хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

ЗРАДА!!! В борьбе РФ и Литвы – проиграла... Украина!

  • 18.06.19, 12:05
Этот политический скандал имеет богатую предысторию. 
В 2015 году гордое и независимое государство Литва решило НАВСЕГДА ОСВОБОДИТЬСЯ от Российской Газовой Зависимости! 
Для этого в портовом городе Клайпеда была воздвигнута цитадель демократии и свободы – Терминал Сжиженного Природного Газа.
Для транспортировки газа – в тогда еще дружественной Норвегии был взят в аренду газовоз с красивым названием "Independence" = Независимость = Незалежність. 


Так официальный Вильнюс рассчитывал сбросить с себя "энергетическое иго путинской России"! 
А заодно – обрести статус Любимого Американского Вассала, продвигающего в Евросоюзе идею перехода евроэнергетики на американский СПГ \сжиженый природный газ\.
Поначалу всё вроде бы шло неплохо... 
Что такое 66 миллионов ежегодных долларов в пользу норвежского арендодателя – в сравнении с УДОВОЛЬСТВИЕМ "НАСОЛИТЬ РУССКИМ АГРЕССОРАМ"? 
Что такое Вдвое Выросшие Тарифы для населения? – сущие мелочи. 
Окончательно разграбив Игналинскую Атомную Электростанцию, Грибаускайте и её администрация ощущали себя почти Национальными Героями!!!

Ещё бы: ПОЛУЧАТЬ СУБСИДИИ ИЗ ЕС ЗА РУСОФОБИЮ – и при этом НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ САМИМ – предел мечтаний этих патриотичных дам и господ. 
А там и до истребования с Кремля Финансовых Компенсаций за "Советскую Оккупацию" недалеко. 
Эх-х, заживём!!!

А потом неожиданно наступил 2018-й... 
Евросоюз, постепенно пересматривающий своё враждебное отношение к России, анонсировал ПРЕКРАЩЕНИЕ ЩЕДРЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОДАЧЕК "на сдерживание путинской агрессии"... 
В том числе – отказался включать красавец "Independence" в список субсидируемых всесоюзно значимых объектов...
А ввиду НЕучастия собственно Евросоюза в этом проекте – то и платить Вильнюсу 100 млн. евро в год \за ремонт и обслуживание газотранспортного портового хозяйства\ – коварные брюссельские еврочиновники тоже ОТКАЗАЛИСЬ. 
"Вы покупали? – вы теперь и поддерживайте в рабочем состоянии! Ах, Вам так посоветовали американцы? – вот с Трампа свои 100 миллионов в год и требуйте!!!".

Откуда столько неприязни к бедным литовцам со стороны евроаппаратчиков? 
А всё просто! – им нажаловались Латвия и Эстония, которые всё это время продолжали исправно качать газ по трубам из России. Им очень сильно не понравилось, что вроде бы и "союзная" Литва за их спинами разводила шашни с американцами – стремясь стать Региональным Топливным Хабом, и вообще – "любимой женой" их Общих Заокеанских Хозяев.

Латыши и эстонцы наябедничали ЕвроКомиссарам, которым не по душе пришлось заигрывание Грибаускайте с Трампом "через голову" Меркель и Макрона! В итоге Рига и Таллин получили официальное "добро" на строительство совместного с финнами газопровода! 
А вот с хитромудрым Вильнюсом ОНИ НЕ ПОДЕЛИЛИСЬ. 

Итог: у соседей Латвии и Эстонии есть газ из России и Финляндии – а у Литвы только туманные перспективы...– 22% от запланированного объёма регазификации СПГ.., и как следствие, миллионы евро убытков...– явно не то, на что рассчитывали эти хитрецы...

Помощь пришла откуда не ждали... 
Точнее, её с радостью по первому же запросу предоставили... УКРАИНЦЫ. 
Ввиду скорого сокращения российского транзита через Украину, Литве удалось договориться о поставках своего СуперДорогого газа на родину Бандеры и Шухевича. 
Украинским "элитам" ужасно понравилась идея приобретать "демократический газ" прямо из Нового Света США – зарабатывая политические баллы в глазах Белого Дома и Сената.

И быть бы у всей этой политико-психиатрической истории "хэппи-энду" \не считая Очередного Подорожания Коммунальных Услуг для простых украинцев и остатков её промышленного сектора!\ – ДА ВОТ НА ДНЯХ ВСКРЫЛАСЬ ПОДРОБНОСТЬ: оказывается, все эти годы газовоз "Independence" отгружал в Клайпеде вовсе НЕ АМЕРИКАНСКИЙ, А РОССИЙСКИЙ ГАЗ! 
Оказывается, Москве удалось не только обеспечить энергобезопасность своего Калининграда – но и без лишнего шума наладить поставки из новенького российского терминала в Клайпеду излишков сжиженного газа. 
А Грибаускайте сотоварищи, скрепя сердце, РАЗРЕШИЛА ПОДМЕНУ, ВСЯЧЕСКИ СКРЫВАЯ ЕЁ ФАКТ ОТ СВОЕГО ЛОХтората! 
Украина фактически ПРОДОЛЖИТ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ – но только по цене в разы выше прежней – как за доставленный из самой Америки!!!

Вот такая неожиданная развязка: в денежно-идеологической схватке Прибалтики, ЕвроСоюза, России и США – проигравшей снова оказалась... Украина...stena
Опять ЗРАДА...tears


80%, 4 голоси

20%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
8

Коментарі

анонім

118.06.19, 13:01

    218.06.19, 13:36

    Доколе???

      318.06.19, 13:50Відповідь на 2 від Logic_man

      Доколе??? Доколе есть на свете ДУРАКИ...-
      Обманывать их, стало быть, с руки!!!
      ...На дурака не нужен нож...-
      Ему про пенсии в ЕС наврешь...-
      И делай с ним, шо хош!

        418.06.19, 13:56Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

        Доколе??? Доколе есть на свете ДУРАКИ...-
        Обманывать их, стало быть, с руки!!!
        ...На дурака не нужен нож...-
        Ему про пенсии в ЕС наврешь...-
        И делай с ним, шо хош!

          Гість: Каsсандра

          518.06.19, 14:52Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

          Доколе??? Доколе есть на свете ДУРАКИ...-
          Обманывать их, стало быть, с руки!!!
          ...На дурака не нужен нож...-
          Ему про пенсии в ЕС наврешь...-
          И делай с ним, шо хош!
          *v kaske*

            618.06.19, 15:33

              718.06.19, 19:56

              Все они получали субсидии по договору о евроассоциации, до 2020 года - у вас такого в договоре нетНу-у, в нашем договоре много чего НЕТ! = торопились подписать.., забыли и про обещанные Куля-в-Лобом 150 мильярдов \як у Польще\, и про ЕвроПенсии, и про ЕвроЗРЯплаты...
              Не знаю чьи элиты выиграли, но наш "Новатэк" очень много заработал на этих поставках с ЯмалаЯ в курсе.., даже материал об этом выкладывал
              Теперь у балтийских лидеров путь только один, проторенный президентшей эстонии - полировать брусчатку вокруг Кремля в надежде, что Путин в окно увидит и пригласит "чаю попить", где они будут выпрашивать вернуть транзит через портыЭх, как КЛАСНО сказал! Образно!
              Я даже себе представил "в натуре" этот процесс!

                818.06.19, 21:33

                Живём спокойно и наблюдаем.Угу!
                Типа "УЛЫБАЕМСЯ - И МАШЕМ!!!"