хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Шанс (Посвящается всем утраченым надеждам.)

Это был второй день Саши в новой школе. Она до этого училась и жила под Киевом, а теперь переехала с бабушкой "на ее родину". Родители Саши поехали работать за границу, материальное положение в семье больше не могло способствовать жизни под большим городом и они просто вынуждены куда-то уехать...
Школа понравилась Саше. Тут все такие добрые, дружелюбные, она в первый же день перезнакомилась со всеми девочками в классе и даже с некоторыми мальчиками. Учителя тоже нормальные, относятся хорошо, общим - жить можно.
Была уже перемена после урока физики. Саша много пропустила за время переезда, почти месяц вообще не училась в школе, теперь нужно было доганять. И она подходила к учителям с прозьбой, чтобы те ей объяснили непонятое или позанимались с ней дополнительно (это ей бабушка так приказала). В старой школе Саша была отличницей, тут она тоже не собиралась пасти задних.
Ей было стыдно так подходить к учителям, особенно к этому учителю физики, но она все-таки решилась.
Он сидел за учительским столом и что-то выводил в классном журнале. Это был уже пожилой мужчина, лицо его было добрим, но густо усыпаным морщинами, когда-то темные волосы небрежно завивались на кончиках, завядшие голубые глаза еще горели добротой. Он уже больше тридцати лет проработал в школе, сам же когдато тут учился и вернулся сюда сразу же после педагогического института. Так сложилась жизнь, что все время жил один и все делал сам. Работа для него стала смыслом жизни, ни о чем больше кроме нее он не думал...
Саша несмело подошла к учителю. Стала рядышком и стала ждать, когда тот обратит на нее внимание. Он положил ручку и посмотрел в сторону девочки, что-то мелькнуло в его глазах и на лице появилось непонятное выражение похожее на испуг или удивление, но тут же ищезло. 
"Где-то я видел эти глаза раньше" - мелькнуло в его голове.
- Ты что-то хотела? - произнес он вслух.
-Нет... Тоесть да.. - голос Саши дрожал, она не ожидала такой реакции, - не могли бы Вы объяснить предидущую тему, а то я много пропустила и теперь не все понимаю. - Саша стыдливо опустила свой взгляд с лица учителя на пол.
-Конечно могу, когда тебе будет удобнее, приходи в препараторскую, там и побеседуем.
Взгляд Саши опять вернулся на его лицо, там сияла добрая улыбка. Это подбодрило Сашу.
- А сейчас можно? 
- Конечно можно! Что именно тебе не понятно?
Саша взяла учебник и начала спрашивать о принцыпах построения изображения в тонких линзах, переломления лучей и сложностях в задачах на построение. Учитель просто и понятно объяснял непонятное и постоянно поглядывал на ее лицо, что немножко пугало Сашу.
"Ну где я мог раньше видить эти глаза?", - этот вопрос не выходил из его головы.
Они уже дошли до последней задачи на сегодня и тут, как гром, прозвучало:
- Сашенька, внучка! Вот ты где!
На порге стояла не молодая, худенькая женщина. Это была бабушка Саши.
"Она! Она... Так вот у кого были эти глаза! Ка я мог их забыть?!", - пронеслось в его голове. Его взгляд словно приковался к ее лицу, все вокруг будто перестало существовать, все поплыло будто в тумане, остались только ее глаза и улыбка...
Он опомнился, когда Саша, перебросив сумку с учебниками через плече, прощалась с ним и обещала забежать завтра. 
Он шел домой и даже не замечал прохожих. 
"Она! Не может быть! Она..., - крутилось в его голове. - А ведь она меня даже не узнала. Еще бы - сколько лет прошло. А мы же сидели за одной партой, вместе шли на последний дзвонок и выпускной, потом поехали учиться в разные города и все... "
Дома у него время тянулось, как резина. Был долгий скушный вечер, спать лег поздно, долго не мог уснуть...
Утром он проснулся, розкрыл окно. На дворе начинался новый солнечний день 28 июня.
- Сегодня будет прекрасный день, сегодня мой выпускной! - сказал он сам себе. - Сегодня я не пропущу свой шанс, я пойду и признаюсь ей...


1

Останні статті

Коментарі