прощальная...

Отходит поезд. 

Сидя у окна купе 

На мир ты смотришь.

Там проплывает мимо

Жизнь. Далёко. Запах шпал...

травы

Где травы растут,

Едва небес касаясь

За горизонтом,

Я хочу пробежаться

Утром, сбивая росу.

вина?

Упав на землю,

Виноват ли будет в том

Листок осенний?

Неожиданно любя,

В чём виновато сердце?

о вопросах

Не все вопросы

Могут свой ответ иметь -

Печаль не в этом.

Намного жизнь беднее,

Когда вопросов нету...

котяча танка №3 (ветеринарна)

Сьгодні вийшов 

Із мого нутра хробак:

Знайде хазяйка,

Побачить це - жахнеться;

Біжить най до аптеки!

котяча танка №2

Рыбак спиною

Сидит ко мне беспечно

С уловом щедрым.

Успею ли рыбёшку

Из его ведра стянуть?

котяча танка №1

Напевно люди,

Що давали ковбаси,

Наїлись мила...

До котячого хвоста

Чи хтось чіпляє банку?

сине-зелёным водорослям ((

Цветов зелёных

Далеко несёт поток,

Устойчив запах.

В тёплую пучину вод

Войти ли, искупаться?

5 секунд

Рассекая знойный воздух полудня, по трассе мчалась машина. Что-то мягкое текло из динамиков, пассажиры, лениво дремая, вяло обменивались впечатлениями утра. Справа и слева от дороги под мерное шуршание асфальта, зелёным калейдоскопом проносились поля и сады. На горизонте вздымались причудливые горы грозовых облаков, ничего хорошего не обещая путникам.

На одном из перекрестков-кругов путь подрезала наглая «тачка» какого-то ротозея. Сработал инстинкт. Удара не произошло. Каких-то секунд 5 длилась пауза: поток извинений, глупые улыбки, проснувшиеся пассажиры. Ладно. Проехали.

Пару километров все ехали молча.

Прокручивая ТОТ перекрёсток, невольно вспыхивала мысль: «Что-то не так, а ведь не спроста же!..» 

Как-то вдруг попали под шквал ливня, вдруг выросшего сплошной стеной прямо перед бампером. Нащупывая передними колёсами дорогу, неторопливо продирались сквозь бледный занавес. Занавес… Точно так же осторожно крались встречные. Никто никуда не спешил. 

Ливень, тщетно стучавший в лобовое стекло и методично отгоняемый «дворниками», прошёл так же неожиданно, как и начался. Вереница ползущих по трассе букашек-машинок стала заметно растягиваться, подобно гремучей змее, выползающей на свет Божий откуда-то из-под камня прогреть свою холодную кровь. Путники,  напрочь забыв только что присущую всем осмотрительность, вновь азартно пустились рассекать зной. Вот, мимо пронеслась темно-синяя «семёрка». Куда спешит?..

       …

Над асфальтом перед нами взмыли в воздух два тела, неловко разбросав руки-ноги, как в замедленном кино перелетая через темно-синюю «семёрку», неестественно вдруг вставшую поперёк дороги прямо посреди перекрёстка с пыльным просёлком, и жестко шлепнулись на горячую пыль. Шустрый встречный скутер не разминулся с "семёрой"...  

 ...схватив аптечки, отовсюду бежали люди…

До перекрёстка оставалось каких-то секунд 5....

Я брал тебя на руки и нес

    Один человек перед смертью увидел свой жизненный путь в образе длинной дороги по песку вдоль океана. Обернувшись назад, он увидел отпечатки еще одной пары ног. И было ему открыто, что океан - вся его жизнь, а вторые следы принадлежат Самому Господу, Который cшествовал ему, как путникам, идущим в Эммаус. Однако в некоторых местах пройденного пути вместо двух пар следов видел он только одну, глубоко врезавшуюся в песок. "Боже, - обратился он к Господу, - почему, когда мне было трудно, ты оставлял меня? Смотри, как глубоко врезались мои следы в песок, как мне тяжело было тогда идти". И Господь ответил ему: "Сын Мой, ты ошибаешься. Ты видишь отпечатки не твоих, а Моих стоп. Когда тебе было трудно, Я брал тебя на руки и нес..."

©

http://video.i.ua/user/302951/780/4153/

Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна