Пять основных сожалений...

Одна женщина много лет работала в хосписе. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни. Она проводила с ними от трёх до двенадцати последних недель их жизней.На вопросы,о чём эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто. 

Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

-Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути.

2. Мне жаль, что я так много работал.

-Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей. 

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

-Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

- Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают. 

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

-Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.  {c}

Что сильнее смерти {Притча}

Поднялся чёрный ангел смерти к сияющему ангелу жизни и сказал: — Ты сидишь на небесном престоле, а я под землёй. Но страх смерти сильнее жизни, и ты должен уступить мне свой престол. — Нет, радость жизни сильнее смерти! — воскликнул ангел жизни. — Люди радуются жизни в детстве, но чем они старше, тем чаще со страхом думают о смерти, — не согласился ангел смерти. — У людей есть творчество, а творчество — бессмертно! — сказал ангел жизни. — Талант творить используют лишь единицы, — усмехнулся ангел смерти. — Вера в Бога даёт человеку веру в бессмертие, — гордо возразил ангел жизни. — Вера усиливает страх. Люди боятся расплаты за грехи, — засмеялся ангел смерти. — Любовь сильнее смерти! — воскликнул ангел жизни. — Я докажу это. Спустились ангелы на Землю и увидели мать, обнимавшую смертельно больного ребёнка. — Твой ребёнок исцелится, если ты отдашь за него жизнь, — сказал ангел жизни. — Я с радостью умру за моего сына, — с улыбкой ответила мать. Потом ангелы подлетели к безутешному влюблённому. Его любимую заточили в башне за то, что она полюбила бедняка. — Я перенесу тебя в башню, к твоей девушке, — предложил ангел жизни, — но утром стража убьёт тебя. — Миг рядом с любимой дороже целой жизни без неё! — воскликнул юноша. Ангелы полетели дальше и увидели тяжелораненого солдата. — Я исцелю твою рану, но тебе снова придется сражаться, — произнёс ангел жизни. — Если ты подаришь мне сто жизней, я все их отдам за Родину! — ответил раненый солдат. — Любовь сильнее страха смерти, — прошептал чёрный ангел и исчез.

источник: Интернет

Чем заняться в жизни , чтобы быть счастливым ?

Я прочитала рассказ "Бахана" Ларисы Марцевой. Главная героиня купила горящую  путевку , особо не вникая ни в маршрут , ни в то , что путевка стоила очень дешево, ей просто хотелось как можно скорее куда-нибудь уехать, скрыться от проблем . Путевка была в Индию, но как потом выяснилось , не включала в себя посещение городов, экскурсий, т.е. весь комплект туристического маршрута. Раз в год собиралась группа для посещения ашрамов ( - обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдалённой местности — в горах или в лесу.)Сто километров до ашрама поломники идут пешком , для того, чтобы было время подумать и очиститься  от душевного мусора , затем живут несколько дней там, проводя время в медитациях, слушая лекции...

Я не буду описывать весь путь героини : от категорического неприятия до найденного ею спокойствия ...

В ашраме можно было задать вопрос настоятелю , но только единожды , самый-самый важный.Героиня задала вопрос : "Чем заняться в жизни , чтобы быть счастливым ?"

Ответ мудреца : ЗАНИМАЙСЯ ЧЕМ ХОЧЕШЬ!!!!!!!!!!!

В таком , казалось бы, простом ответе мудреца  заключается рецепт счастья.

Проказник Леонардо.......

Читать Леонардо да Винчи — сплошное наслаждение. Кроме надоевшего примера с вертолетом, дневники Леонардо содержат огромное количество свежих разносторонних мыслей.  "Если хочешь сделать зловоние, возьми человеческий кал и мочу, вонючую лебеду, если же у тебя ее нет, капусту и свеклу, и вместе положи в стеклянную бутылку, хорошо закупоренную, и в течение месяца держи под навозом, затем брось, где хочешь произвести зловоние, так, чтобы она разбилась.  "  Получается, что газовый баллончик был изобретен уже в XVI веке .

Умение прощать .........

Уметь прощать – особый дар от Бога, Не на словах, а, главное, в душе… Простить и отпустить, не потому что надо, А потому, что так умеешь ты в своей судьбе… Прощать и знать, что все осталось в прошлом. И боль, обида испарились, унеслись… В душе и сердце нежность и забота. Ты только знай, не стоит портить жизнь... Уметь прощать – особое искусство. Не каждому дано, не каждый им владеет. В глаза взгляни, пойми пусть и не четко, Что сердце таять и любить давно уже умеет... Душа открыта для добра и света. Она зовет нас встретить вместе миг рассвета. И песню утреннего солнца нам споет. Нас обязательно поймет, простит и поведет... И научившись истинам великим, Ты постарайся свет добра в судьбу впустить. И постарайся дать ответ, душою не кривя: А сможешь ты простить и не предать себя?... Уметь прощать – особый дар от Бога, Ни на словах, а, главное, в душе… Уметь прощать, не принуждая себя строго...  И, главное, понять, что это нужно и... тебе... ( автор не известен)

это сложное чувство................но умение прощать - это ДАР

«Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают» Махатма Ганди

__________________

О восприятии мира ( из интернета)


Однажды старик сидел у входа в город .К нему подошел юноша и спросил :
- Я ни разу здесь не был .Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом :
-А какие люди были в твоем городе?
- Это были эгоистичные и злые люди.Впрочем , именно поэтому я и ушел оттуда.
- здесь ты встретишь таких же - ответил ему старик.
Немного погодя другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
какие люди живут в этом городе?
старик ответил тем же :
- скажи, сынок , как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
_ О , это были добрые и отзывчивые люди, у меня осталось там много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь.
Купец, который недалеко поил своих верблюдов, слышал оба диалога.И как только путник отошел, он обратился к старику:
- Как ты можешь двум людям дать совершенно разные ответы на один и тот же вопрос?
- сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своём сердце.Тот , кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях , откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего.Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе , и здесь найдет верных и преданных друзей.Ибо , видишь ли, окружающие нас люди становятся тем , что мы видим в них.

О чём говорит ваше прозвище?

Прислушайтесь внимательно к тем прозвищам,
которыми ваш партнер предпочитает вас называть, и они расскажут вам о
том, что он на самом деле думает о вас в глубине души и как к вам
относится.

