Профіль

Annastezie

Annastezie

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

Жестокость

  • 25.04.12, 22:50

Ты слышал?
В последних газетах
Писали о страхе и скорби,
Писали о плаче и муке,
Писали о вечности странной.

Ты слышал?
У кассы театра
Читали стихи о позоре,
Прохожие брови нахмурив,
Бежали скорее оттуда.

Услышь же!
Сегодня не новость -
Сухими костяшками пальцев
Жестокость на пир зазывает,
Оскалив беззубые десна.

Игнорировать, вальсируем


Я сама себя жру изнутри. Это так противно. Ненавижу. Говорят, только шизофреники на начальной стадии болезни признают, что с их психическим состоянием не все хорошо. Я абсолютно разочаровалась почти во всех своих жизненных представлениях о людских взаимоотношениях: близкие делают мне больно, и я  в ответ им тоже. Почему? Говорит ли это о том, что завяли помидоры? Наверное. Потому что, скорее всего, этих  метафоричных "помидоров" изначально не существует. Есть дымовая завеса лжи и временного счастья. И не со зла все это, а инстиктивное, чтобы хоть немного ослабить давление мира вокруг, забыться.
Чуть выше желудка у меня дыра правильной круглой формы, в этой дыре какой-то сгусток, от которого кружится голова и сердце стучит так, как если бы я носила его в ладони. По ночам я не могу уснуть, я прислушиваюсь к этой чертовой дыре, а она зудит, как если бы ее расширяли дрелью прямо сейчас. От таких расстройств подкашиваются ноги. Я закрываю глаза и вижу себя маленькой в саду нашей дачи, еще ухоженном, красивом месте, там очень тепло. В этом саду всегда будет тепло, потому что мне так хочется. Там солнце яркое, трава такая зеленая, что все остальные цвета - просто дрянь, и высокие яркие желтые цветы тапинамбура.
Потом открываю глаза, пью воду из прозрачной чашки, изучаю в темноте блики на лампочках люстры и возвращаюсь назад к задачливой идее - уснуть. Закрываю глаза опять, вижу себя первоклассницей в ярко-салатовой курточке. Я иду по грязным осенним грунтовым дорожкам. Возникает идея выпить валерьяны, возвращаюсь снова сюда в эту гребанную комнату со своих осенне-весенних дорожек, беру пять таблеток и ворочаюсь в постели еще часа два.
А ведь многим людям хуже, чем мне. Ведь у многих, кроме этой дыры, есть еще физические боли. Предлагаю два варианта выхода:
1) сойти сума, чтобы не понимать, что происходит
2) умереть от физических проблем, чтобы опять же не чувствовать, что происходит.
Я бы могла предложить еще один вариант - поверить в то, что все будет хорошо, что все проблемы надуманны, что на самом деле розовый слон существует, что все "настоящее" реально.


Всем все видеть в оранжевом цвете

Я жду весны. Я жду весны. Уже стало лучше, но еще не совсем. Я скучаю за разными вещами, за теплом в том числе. Мне кажется, интересное проходит быстрее, чем ты того ожидаешь. Хватит жить прошлым, - повторяю мысленно своему сознанию, но оно лишь слышит, но продолжает делать свое - скучать и ждать весны. От разных нелепых мелочей мелькают сцены из жизни, веселых игр, любимых фильмов и музыки.
Запахи, блики и отражения прячутся везде: в левом верхнем угле комнаты, за шторами в окне напротив, под краешком ковра, в узоре на обоях, в папке "фотокарточки" в компьютере, в старом зеленом блокноте на кольцах. Кто ты? Кто? Ты? - Усталое весеннее предвкушение. И постоянно кажется, что после Нового года начнется новая жизнь, с приходом весны станет по-другому, отпуск летом принесет кучу разных непережитых доселе ощущений, а с началом рабочего года (осенью) заработаешь с абсолютно зажигающим напором. Происходит ли что-то? Нет. Почему? Потому что то, что происходит либо не устраивает, либо просто не замечается, потому что рутинный способ мышления, закостенелость мешает  видеть все в розовом цвете, или хотя бы в оранжевом.
Но я целенаправленно живу так. Есть разные амплуа - сразу вспоминаются клоуны и трагики. Я - трагик. И у кого-то "истина в вине", а я понимаю печаль, томность и неподвижное внешнее спокойствие, как что-то магическое, завараживающее, исчерпывающе притягательное. Что такое холодный взгляд? Это глубокое внутреннее спокойствие. На дне океана - темно, но там хранится бесчисленное множество сокровищ и драгоценностей. 
Никогда не поздно начать жить заново, по-другому. Прямо сейчас, даже еще вчера или после еще чего-то. Никогда не поздно исправится, всегда есть те, кто простят, поверят и вдохновят. Сожми в кулаки свое сознание и прикажи ему - Верить, сознание! Ведь уже весна. И я ее жду. Теперь и я, и ты - весна.
Я чувствую, как в земле просыпаются корни первых цветов, а в небе тают снежные тучи. Тают ваши гребанные ледяные сердца, птицы собираются стаями в теплых краях, готовясь к полету домой.

Ось вам

  • 23.02.12, 22:00

часто відбувається жахлива хрінь, від якої мутить, але від неї ніяк не втекти, тому що віришив, що це твій хрест. Бо я хотіла би не хрест, а ромбик.

Верю - не верю


Я не верю, что так бывает. Мне страшно от того, что я становлюсь черствой и более пустой. Почему больше не так, как в подростковых записках – если ты меня бросишь, я прыгну с крыши. И верилось. Потому что все было как никогда по-настоящему.  Была радость. От запаха ромашки и лаванды на легких волосах уносило с этой самой крыши, казалось, что мир существует только здесь, что мы живем последние секунды,  дышим втакт и верим, верим только в нашу веру. 
Твое сердце бьется, я закрываю глаза и вижу, как распускается желтая кувшинка с пушистой сердцевиной, у кувшинки длинный скользкий стебель цвета реки – мутно-зеленого – ее корень прочно врос в илистое светло-песочное дно водоема, повсюду ракушки и темнота.  Я разговариваю с кувшинкой, ее сердцевина превращается в терракотовый глаз, я не могу оторвать от него взгляд, читаю в нем вечность, которая зависит от меня: сорву кувшинку – вечность для нее исчезнет.
Я не буду срывать твое сердце. Я не хочу никаких крыш. Я хочу вечности. Мне очень страшно, что ее не существует, что тот идеальный мир, который я придумала, просто нереален, а я нахожусь в хрупкой клетке из собственных иллюзий. 

Про дружбу

  • 17.02.12, 19:32


Был у меня друг. Долго-долго был. А теперь нет. Вот и начало сказочки, вот и конец ее. И не то, чтобы грустно, не то, чтобы больно, просто осадок какой-то, да и все. Почему? – Потому что получилось как-то неправильно, несправедливо ко мне, несправедливо к другу. Мир бракованный и мы бракованные, дикие и абсолютно не умеем общаться.
Если в дружбе есть гордость, предвзятость, зависть или обида – то это херня какая-то получается уже, а не дружба.
Возможно, этот друг мой бывший прочтет все, но мне бы не хотелось с ним обсуждать эту тему, с ним мы все обсудили, хоть и немногословно и через посредников-советчиков, но время прошло – будоражит тема и доселе, но фонтана с более сильным напором я больше не хочу.
Ну, что ж, спасибо за все хорошее, много его было, не счесть за более десятилетия, проведенного не чтобы вместе, но, по крайней мере, рядом. Мы постипенно выросли , делились своими интересами и ненавистями, страдали и веселились. Это прошлое – неотъемлемая часть моей и твоей жизни, топором не вырубишь, со временем замнется – но пока мы не так стары, чтобы вычеркнуть кусок детства и юности. А когда станем стары, то будем вспоминать с трепетом, а не обидой. Ты многое мне дала, на многое повлияла, многому научила. Хочется верить, что это все не привиделось, как волшебная игра, которая исчезает в полночь, иначе я окажусь самодуром.
Впрочем, и сейчас у меня нет ее (обиды этой). Один знакомый любил повторять: «Как хорошо, что это было, как жаль, что все прошло». Жаль? – Да нет, просто прошло. Хорошо, что прошло. Двигаемся дальше, ступеньки, уровни, все меняется и все течет.
Желаю тебе расти, веселиться и чтобы только самое лучшее было в твоей жизни, чтобы ты улыбалась, тебе дарили цветы и драгоценные камни, чтобы стихотворения писались и картины, чтобы ты не теряла своих талантов, а они не теряли тебя, чтобы вокруг были хорошие люди, а плохие становились так же хорошими благодаря тебе.
Помню в третьем классе, когда мы познакомились, шли фотографироваться на доску почета (в таких огромных белых бантах), я рассказывала тебе разные небылицы, преувеличивая и приукрашивая истории. Помню, как в классе 6ом принесла я домой данную тобой кассету «Мумий Тролля» за 1989год, и тогда папа ругал меня за музыку, «от которой мертвые переворачиваются в гробу». Еще помню, как в палаточном лагере мы спали с тобой на одном узком-узком надувном матраце, как ездили на рок-фестивали, как читали друг другу подростковые стихотворения в сумрачных летних дворах.
Когда я работала в «Артеке», ты позвонила мне и сказала: «Не говори обо мне в прошедшем времени так, как вроде бы я умерла». Ты не умерла, и я не умерла. Просто теперь мы ходим по разным «дорожкам».

Невысказанное

  • 27.01.12, 19:00

Я видела. Видела твои внутренности, видела, как ты разлагаешься и как ужасен твой запах при этом. Но что, что я могу поделать, если я люблю тебя. Я просто улыбаюсь, когда вижу тебя, твои опухшие глаза, впалые щеки.., твоя отрешенность и непонимание происходящей реальности, - все это на столько мне родное и милое, что я сама начинаю думать, что с тобой все в порядке. Но с тобой не в порядке. Ты, правда, думаешь, что жить нужно отдельно, не думать о состояниях, заниматься разрушением себя и других, если уж раз ошибся. Откуда у тебя это? Ты думаешь, что если с первого раза случилось что-то плохое, значит, больше ничего не выйдет, что все пошло по наклонной, поэтому следует заниматься тем, что у тебя получается отлично – разрушать себя и других – того, кто с радостью отдаст себя на растерзание твоим шалостям без всякой просьбы.
 Сегодня снилось, что мне лет 16, я - художница, мы с родителями живем в моем маленьком городке, мы переезжаем на новое место – это в двухэтажном огромнейшем доме, где всего 4 квартиры. Но когда заходим в дом, то нажимаем в лифте на 16ый – и это не последний. Внутри очень просторно и красиво: зеркала, шкафы-купе, ковролин в коридорах, дети бегают там с мячиками и ухоженными собаками. В квартире комнаты больше похожи на актовые залы, чем спальни и гостиные. И я вспоминаю во сне, что перед нашим переездом ходила на стрижку и покраску волос к своей парикмахерше на дом, она жила в квартире такого же типа. Мама говорит, чтобы я поспешила на выставку, иначе все пропущу, а они сами разберутся с вещами. Я хватаю несколько ватманов А3 и какие-то особые карандаши – не видела таких в жизни, что-то среднее между акрилом и простыми карандашами, в них 7цветов. Преодолевая несколько этажей и несколько залов я попадаю в довольно меленькое помещение по сравнению с остальными, тут немного молодых людей, все они с листами, как и я, какими-то карандашами или красками, они сидят на синих матрацах на полу, кто-то общается между собой, кто-то неподвижен. Здесь светло и тепло – сквозь большое окно проникает солнечный яркий свет. Ко мне подходит парень – высокий, светловолосый и спрашивает я ли это. Мы начинаем общаться, говорим о красках, бумаге, приемах и прочем, я показываю ему свой рисунок на одном из своих листов, он говорит, что неплохо, но недостаточно хорошо, а он изобрел свой карандаш и протягивает мне лист А4 с корявым детским рисунком, переведенным через копирку. Я говорю ему, что это ужасно, и что я бы никогда не стала рисовать его карандашом, потому что он ни к черту. Женя (так звали этого парня из сна) вспыхивает яростью и пытается меня ударить, я убегаю. Бегу по залам, темным, светлым, коридорам и этажам, кричу, чтобы мне помогли, в одном из темных залов с множеством стеклянных дверей группа парней пытается остановить его, но Женя оказывается настолько сильным, что меня охватывает неописуемый страх и обида за тех, кого он обидел, когда они пытались меня защитить. Но я кричу ему набегу, что его рисунок ужасен, что он абсолютно не умеет ничего. Я резко оказываюсь на улице, там жарко и очень некрасиво – зеленые строительные переходы, низко летающие вертолеты и я больше не могу бежать. Дома мама спрашивала, как все прошло, а в аське мигало сообщение от Жени – он просит прощения и хочет встретиться, чтобы искупить вину, что будет писать до тех пор, пока я не отвечу. Но я понимаю, что он просто сумасшедший, и что ближайшие дней 10, я не выйду из нашей новой квартиры. 
И ты напоминаешь мне этого Женю. Чем-то очень напоминаешь.

