хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Была ли УПА повстанческим движением?

  • 23.04.10, 11:38

Повстанческими называются те движения, которые формируются исключительно из добровольцев, а не по приказу (‘восстания’, спонтанные или определенным образом организованные, по семантике слова, не возникают по приказу).  УПА была создана в конце февраля 1943 года по решению ІII-ей Конференции ОУН Бандеры (ГАРО, ф. 03, оп. 1, дело 5, лл. 46-48). То есть тогда, когда немцы потерпели поражение под Сталинградом, и в ходе всей войны обозначился коренной перелом. Эти события и вынудили ОУН Бандеры к смене прежней, «выжидательной», позиций. Еще в октябре 1942 года в документе ОУН Бандеры «Партизанское движение и наше отношение к нему» после анализа ситуации, было сказано: «Принимая во внимание изложенные выше моменты, наше отношение к партизанскому движению враждебное». (ГАРО, ф. 30, оп. 1, дело 19, л. 15).

После Сталинградской битвы ОУН Бандеры пришла к выводу о неизбежном поражении Германии в этой войне. Надеясь на открытие союзниками второго фронта на Балканах, и возможность последующего перерастания Второй мировой войны в Третью (на этот раз уже между СССР и союзниками), ОУН-б принимает решение создать свои вооруженные силы, чтобы с их помощью овладеть территорией Западной Украины, сначала Волыни и Полесья, где лесистость местности способствовала партизанской деятельности, а со временем и Галичины.  Необходимо подчеркнуть, что УПА не «создавалась», её создавала ОУН Бандеры. Высшие командные посты в УПА занимали бывшие бойцы «Нахтигаля» и «Роланда», а средний состав – бывшие члены украинской вспомогательной полиции. Главные кадры бандеровской УПА сложились из галичан, они же создали оуновскую бандеровскую сеть и костяк «Службы безопасности».

Каким образом набирался в УПА рядовой состав?  Руководитель Провода ОУН и создатель УПА Микола Лебедь: «Многие из интеллигенции являлись добровольно, других мобилизовали». (М.Лебедь «Українська Повстанська Армія», 1946, стр. 34).  Другой бандеровский источник говорит, что в мае 1943 года «говоря вообще, принудительной мобилизации в ряды УПА ещё не применялось в больших размерах, но около 50% состава УПА, это те, кто в ее ряды вступил по приказу украинской власти». («Літипис УПА», Торонто, 1984, т. 5, с. 23).  «Того, кто уклонялся от установки о мобилизации, того расстреливали вместе с семьей и сжигали его дом…». (Maкcим Cкopyпcький: «У нacтyпax i вiдcтyпax», Чiкaгo, 1961).

Имеющиеся в архивах документы свидетельствуют о следующем.  Бланк "Мобилизационной Карты":  «Украинская Повстанческая Армия, Группа Энэя, номер..... Мобилизационный лист  Фамилия ... имя, деревня ..... район  Я призываю вас в ряды Украинской Повстанческой Армии (УПА), дня…………1943 г. вы обязаны явиться в назначенное место, которое покажет доставитель этого письма. За невыполнение этого распоряжения вы подлежите Революционному Суду УПА. Стоянка, дата………….  1943 г. Слава Украине! Героям Слава! Командир Группы УПА – Энэй»  (ГАРО: ф. Р-30, oп. 2, дело 15, лист. 51).

 

 

Из приведенных выше бандеровских свидетельств и архивных документов следует, что рядовой состав УПА состоял из волынских селян, набранных путём мобилизации под страхом смерти как к уклоняющимся от службы в УПА, так и их родственникам.

Селяне стали массово дезертировать из УПА, и избегать введенной ОУН Бандеры мобилизации.  «УПА. З.Г. Стоянка, 24.11.44. (...) информирую о наказании смертной казнью через расстрел (далее - шесть фамилий) - за дезертирство....». (ГАРО: ф. Р-30, oп. 2, дело 26, лист. 27).

«УПА, Группа Энэя, 23.06.43 г. Протокол (...) Приговорить Мартыновского Миколая-Муху к смертной казни через отсечение головы перед отрядом (...) Исполнение приговора произошло после утверждении командиром Гр. УПА 24.06.1943 г. на глазах отряда». (ГАРО: ф. Р-30, oп. 2, дело 36, лист. 108).

Ещё несколько документов.

 

 

 

 

Таким образом, уже в мае 1943 года УПА на 50% состояла из «мобилизованных» в неё с применением террора, а на переломе 1943/1944 гг. «мобилизованных» в УПА было уже 90%.  Мобилизовать имеет право только легальная, признанная международным правом, государственная власть, поэтому «мобилизация», проведенная ОУН Бандеры, была обычным насилием и террором.  Из всего вышеизложенного следует, что УПА не была добровольческим формированием, следовательно, не была и повстанческим движением. Не была УПА и армией, так как армия – это государственная структура, а ОУН Бандеры, несмотря на провозглашение «Акта 30 июня», государственным органом не являлась.  Так каким же формированием была бандеровская УПА? И боролась ли она за «независимость Украины»?  Ответ на этот вопрос находим у свидетеля и участника тех событий, Тараса Бульбы-Боровца, который в то время, то есть в 1943 году, боролся с советским партизанским движением на Волыни. В «Открытом письме к Проводу ОУН Бандеры и Головной Команде УПА» от 24 сентября 1943 года он писал: «Ваша «власть» ведет себя не как народная революционная власть, а как обычная банда ... Вы уже сегодня начали братоубийственную борьбу, так как не хотите бороться вместе со всем украинским трудовым народом за его освобождение, вы уже сегодня боретесь только за власть над ним. Битье шомполами и расстрелы украинских крестьян ... стали вашими ежедневными занятиями». (ГАРО, ф. Р-30, оп. 2, дело 113, лл. 100-102). А в таком же письме от 10 августа 1943 года тот же Т. Бульба-Боровец написал в адрес ОУН Бандеры: «При ваших методах расстреливания украинцев из Красной Армии, бывших украинских коммунистов, комсомольцев и бичевании украинского актива, как это было на Житомирщине, умерщвлением путами своих наилучших людей – вы не воссоздадите армии». («Украинский историк», США, № 1-4 (101-104), 1990 г., сс. 114-119).

В статье, опубликованной в бульбовской газете «Оборона Украины», тот же Бульба писал в адрес ОУН Бандеры: «Припомните 1941 год, когда бандеровцы с высунутыми языками пёрли за немецким фронтом и провозглашали «бандеровскую независимую»... Существовала ли когда-нибудь на Украине такая революционная организация, которой собственный народ боялся бы больше, чем самого лютого врага, а её членов не называл иначе, чем «путарямы» (от слов «душить путами») и «сокырныкамы» (от слова «сокыра » - топор), ...которая честных и сознательных украинцев мордовала сильнее, чем гестапо или НКВД? ... Что общего имеют с освобождением Украины бандеровские попытки уже теперь подчинить украинские народные массы своей партийной диктатуре и фашистской идеологии, которая противна украинскому народу, против которой воюет целый мир ... я позволю себе спросить у вас: за что вы боретесь? За Украину или за вашу ОУН? За Украинское Государство или за диктатуру в этом государстве? За украинский народ или только за свою партию?». (ГАРО, ф. Р-30, оп. 2, дело 16, лл. 6,7).

Вывод. УПА не имела общенационального характера, не была ни армией, ни повстанческим движением, а являлась партийными «боївками» ОУН Бандеры.

21

Коментарі

анонім

123.04.10, 11:44

мне похуй....извини шо паруззки...

    223.04.10, 12:07

    была, их никто не держал.... могли бы и в Красную армию податься

      Гість: battcat

      323.04.10, 12:12

      всё и так давно ясно, упивци - уроды конченые, жаль, что не всех замочили.

        Гість: nfrblf

        423.04.10, 12:23Відповідь на 1 від анонім

        мне похуй....извини шо паруззки...+1

          анонім

          523.04.10, 12:30Відповідь на 4 від Гість: nfrblf

          та мне действительно похуй....хоть я и хохол....

            623.04.10, 12:33

            а были ли советские партизаны защитниками народа?
            Они также из подтишка нападали на оккупантов... Так почему эти герои, а эти враги...
            как всегда в соетских сказочках Советский - так разведчик, а когда вражеский - так шпион.
            Кузнецов в честном бою боролся?
            Нет, тогда почему людей убивших полпреда СССР в Варшаве вы считаете убийцами?

              723.04.10, 13:44Відповідь на 6 від ПИВОМАН

              Партизан перемещали с Востока и Белорусии своих местных то не было для уничтожения двух железнодорожных веток. Которые снабжали немецкий фронт.

                Гість: Ром@н_Сергеич

                823.04.10, 13:46

                Упыри.

                  анонім

                  923.04.10, 21:09Відповідь на 8 від Гість: Ром@н_Сергеич

                  Упыри.Однозначно!

                    1023.04.10, 22:13Відповідь на 9 від анонім

                    Хуже чем Упыри. Эсть больше фактов. На форумах .Страшно в блог закидывать. Кучка Нелюдей а пострадал Народ.И при том Наш.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна