хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Потому не в поле, что не воин?

Некоторые сознательные украинцы, активно обсуждающие политику в Интернете, очень любят в качестве универсального объяснения всех неудач (или просто замшелого застоя) в практическом становлении собственных идей и взглядов приводить поговорки вроде "моя хата с краю", "2 украинца - 3 гетмана" и тому подобные. На что оставшаяся часть пользователей им отвечает, что исключительно из-за таких упаднических настроений и сохраняется сегодняшняя позорная ситуация, когда, словами Януковича, "одних обманули, а других - нагнули". Такое положение дел не устают комментировать и политики, которые призывают создавать структуры для координации протестного движения (Олесь Доний) или вообще начинать с себя, не ожидая появления какого-то определенного лидера (Дмитрий Корчинский).  
Что же, давайте посмотрим правде в глаза: наш народ, в основном, - глуп, наивен и неопытен. И пусть в настоящее время наблюдается небольшой диссонанс между общим культурным уровнем украинцев и уровнем их власти, но это - лишь следствие того, что после оранжевой революции наступила, так сказать, "голубая реакция". Маятник качнулся в противоположную сторону в полном соответствии с историческими законами. Вопрос только в том, куда прямо сейчас сдвигается точка равновесия нашего с вами маятника, которая определяется коллективным сознанием нации и ничем другим. И в этом отношении важно не то, какая позиция "более правильная", а личный пример-действие каждого сознательного человека. Сколько отец-матерщинник ни будет учить своих детей тому, что говорить непотребные слова - это плохо, но в результате его воспитания отпрыски лишь, простите, станут мешать моралистику с х*ями. Конечно, влияние человека ограничено его положением в обществе. Однако и тут я могу привести несколько простых наблюдений о "роли маленькой личности в окружающей реальности". Например, дежурная в метро, которая сидит в будке у эскалатора, и/или ее непосредственный начальник. Вот, казалось бы, на что они могут повлиять? Но в то же время на эскалаторе станций Арсенальная или Университет часто можно услышать классическую музыку, а на Дворце Спорта без конца звучат произносимые неприятным "стальным" голосом правила безопасности.
 
Или, к примеру, 2 ресторана быстрого питания одной и той же сети "Пузата Хата". Один - на улице Бассейной, а другой -  возле Контрактовой площади. Первый - галимая тошниловка, второй - вполне пристойное бюджетное заведение. Вы можете подумать, что начал я с чего-то серьезного, а скатился к мелочам, но это не совсем так. Просто из вот таких крохотных деталек и складывается все бытие страны. Где-то нагрубили, где-то накормили вчерашним салатом, где-то нагрузили негативом, поругался дома с женой - так и день прошел. О какой гражданской активности в таком случае может идти речь, если человек в итоге испытывает неприязнь или ненависть к окружающим? При этом, что интересно, большинство наиболее актуальных украинских проблем имеют весьма простые решения, единственный минус которых – необходимость в массовом применении. Например, установка на улицах урн будет иметь наглядный результат только в том случае, если большинство людей станут ими пользоваться, и никак иначе. Именно поэтому для человека сознательного категорически нельзя оставаться пассивным, выдавая за достижение то, что просто является нормой. - Если бы все делали как я! - Самовлюбленно повторяют "просвещенные". - Но тогда и гордиться было бы нечем, верно?   Для журналиста честное выполнение работы – не заслуга. А если ко всему добавить показушную аполитичность, то на выходе окажется, что вся деятельность многих распиаренных представителей СМИ и гражданских активистов – это лишь "кухонные беседы" 80 лэвэла, подталкивающие "поклонников таланта" делать то же самое - переливать из пустого в порожнее, комментируя чужую реальность вместо создания своей. А на самом деле все просто: воин действует, а дурак реагирует.
И большинство правильных действий лежит на поверхности - достаточно прислушаться к своему сердцу.
П.С. Буду благодарен за рассылку любого понравившегося материала, так как я вне ленты. © Mike911 Рейтинг блогов
29

Коментарі

Гість: lyo Dnepr

129.04.12, 12:50

Переделать себя, это самая трудная задача. И насчет того, что дьявол кроется в мелочах, тоже давно известно, но почему-то большинством напрочь игнорируется

    229.04.12, 13:04

      анонім

      329.04.12, 13:32

      Лично я зарегистрировался в Комітеті опору диктатурі у Фейсбуці і Спільної Справі и принимаю там участие. К сожалению по состоянию здоровья не могу участвовать в непосредственных мероприятиях, но помогаю, чем могу, через комп. Я НЕНАВИЖУ эту власть и по мере возможности всегда буду помогать тем, кто решительно настроен против нее.

        429.04.12, 13:40

        Вопрос куда прямо сейчас сдвигается точка равновесия нашего с вами маятника, которая определяется коллективным сознанием нации"
        История не развивается по принципу качающегося маятника и поэтому не может иметь точки равновесия (в такой системе она всегда соответствует состоянию покоя-смерть). Если историю привязать к маятнику, то это маятник прецессирующий (описывает конус) с удлиняющейся все время нитью подвеса. Нить подвеса - время существования, а груз - коллективное сознание нации, культура, мораль, интеллект. Чем длиннее нить подвеса и вес маятника, тем больше радиус окружности он описывает и тем стабильнее его движение (флуктуации будут, но они мало повлияют на траекторию). В нашем случае-нить короткая, а масса мизерная, макрофлуктуации. Отсюда все выводы.

          529.04.12, 15:31

          Все верно!

            629.04.12, 17:13Відповідь на 1 від Гість: lyo Dnepr

            да нигде он не кроется, просто человек сам гадит, а потом ищет виновных

              729.04.12, 18:37

              комментируя чужую реальность вместо создания своей.
              Треба створювати українське!
              А супільство кволе, бо має столдіття негативного досвіду

                Гість: modus vivendi

                829.04.12, 19:27Відповідь на 1 від Гість: lyo Dnepr

                Это точно, самое сложное, но самое главное.Но это нам всем пока не удалось.Будем верить что все таки получиться.

                  929.04.12, 19:28

                    1029.04.12, 23:09

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна