хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Какие продукты заставляют нас скушать больше?

По своей физиологической природе аппетит - это, прежде всего, ощущение, связанное с потребностью организма в пище. Аппетит повышается в том случае, когда уровень глюкозы в крови снижается и мозг требует еды. Происходит это примерно через 4 часа после приёма пищи, из-за нехватки глюкозы хеморецепторы в области гипоталамуса возбуждаются и посылают сигнал о необходимости поесть в кору головного мозга. Как только мы понимаем, что хотим есть, включается инстинкт, заставляющий нас искать, то, что можно скушать. После того, как мы поели, глюкоза из пищи поступает в кровь и достигает гипоталамуса, хеморецепторы переходят в состояние покоя и аппетит пропадает.

Однако кроме физиологического голода, существует также и психологический голод, который может возникнуть, если мы видим или чувствуем приятный запах еды. Также если испытываем сильные эмоции, чаще всего негативного характера. Но не все так просто как кажется, питание, это одна из биологических потребностей человека, а удовлетворяя любую из биологических потребностей, человек получает удовольствие. Это эволюционно заложено для того, чтоб люди не прекращали своего существования. Когда мы кушаем, у нас рефлекторно выделяются эндорфины (гармони счастья), когда мы находимся в состоянии стресса, проще говоря, нервничаем, уровень эндорфинов в крови сильно падает, а самый доступный способ восстановить запасы горнома счастья, это, безусловно, еда.

Не смотря на то, что есть много причин, которые повышают аппетит, мы можем с этой проблемой побороться, правильно составив свой дневной рацион. Для этого нам нужно понимать, какие продукты и почему повышают уровень аппетита.

Предупрежден, значит вооружен - исходя из этого выражения, верность которого не вызывает сомнений, предоставляю список тех самых продуктов, которые не укрощают, а наоборот, повышают аппетит:

- белый хлеб

- белый рис

- крупы

- сладости

Перечисленные выше продукты вызывают резкий рост сахара в крови, организм начинает вырабатывать инсулин, который, наоборот, резко снижает уровень сахара, и, в результате вы снова ощущаете голод. Будьте уверены: съев шоколад или сладкую сдобу, через определенное время вам снова захочется покушать.

На короткое время чувство сытости дает и картофель. Он содержит не только высокий уровень питательных веществ, но и крахмала, поэтому вы быстро почувствуете сытость. Однако, через несколько часов вам снова захочется есть. К продуктам, вызывающим «обманчивую» сытость также относятся:

- колбаса (высокий уровень крахмала)

- фрукты (в особенности виноград и арбуз)

- кукуруза.

Также отлично стимулирует чувство голода и активизирует выработку желудочного сока, что приводит к поглощению гораздо большего количества еды, нежели вы до этого запланировали, так называемое «кисленькое»:

- яблоки

- лимон

- квашеная капуста

- маринованные огурцы и помидоры

Алкогольи кофе тоже способствуют повышению аппетита, поскольку также стимулируют выработку желудочного сока.

Но основными продуктами, разжигающими аппетит, являются специи, пряности, кулинарные приправы, а также разнообразные усилители вкуса и аромата. К ним относятся:

- укроп

- базилик

- горчица

- соль,

- перец черный,

-чеснок

Это не означает, что специи нужно полностью исключить, однако лучше употреблять их в салатах и не увлекаться ними во время готовки других блюд. Соблюдайте меру и тогда специи улучшат пищеварение, укрепят иммунитет, помогут в расщеплении жир.

Практические рекомендации:

- Сладости заменяйте сухофруктами и медом.

- Снижает аппетит и обычная вода. Пейте ее за 20 -30 минут до еды, лучше всего минеральную и негазированную.

- Поможет снизить ощущение голода и имбирный чай: натрите имбирь на терке, 1 чайную ложку полученной кашицы залейте двумя стаканами кипятка, дайте напитку настояться и добавьте дольку грейпфрута или апельсина. Вы не только снизите аппетит, но и ускорите обменные процессы организма.

- Уменьшить аппетит перед обедом поможет съеденный утром салат бодрости: мелко нарезаем половину апельсина, натираем яблоко, добавляем 2 столовые ложки овсяных хлопьев, 1 столовую ложку измельченных грецких орехов, ложку меда, заливаем все стаканом йогурта 1.5% жирности и перемешиваем.

- На обед лучше съесть нежирный овощной суп, как вариант отлично подойдет суп из капусты брокколи с грибами: нам понадобится: 100 гр. лука, 75 гр. картофеля 200 гр. шампиньонов, 100 гр. моркови, 400 гр. капусты брокколи, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 2.5 л. воды, специи. Лук, картофель и грибы нарезаем кубиками, морковь натираем на терке. В кипящую воду добавляем все ингредиенты и варим 15-20 мин. Приправляем специями по вкусу.

- Чтобы утихомирить желание поесть перед сном, съешьте на ужин 100 гр. нежирного мяса или рыбы в сочетание с овощами примерно 1 к 2.

- Включайте в свой рацион сырые или тушеные овощи, не менее 300 гр. в день, они помогут подавить аппетит и насытить организм необходимыми витаминами.

И ещё, для того, что не попадать в зависимость от продуктов, вам нужно научиться в первую очередь слушать себя. Для того, чтоб понять действительно вы ли хотите есть или просто вам не хватает эмоциональной подпитки, задайте себе простой вопрос: чего вам сейчас хочется, кусочек чёрного хлеба (вариант яблока, овощей) или кусочек торта? Если вы хотите хлеба (яблока, овощей) скорее всего, вы действительно голодны и вам следует покушать, если же торта, значит у вас, скорее всего, психологический голод, с которым следует бороться способами описанными выше.

Научитесь правильно кушать и тогда вы будете не только отлично себя чувствовать, иметь достаточный запас энергии и жизненных сил, но и легко справитесь с эмоциональными взлётами и падениями. Правильно кушать, это значит разорвать порочный круг, который приводит от одного разочарования к другому. Это значит стать сильнее, лучше и успешнее. Ведь самая важная победа, эта победа над своими неправильными привычками.

Питайтесь сбалансировано и полноценно, не допускайте больших перерывов между приемами пищи и старайтесь ограничивать потребление продуктов, усиливающих аппетит. Если же желание поесть и стремление атаковать холодильник в любое время суток не пропадает – знайте, это уже психологическая проблема, которую следует решать с помощью специалиста-диетолога.

http://blogs.lb.ua/alla_tsvetkova/236446_kakie_produkti_zastavlyayut_nas.html

0

Коментарі