в ожидании )))

 

Все чаще вспоминаешь о елке, целый год томящейся на балконе. Все чаще думаешь, каким будет следующий год? Вспоминаешь и подводишь итоги уходящего года. Ищешь диск с "Иронией судьбы". Просто так, потому что каждый год.

И вот на рабочем столе вначале появляется елочка, потому ты ищешь подарки родным и любимым. Потом покупаешь мандарины... просто так пока, на пробу, чтобы почувствовать запах. И радуешься. Ничему конкретному, без повода улыбаешься, потому что все хорошо, не смотря ни на что. Ну или будет хорошо, независимо от того, как именно есть сегодня.  

Знаю, что это беспричинное ожидание чуда в Новогоднюю ночь, психологи уже как-то обозвали. Дескать, это вредно, приводит к разочарованиям, потому как чудес в науке не бывает. Но душа все равно наполняется: ожиданием, желанием дарить и радовать, блеском новогодних шаров, вкусом оливье и холодца, вечным запахом мадарин.

Любви вам :)

 

самая полезная газета

  • 01.12.14, 11:23

Мы на тренингах часто делаем упражнение "Постройка моста", для него нужны газеты. Так вот, лучше всего для этих целей подходит бесплатная газета "Вести". В нашем городе на каждой станции метро. Берите и делайте мосты.

 

больно делают те, кому сделали больно

  • 30.11.14, 13:42
Больно делают люди, которым когда-то сделали больно и они не смогли эти раны заживить. Когда у человека внутри счастье, то он просто не в состоянии сделать больно человеку рядом. И самое трагическое, что раненые люди отчаянно жаждут выздороветь, любить, они постоянно ищут. Но приносят только боль другим людям. Так как больше ничего не могут принести. 
Самое важное задание в этой жизни - сделать счастливым себя. Тогда мир вокруг преобразиться. Только по-честному, откровенно, а не прячась за рутинные заботы, придуманные проблемы с детьми, мамами, бабушками... Может быть именно так и спрашивают нас после смерти: ты сделал себя счастливым? Отвечай.

осеннее

  • 26.11.14, 11:06

Ноябрь, намоченный дождями, уныло сохнет на ветру.

Пойду в глинтвейн побольше цедры натру.

Одинокий ковбой (автор Алан Эббот)

 

 ОДИНОКИЙ КОВБОЙ            

Незабвенной N.N.

                     Вот и всё. Мы расстались с Тобой...   

Впору петь нам прощальную мессу!   

Я, теперь — ОДИНОКИЙ КОВБОЙ.   

И друзья мне теперь — Смит и Вэссон.      

И Тебя уж ни в чём не коря,   

позабыв поскорее что было,   

я хлебну по утру вискаря,   

и вскачу на лихую кобылу...      

И прошу, не судите меня!   

Так всегда: попрощавшись с подругой,   

мы — ковбои — скорей, на коня!   

И — по кругу, по кругу, по кругу...      

Пусть и пьян я сегодня, но крут:   

мне давно не бывало так сладко!   

...Только ноги о землю скребут —   

мелковата попалась лошадка...      

 

...Есть у нас, у ковбоев, прикол:   

быть в седле, коли встали с постели;      

 

...ЛИШЬ БЫ СТОРОЖ СЕЙЧАС НЕ ПРИШЁЛ,   

И МЕНЯ НЕ СОГНАЛ С КАРУСЕЛИ...

 

До чего дошел прогресс? )

  • 24.11.14, 16:42
Благодаря Т9 и автозаполнению, я стала желать друзьям и знакомым: сладких псов, приятных слов, примятых сов и помойной ночи.

Не стой на пути у высоких чувств.

  • 28.10.14, 14:17

Не стой на пути у высоких чувств. 

А если ты встал, - отойди.

Это сказано в классике, сказано в календарях,

об этом знает любая собака:

не плюй против ветра, не стой на пути. (БГ)

Страх смерти

  • 23.10.14, 13:10

Страх перед смертью – лучший знак ложной, то есть плохой жизни.

Людвиг Витгенштейн


 

Хандра или депрессия

  • 22.10.14, 11:02
Традиционно осенью мы грустим, и грусть эта не всегда светлая. Межсезонье бьет по иммунитету, раньше темнеет, из-за облаков солнечного света катастрофически не хватает, особенно учитывая, что еще совсем недавно, его было очень много. Неудивительно, что на смену игривому и томному летнему настроению приходит подавленность, усталость, тоска. Некоторые называют это депрессией, другие – хандрой, хотя это два совершенно разных понятия.

Депрессия – понятие более обширное и родом из «большой» психиатрии. Общественность взяла научный термин в оборот и прикрывается им, испытывая подавленность. Но «душевная усталость» в виде депрессии и хандры – это два разных состояния. 

В чем разница. Депрессия – это затяжное нежелание «любить жизнь». Хандра – это кратковременное нерадостное настроение. В хандру нас могут вогнать ссора с начальником, любимым, неудача на дороге, бытовые неурядицы, разговор с родителями и то, что страшная однокурсница в США рожает третьего ребенка. Причиной депрессий стает череда неудач, но видимой причины может и не быть. Человек погружается в непробудное страдание и самобичевание. 

Способ отличить. Если человек, пребывая в перманентно грустном настроении, может рассмеяться над неожиданно остроумной шуткой – это хандра. В депрессии смысл шутки даже не доходит к человеку, так как восприятие депрессивного существенно замедляется, как  и его физическая активность. 

 В состоянии депрессии человек чувствует постоянную усталость и даже физически ему больно передвигаться. Наблюдается нарушение сна, снижение полового влечения, на уровне психосоматики депрессивные люди страдают ощущением боли в груди. 

Важный момент: мысль о суициде. В хандре подобные мысли вне игры, а в депрессии навязчивое нежелание «так» дальше жить сопровождает постоянно. 

Лучший способ бороться с хандрой – добавить света (солнечного или электрического), цвета и движений. Простая небольшая пробежка утром или чтение легкого приятного журнала у настольной лампы добавят искорку радости и тонуса организму. «Выгуляйте» друзей или обновки. Добавьте красок в гардероб и рацион (фрукты и овощи ярких цветов).

Депрессия – это повод обратиться к психологу. Антидепрессанты, алкоголь и даже навязчивое общение могут только усугубить проблему.  (из сети)