хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Три ловушки. Сожаление о прошлом.

Научные исследования доказали, что постоянные негативные мысли по поводу решений, принятых нами в прошлом часто приводят к стрессу. 
Заглядывать в прошлое нужно только с одной целью, чтобы избавится от груза накопившихся проблем и обид, которые нам мешают. 
❓Избавляемся от груза и тяжкой ноши? Сегодня поработаем над самоконтролем и самодисциплиной. 
✔Меняем убеждения и установки. Встаньте перед зеркалом (1 раз в день), загляните себе в глаза и скажите: «Я обещаю не заглядывать в прошлое, не раскапывать былое, чтобы найти там объяснение своим неудачам. Я ни о чем не сожалею». Тут же вы можете проговорить 3-4 ваших основных сожаления. Эта практика поможет правильно использовать прошлое - а именно, осознавать выводы и получать уроки на будущее. Ваша самоустановка – это уже 70% результата. 
✔Используем правило 10 секунд. Теперь, каждый раз, когда Вы захотите окунуться в прошлое – давайте себе на это не больше 10 секунд. Сначала будет трудно, но потом Вы легко сможете избавляться от сожалений прошлого. 
✔Перемещаем центр внимания. На 10 секунд вернулись в прошлое и тут же перемещайте фокус на настоящий момент. Уделите внимание своим действиям, ощущениям, людям рядом с Вами или окружающим предметам. 
💖Начните с этих простых техник, а завтра мы продолжим избавляться от сожалений о прошлом. Мы вскроем причину сожалений и помашем им ручкой!
-----------------   Анализ сожалений. Вы продолжаете сожалеть о прошлом. Попытайтесь абстрагироваться от обиды, злости или жалости к себе. Посмотрите на ситуацию нейтральной стороны. Что её спровоцировало? Вспылили? Не сдержались? А может причина в ком-то другом? Какую личную мудрость Вы можете вынести из своего сожаления? 
После этого сделайте табличку с тремя столбцами и выпишите: 1. Свое сожаления. 2. Как сожаление влияет на Вашу жизнь в настоящем. 3 Свои выводы-уроки от сожаления. Так Вы будете знать врага (сожаление) в лицо и увидите, как он портит Вам жизнь. 
✔Принятие сожалений - сложный шаг. Переживите еще раз те эмоции, которые испытывали в той ситуации. Почувствуйте боль, обиду, терзания и даже мучения. Не сдерживайте эмоций, можете плакать, кричать. Отпустите эмоции, эмоции отпустят Вас. 
✔А теперь наберитесь силы и признайте свои ошибки, возьмите за них ответственность на себя, а не вините других. Если будете хранить злость на обидчиков, то никогда не перестанете жить прошлым. В 90% случаев в своих переживаниях и неудачах мы на подсознательном уровне виним других. На психологических консультациях мы практически всегда доходим до того, что был виноват кто-то другой, а не мы сами: родители, потому что заставили выбрать не ту профессию, муж, потому что мало зарабатывает, капризные дети (именно поэтому Вы не смогли выстроить карьеру). 
✔ Если Вы все равно считаете что кто-то виноват, тогда: представьте обидчика перед собой и подарите ему красивый букет цветов. «Скажите, я прощаю тебя желаю тебе счастья. Я свободна от обиды на тебя. Спасибо тебе за опыт». Повторяйте это каждый раз, когда будете сожалеть и Вы освободитесь от груза. 
💡После этого Вы будете видеть целостную картину своей реальности. И возврат в прошлое уже не будет спасением. Напротив, Вы начнете действовать. 

А что из прошлого Вас до сих пор держит? 
0

Коментарі