Цветная и бесцветная


Пиши короткую хрень, и тогда тебя прочтут. А вообще все тут для того, чтобы их читали. Нет ни малейшего интереса к остальным. И у меня тоже.
При чем, та хрень, которую будут читать, должна быть на столько баянистой и конченной, что каждый обязательно должен найти в этих пару строчках себя. Все хотят видеть вокруг только себя. И я тоже.
В комментариях оставлять нужно смайлы с поцелуями, подмигиваниями, розочки и, конечно же, фразы типа «Молодец!», «Чудесно!» и прочие синонимы. И я тоже оставляю такие комментарии – а зачем тратиться на выдавливание из себя чего-то более умного и уместного. Если даже не вызвали эти «пару строчек» никакого интереса, а так, напомнили что-то из собственной жизни.
Так вот, я просто хочу сказать, что на самом деле всем плевать на тебя и на твою душу, или в душу плевать, так будет корректнее выразиться.  
Потому что, когда я внезапно попадаю в блог к интересному человеку, то вижу, что его никто не читает, ему не ставят плюсы даже те, кто читает, возможно, даже через строку по диагонали. 
Вот что я вам скажу, мне очень нравится, что вокруг столько безвкусицы, можно включить приятную музыку, желательно с шумом дождя, закурить ванильную сигарету, налить чашечку крепкого-крепкого кофе, желательно без воды, ну, чтоб такой крепкий был, забраться под клетчатый плед, и мечтать о том, как хороша жизнь.
Если вы согласны с предыдущим абзацем, то проваливайте отсюда раз и навсегда.
Я не прошу от вас утонченности, не прошу внимания, не прошу плюсов, я вообще у вас ничего не прошу. Только если вам нечего сказать, то не говорите. Потому как позднее получаются обиды: почему не отвечаешь,  я же тебе столько там написал? –Не отвечаю, потому что хватит пустоты. Она и так заполняет все вокруг. Хочу спокойной пустоты, а не мутированной лицемерными примесями замашек на мудрость и экстравагантность. 
Только я вижу два вида пустоты: цветная и бесцветная. А ты, какая пустота?  


54%, 7 голосів

46%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Без названия

  • 17.01.12, 18:09

Остановитесь на минутку! Мы постоянно чем-то заняты: делами, отдыхом, разговорами, молчанием, мыслями. Нас все время отвлекают, зовут по имени, пишут сообщения, звонят по телефону. Мы спешим то на поезд, то на работу, встречи. Нам все так мешает, вся эта форменная наполненность портит гармоничный вакуум внутри нас, нарушает состояние начала, истока.
Я просто больше не могу переживать за всю дребедень, которая происходит вокруг меня. Мне надоело удивляться безграмотности окружающих и серости мира в целом.  Меня печалит то, что я даже не знаю, каким был этот мир до того, как стало так, как стало. Почему-то есть ощущение, что «хорошо там, где нас нет», определенно больше не хочется спорить и доказывать, хочется проверить и испытать, а потом – молчать и хранить в себе этот опыт, как драгоценный клад, зарытый под старым-старым дубом у колодца во дворе. 
Мы заботимся постоянно о таких неважных вещах, что становится обидно настолько, что во рту появляется оскомина. От таких просветлений возникает отчуждение, материи начинают существовать отдельно от меня, и даже я – больше не я, вернее, мое физическое и психологическое разделяются как две ветки дерева, рожденные от одного корня.
Давайте перестанем тратиться попусту. Давайте делать только важное, давайте будем настоящими, давайте будем цельными, давайте будем.


69%, 9 голосів

31%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Августовские звезды


Я перестала тратиться. Я просто остановилась. Нет друзей, нет близких. Такая пустая комната со средней температурой – а руки холодны просто, потому что они всегда холодны.  Все застыло, движения нет. Нужно убрать все зеркала, чтобы не отмечать время по ним, чтобы не ходить сквозь них в чужие миры.
А помните, мы неслись на шокирующей скорости? Помните, как мы уносились куда-то. Это куда-то принесло меня сюда – в пустыню фрустрации. Но я люблю тебя, медитирующее пространственное зависание в отрешенной и объемной пустоте.
Закрываю глаза – а там небо, за моими прозрачными веками глубокое звездное августовское небо. Я проваливаюсь, переворачиваюсь, хватаюсь за холодные звезды размером с ладонь и несимметричными колючими краями. Это темно-синее небо обтягивает меня как узкое вечернее платье, просачивается в глаза, уши, ноздри, я начинаю задыхаться и хватаю ртом воздух, проглатываю звезды, они режут горло, пищевод и внутренности. А я все переворачиваюсь в этой яме невесомости.