хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

solunskyi

попередня
наступна

Больное общество (Мы сами достойны тех, кого выбираем)


Больное общество
(Мы сами достойны тех, кого выбираем)

En tout cas le diable n'y perd rien 
(при всех обстоятельствах 
черт ничего не теряет)

Строго говоря, все в этом мире повторяется. И наши проблемы далеко не новы. Дабы совсем глубоко в историю не погружаться, можно провести сравнение с историей Византии, государства близкое по духу, которое непосредственно повлияло на формирование исторической основы современной Украины. 
Политические силы Империи - партии, которые также различались обществом по цвету собственных атрибутов, не имели сколь-нибудь существенных различий в идеологическом плане. Кроме того, более поразительным сходством обладают и методы грязной политической борьбы, и глубина бюрократизма (в плохом понимании этого слова) власти, и ее же коррумпированность на фоне полного нежелания элиты решать жизненно важные вопросы устройства государства без оглядки на личный интерес.
Однако, интереснее провести аналогию с государством, которое умудрилось выстроить нормальною демократическое общество. Потому, в продолжение исторического экскурса с целью провести аналогии партийного строительства в иной исторический период, так и вспоминаются мудрые слова Отто фон Бисмарка. («Мысли и воспоминания», ОГИЗ, МОСКВА -1940)
«Оглядываясь назад на эти события, я вижу в них печальное доказательство того, до каких пределов нечестности и полной утраты патриотизма доводит у нас партийная ненависть политические партии. Пусть нечто подобное имело место и еще где-либо, но я не знаю другой страны, в которой единое национальное чувство и любовь к общей родине создавали бы разгулу партийных страстей столь слабые препятствия, как у нас. Считающиеся апокрифическими слова, вложенные Плутархом в уста Цезаря о том, что лучше быть первым в жалкой горной деревушке, нежели вторым в Риме, всегда производили на меня впечатление чисто немецкой идеи. Слишком многие среди нас поступают в общественной жизни именно так, и ищут деревушку, а если не могут найти ее географически, то фракцию, или же подфракцию и клику, где они могли бы быть первыми». 
Именно поэтому все наши партии не имеют идеологической основы, а если быть точными, членов партии объединяют сугубо меркантильные интересы, а отсюда и массовые переходы из одной партии в другую (или беготня по фракциям) в зависимости от политической конъюнктуры, и часто меняемые партийные точки зрения на одни и те же вопросы. 
«Партии отличаются друг от друга не столько своими программами и принципами, сколько теми лицами, которые стоят, подобно кондотьерам, во главе каждой из них и стараются завербовать себе возможно большую свиту из депутатов и карьеристов-журналистов, рассчитывающих прийти к власти вместе со своим вождем или вождями. Принципиальные программные различия, которые вынуждали бы фракции ко взаимной борьбе и вражде, не настолько сильны, чтобы объяснить страстную борьбу, которую эти фракции считают нужным вести друг против друга». 

То, с каким остервенением партийные глашатаи ведут борьбу, вызывает у думающих людей в лучшем случае, улыбку, а в худшем.… При этом мы же прекрасно понимаем, что за формулировками и фразами, которые потом бесконечно цитируют как политические анекдоты, стоят «идеологи» партийных лидеров, «выстраивающих» картинку – обличие вождя и его партии в благоприятном ракурсе.
И об этом писал Бисмарк:

«Партии группируются не только в зависимости от тех или иных экономических интересов, они борются в интересах соперничающих друг с другом вождей фракций и в соответствии с их личной волей и их видами на карьеру. Вопрос сводится не к различию в принципах, а к тому, Кифин ты или Павлов?»

И уже как следствие та борьба, которую мы нынче наблюдаем, а главное ее результаты, ничего общего с нормальным развитием страны не имеет. Та грязь, которая выливается с экранов телевизора, динамиков приемников и страниц газет, для тех, кто выливает, логична и оправдана. Ведь победителей не судят и для достижения цели оправданы все средства.
«В политике, как и в области религии, верующий — неверующему другого аргумента, кроме одного повторяемого на тысячи ладов: мои политические убеждения правильны, а твои — ложны; моя вера угодна богу, твое неверие ведет к проклятию. 
Кто в какой-либо иной области, кроме партийной борьбы, охотно взял бы на себя роль бессовестного клеветника? Но как только человек может оправдаться перед собственной совестью и своей фракцией тем, что выступает в партийных интересах, так любая подлость считается дозволенной или хотя бы простительной».


Чем не современная Украина! Правда, с одной поправкой: комментируемые Бисмарком события происходили около 150 - 130 лет назад. А что у нас. Или мы учимся демократии? Говорят, что умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих. Современная Украина (правильнее сказать социум) не учится вообще: ни на своих ошибках, ни на чужих. 
То, что происходит в политикуме Украины - взаимное недоброжелательство партий и их вождей, готовность жертвовать интересами страны ради партийных и личных интересов, является верным признаком политического карьеризма, а точнее - преступлением по отношению к обществу, которое их выбирает. 
А поскольку сами выбираем, то сами и виноваты. А если не понимаем, что делаем, то кто нам врач. 

4

Коментарі

11.02.10, 15:34

"En tout cas le diable n'y perd rien"

En tout cas le diable s'en va mais l'Ukraine reste

    Гість:

    21.02.10, 16:13Відповідь на 1 від соnc

    Или так!

      31.02.10, 17:22Відповідь на 2 від Гість:

      Или так!
      Merci pour me supporter

        анонім

        48.02.10, 16:12

        вот заебали уже этой фразой "сами выбираем". да, сами. но из чего выбирать??? это все равно, что говорить, мол, приговоренный к казни, выбравший электрический стул вместо гильотины, - самоубийца. горе не в том. что мы больны, а в том, что нас уже сколько лет ставят мордой к параше и заставляют выбирать между говном и блевотиной.

          58.02.10, 16:16Відповідь на 4 від анонім

          +1

            68.02.10, 16:20Відповідь на 4 від анонім

            От чего же так нервно! Не читай, не пиши, не нервничай, не переживай... не живи
            Не далай ничего, и тогда не спрашивай: "Почему так все плохо?"

              78.02.10, 16:23Відповідь на 4 від анонім

              думаю, мы просто выбираем виды говна и его цвет, в этом и вся гадость. А сколько говно не украшай, оно остается говном

                анонім

                88.02.10, 16:31Відповідь на 6 від solunskyi

                а я как раз читаю, пишу, делаю - но толку очень мало. КПД в этой стране невысок, поэтому чтоб сдвинуть камень с места, приходится рвать жилы, а потом. когда ты их порвешь, ты становишься никому не нужен и тебя выбрасывают на помойку

                  анонім

                  98.02.10, 16:31Відповідь на 7 від Nanetta

                  и это верно. дело не в метафоре, а в сути....

                    108.02.10, 16:39Відповідь на 8 від анонім

                    Господи! Какой же писимизм в твоих речах! Еще раз о сути статьи - это все уже было и те, кто это уже прошел, все же построили НОРМАЛЬНОЕ государство (хотя и это было не просто). Помнишь - Dum spiro, Spero!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна