хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Ахметов как фактор внешней политики...

...Или когда "регионалы" начнут грызться сильнее оппозиции?

Я никогда не уважал домыслы. В моих глазах строить догадки - это все равно что пытаться провести прямую, имея всего одну точку. Но жизнь - не математика. И очень часто людям приходится принимать решение основываясь скорее на интуитивно просчитанных вероятностях, чем на строгой логической цепочке, ведущей к единственно верному ответу.

Домыслы я по-прежнему не люблю, так что, для успокоения совести, назову изложенное в этой статье гипотезой.

Итак, некоторое время назад мне на глаза попалось интересное совпадение. 19 декабря состоится саммит Украина-ЕС, на котором (если, конечно, европейские политики позволят для своей репутации приехать в страну, где человек, которому они пожимали руку, сидит в тюрьме по прихоти нового Президента) состоится или не состоится парафирование договора об ассоциации.

А уже в 20-х числах декабря Янукович, как он ранее несколько раз заявлял, собирается начинать большое подведение итогов реформ. Если честно, я даже не сомневаюсь, что в планах Президента выпуск пара с помощью кадровых перестановок - это дело десятое. Как можно видеть по его политике, он является твердым приверженцем закручивания гаек. Поэтому, немного пораскинув мозгами, я решил, что в намерения Виктора Федоровича входит, пользуясь случаем очевидного провала евроинтеграции, поменять еще несколько фигур в своем окружении на преданных его "семье" людей.

Будущий праведный гнев ему немного подпортила госпожа Грибаускайте, Президент Литвы, которая старательно ткнула Януковича носом в дело Тимошенко, в который раз увязав евроинтеграцию и наличие политзаключенных в стране, но я не думаю, что это сильно повлияет на упрямого "бульбаша", забравшегося на украинский властный Олимп.

Главная проблема для него, как мне кажется, вовсе не в недостаточности повода по которому он собирается увеличивать свое влияние, а в том, что в стране по-прежнему есть могущественные лица, на деньги которых Янукович поднялся, и которые не заинтересованы в увеличении личной власти своего ставленника, уже не раз проявлявшего склонность к волюнтаризму.

Сегодня в новостях я увидел четкий сигнал недовольства по крайней мере одного из этих влиятельных людей, что и подтолкнуло меня все-таки рискнуть и изложить свою гипотезу.

Кто такие министры иностранных дел Швеции и Польши Бильдт и Сикорский, которые приедут с неофициальным визитом в Донецк к Ринату Ахметову? Некоторые СМИ уже поспешили назвать это "последней попыткой" Европы повлиять на Януковича на счет заключения Тимошенко через его окружение. Я же воспринимаю это совсем иначе.

Для того, чтобы стало понятней, я приведу ряд тем(но не все - их слишком много), связанных с Украиной, которыми занимались эти господа:

* Аудит газовых соглашений Украины и России Еврокомиссией (против чего резко возражала Москва)

* Модернизация украинской ГТС

* Ассоциация Украины с ЕС

* Встреча с главами внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС в
формате "Украина - группа друзей Украины в ЕС", в организации которого
участвовал и Бильдт, и Сикорский вместе с министром иностранных дел
Литвы.

Добавьте теперь к этому поддержку Бильдтом решения КС, благодаря которому смогло появиться парламентское большинство тушек, а также нового закона о выборах и теперь уже не столь важно едут ли к Ахметову по своей инициативе(исключительно ради Тимошенко) или донецкий миллиардер сам вызвал иностранных дипломатов, чтобы четко показать зарвавшемуся гаранту, что тот плохо выполняет свои внешнеполитические обязанности. В частности, по поводу новой цены на газ.

Ведь вполне очевидно, что не выпросив уступок у России и испортив отношения с Западом, Украина окажется в глухом углу. Не думаю, правда, что это заботит Ахметова, в отличие от недополученной прибыли...

Точно так же, как не думаю, что Януковича сильно заботит недополученные своим бывшим патроном деньги, в отличие от желания властвовать вечно.

                           



© Mike911 Рейтинг блогов
14

Коментарі

123.11.11, 02:02

я завтра почитаю, на ночь политика вредна...автор здорово! давно не слышал...рад искренне

    223.11.11, 07:20

    CЛАВА УКРАІНІ http://blog.i.ua/user/4400999/ СЛАВА НАЦІІ

      323.11.11, 07:25

      грызня только начинается....

        423.11.11, 07:41

        Мало осталось государственной(ничейной)собственности,теперь чтоб что-то получить,надо отнять.В не зависимости от того,кто президент,мы подходим к этому интересному этапу развития разбойниче-номенклатурного капитализма в нашей стране.И увидим много интересного.Пусть грызут друг друга,нам легче,когда они этим заняты.

          523.11.11, 08:29

          Привіт Майкі! Де пропадаєш? Надіюсь працюєш над повістю.
          А варіант з ахмєтовой може пройти.

            623.11.11, 08:39Відповідь на 5 від Fred Perry

            И над повестью работаю, и на работе. У меня сейчас будет "длинная неделя" - я на этих выходных дежурю)) Но в скором времени я снова начну периодически публиковать главы, надо только опять погрузиться в этот процесс. Пишется ведь не столько во время набора текста))

              723.11.11, 08:41Відповідь на 6 від Mike911

              мдя, стільки букв за день захавати, то й писати щось в налом

                823.11.11, 08:50

                Все можливо,подивимось.

                  Гість: grdisk

                  923.11.11, 10:02Відповідь на 6 від Mike911

                  Пишется когда вдохновение, такой себе сеанс связи

                    1023.11.11, 15:17

                    положение не простое, это и так видно, наши олигархи вряд ли хотят "лечь под Москву", запад им комфортнее, да и денежки их там а не в раше