О чем говорит ваше прозвище

* БЭБИ – Ваш партнер активно вызывает вас на контакт, но ваши настоящие чувства ему мало интересны.
* БЕГЕМОТИК – Чувства вашего партнера поглощены вами, он внимателен, уважает вашу самостоятельность, но не прочь поиграть.
* ДЕТКА – Ваш партнер конкретен и не склонен ничего усложнять. Возможно, ему не хватает чувства юмора.
* ДОРОГАЯ, дорогой – Ваш партнер в отношениях ценит уверенность и определенность. Чувства для него стоят на втором месте.
* ДУРЫНДА – Ваш партнер готов простить вам любую ошибку. Он энергичен и готов взять ситуацию под свой контроль.
* ЕЖИК, ежонок – Ваш партнер придает вашим отношениям особую значимость. Иногда он бывает несдержан, но в глубине души боится вас потерять.
* ЖАБКА – Ваш партнер энергичен и игриво напорист, однако в глубине души он очень дорожит вашими отношениями.
* ЖИЗНЬ МОЯ – Пафос выдает склонность вашего партнера к перебору. На всякий случай проверьте, нет ли у него еще одной «жизни» где-то на стороне.
* Заяц, зайчонок, зая, зайка – Ваш партнер склонен к азарту и не прочь поиграть с вами. Не обманывайтесь его видом – в глубине души он ревнив и пристально наблюдает за вами.
* Золото, золотко, золотце – Ваш партнер подчеркивает значимость ваших отношений, хотя разум у него преобладает над чувствами.
* Киса, киска, кисонька, кысик – Ваш партнер настроен на близкий контакт и не хочет усложнять ситуацию.
* Козлик, козочка, козявочка – Ваш партнер чувствует с вами полную близость. Вы для него очень родной человек, хотя он и не прочь вас поддразнить.
* Конфетка – Осторожнее: ваш партнер очень остро реагирует на ваше поведение и, похоже, считает вас своей собственностью.
* Котенок, котик, котя, котятина – Партнер чувствует с вами близость и неразрывную связь. Он хочет, чтобы вы ему верили, или старается убедить вас в своей верности.
* Крокодильчик – Ваш партнер подчеркнуто энергичен. Он не настроен ходить вокруг да около и не склонен долго сдерживать эмоции.
* Крокозябра – Ваш партнер готов простить вам любую ошибку. Часто он бывает несдержан и придирчив, но обиды не держатся у него долго.
* Кукла, куколка – Ваш партнер увлечен вами, но едва ли придает вашим отношениям слишком большое значение.
* Лапа, лапуля, лапусик – Ваш партнер очень активен и готов работать и жить ради вас.
* Ласточка – Ваш партнер очень внимателен и абсолютно уверен в вас.
* Лисенок, лисичка, лисена – Все внимание вашего партнера поглощено вами и того же он ждет от вас.
* Любимая, любимый, любовь – Ваш партнер склонен к чувственному перебору и готов действовать решительно и напористо.
* Ляля, лялик – Ваш партнер совершенно не склонен сдерживать свои чувства.
* Маленькая, маленький, масик, мася – Чувства вашего партнера очень глубоки, он готов быть заботливым и внимательным.
* Малыш, малышка – Чувства, которые вы вызываете у партнера, безмерны. Вы поглощаете все его внимание, и от вас он ждет того же.
* Медвежонок – Ваш партнер очень чувственный человек, но не настроен торопиться. Он осмотрителен и не хочет вас потерять.
* Милая, милый – Ваш партнер обещает вам прочные отношения. Его чувства находятся в равновесии с разумом.
* Муля, муся, мусипусечка – Чувства, которые вы вызываете у партнера, очень сильны. Он склонен увлекаться и часто не знает меры.
* Мышка, мышонок – Чувства вашего партнера выходят за рамки, даже если это и не видно по его поведению. Иногда он бывает несдержан, но он очень привязан к вам.
* Пампушка – Ваш партнер рассчитывает на полную близость и взаимодействие.
* Пончик – Ваш партнер всеми силами хочет привлечь ваше внимание. Подсознательно он стремится оградить себя от возможных соперников.
* Пузо, пузик, телепуз – Ваш партнер явно настроен на создание и обустройство семейного очага, и эта мысль увлекает его.
* Пупс, пупсик, пусечка, пуся – Ваш партнер ищет с вами полного контакта, но скорее всего, за этим стоят не столько чувства, сколько практический интерес.
* Рыбка – На ваши отношения партнер смотрит скорее по-деловому. На первое место он ставит не романтику, а практический интерес.
* Свин, свинюшкин, свинка – Ваш партнер энергично вызывает вас на контакт и готов взять ситуацию в свои руки.
* Сладкая, сладкий – Ваш партнер сознательно подчеркивает свою эмоциональность. В то же время в душе он уравновешен и спокоен.
* Слоненок, слоник – Ваш партнер придает большую важность вашим отношениям. Его эмоции сосредоточены на вас, и он ждет полной взаимности.
* Солнце, солнышкин, солнышко – Ваш партнер испытывает к вам неподдельную нежность и живой интерес.
* Тигра, тигренок – Ваш партнер уважает вашу самостоятельность. Он не прочь пошутить над вами, но на самом деле предлагает вам равноправный союз.
* Хомячок – Ваш партнер склонен к импульсивным поступкам и легко может поддаться сиюминутным порывам.
* Цыпа, цыпленок – Ваш партнер предлагает вам активный контакт, но, возможно, в глубине души чего-то опасается.
* Чудо, чудовище – Ваш партнер буквально требует вашего внимания, подчеркивая важность ваших отношений.
* Шоколадка – Ваш партнер предлагает вам простые, легкие отношения, но на самом деле вы поглощаете все его внимание и от вас он в глубине души ждет того же.
 * Ягодка – Ваш партнер энергичен, уверен в себе и ценит свою независимость. Чувства для него стоят на втором месте.(с)