно. Для этого необходимо перейти на вкладку "Модули", после чего нажав на кнопку "Очистка", выбрать функцию "очистка реестра".

   

Программа просканирует реестр Вашей системы на предмет ошибок, и предложит их  устранить. Нажимаете кнопочку "исправить" и всё, Ваш компьютер значительно прибавит в скорости. В заключение отмечу что эта чудесная программа распространяется бесплатно. 

Устранение ошибки в EXPLORER.EXE

  • 03.09.11, 10:13

Устранение ошибки в EXPLORER.EXE

У меня возникла проблема. При открытии некоторых папок, в которых находились видео файлы, появлялось окно с таким сообщением: «инструкция по адресу “0X05bd1ef2 обратилась к памяти по адресу 0X25f8360”. Память не может быть “red».  Если успевал запустить видео до появления этого сообщения, то фильм можно было смотреть, если нет, то закрывались все открытые папки и исчезали все ярлыки с рабочего стола. Через две, три секунды, рабочий стол восстанавливался, а ранее открытые папки доводилось открывать вторично и всё повторялось снова.

В решении этой проблемы, как всегда помог Интернет.

Описывались различные причины сбоев в работе Explorer.exe и приводились самые разные способы их устранения. От кардинальных: полная переустановка операционной системы или редактирование вручную находящегося в корне загрузочного раздела скрытого файла boot.ini, а также отключения через реестр отладчика Dr.Watson; до простых: убрать галочку «не кэшировать эскизы» в свойствах папки или автоматическое восстановление работоспособности системы при помощи бесплатной утилиты AVZ

Я начал с самых простых. На одном из форумов посвященных решению этой проблемы нашел вот такую рекомендацию «весьма оригинальный совет, в котором сказано, что подобной ошибки можно избежать, если отключить в Win.XP отправку любых отчётов об ошибках в Microsoft. Для этого в «Свойствах» моего компьютера надо выбрать вверху закладку «Дополнительно» и нажать кнопку «Отчёт об ошибках»

Как ни странно, но этот совет мне помог, но только косвенно.Вместо окна с предложением отправить отчёт об ошибке, стало появляться окно с сообщением о том, что приложение будет закрыто потому что… Но, на этот раз текст немного отличался и в нём появилась вот такая надпись «NodName: xvid.dll.

Дальнейшие поиски в Интернете и помогли в решении устранения возникшей проблемы. Оказалось причина такого поведения моего компьютера в повреждении каких-то файлов в кодеке Xvid. Необходимо было просто удалить указанный кодек и установить его заново. Что и было сделано.