хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Международный Гражданский Форум состоится в Одессе.

13 июля, Южная Пальмира принимает первый Международный Гражданский Форум, посвященный поиску оптимальных моделей взаимоотношений власти и гражданского общества. Участие в этом Форуме примут не только известные общественные деятели России и Украины, но также и представители Общественной палаты Российской Федерации, Народные депутаты Украины, представители правительства Украины, а также лидеры как украинских, так и российских общественных организаций. 

Инициатором проведения Гражданского Форума выступила Одесская общественная палата, которая вот уже более полугода успешно функционирует в Южной Пальмире и служит идеальной коммуникативной площадкой для множества экологических, правозащитных, детских и юношеских, молодежных, спортивных, культурных и научных гражданских объединений. 

Одной из целей Одесской общественной палаты, созданной в рамках гражданской инициативы «Одесса начинается с нас!», была отработка на практике эффективных способов коллективного решения проблем в треугольнике «гражданин - общественные организации - власть». 

Успешный пример деятельности Одесской общественной палаты стал толчком к разработке законодательной базы, которая бы позволила создать институт общественной палаты на национальном уровне, как это уже сделано в Российской Федерации, Европейском Союзе и в еще более чем в 50-ти государствах. 

Уже сегодня благодаря Одесской общественной палате, активные члены одесской территориальной громады получили возможность реализовать свои инициативы и совместными усилиями помочь любимому городу и региону в установлении гражданского согласия и развитии его потенциала. Ведь, по словам председателя Одесской общественной палаты Виталия АЛАЙБОВА, ее ключевой задачей является обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и органов власти для решения наиболее важных вопросов социального и экономического развития Одессы, обеспечения безопасности жителей, защиты прав и свобод горожан. 

Виталий АЛАЙБОВ рассказал, что идея проведения Международного Гражданского Форума родилась во время встречи в апреле этого года членов Совета Одесской общественной палаты с представителями Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития гражданского общества, под руководством ее председателя ДИСКИНА Иосифа Евгеньевича. 

Тогда, подписав совместное Коммюнике о сотрудничестве, стороны договорились провести в Одессе международный форум, главной целью которого было бы обсуждение механизмов эффективного взаимодействия органов государственной власти и общества. 

По результатам работы Форума планируется подготовить рекомендации и проекты нормативно-правовых актов, которые бы сделали возможным возникновение в Украине института гражданского общества, аналогичного Общественной палате РФ. Его целью стало бы обеспечение представительства интересов различных экономических и социальных групп общества и отстаивание их позиции в диалоге с органами государственной власти и органами местного самоуправления. 

В ходе апрельской встречи в Москве стороны отметили, что проведение такого Форума послужит делу укрепления тесных, дружеских и добрососедских отношений между РФ и Украиной не только на уровне государственных институтов, но и на уровне общественных объединений. 

Председатель Одесской общественной палаты Виталий АЛАЙБОВ говорит, что перед новой  властью в Украине стоит задача создания благоприятных условий для развития гармоничных отношений с гражданским обществом, а вопрос государственного  управления становится вопросом партнерских  отношений власти и граждан. 

Виталий АЛАЙБОВ убежден, что партнерские отношения между обществом и властью, благодаря реализации прав и свобод человека, могут наилучшим образом обеспечить и благополучие граждан, и интересы государства. 

Говоря о необходимости установления действенного и эффективного диалога власти и общества Министр Кабинета Министров Украины, Анатолий ТОЛСТОУХОВ отметил: «Сегодня можно говорить о начале целостного развития страны. Но ее дальнейшее развитие и модернизация невозможны без общественных организаций, политических партий, прислушивания к их мыслям и позициям по тем или иным вопросам построения государства. И если общественные организации и политические партии не будут исполнять свою роль и миссию, гражданское общество не удастся сформировать». 

Именно поэтому, считает Анатолий ТОЛСТОУХОВ, развитие властью гражданского общества должна получить действенную поддержку самих общественных организаций. Без этой поддержки говорить о реформах невозможно. Власть открыта для сотрудничества. И в ближайшее время все мы станем свидетелями такого диалога. 

Актуальность проведения Международного Гражданского Форума в Одессе обусловлена в первую очередь тем, что сегодня Украина находится в стадии активного поиска новых эффективных каналов влияния граждан на власть – с целью демократизации и модернизации существующей государственной системы и обеспечения социальной стабильности. 

Участники Форума обсудят пути развития общественных консультативно-совещательных органов, а также их статус и полномочия в процессе согласования интересов общества и его членов. 

В ходе работы тематических секций Форума, эксперты и общественные деятели будут искать способы обеспечения эффективного взаимодействия граждан с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

 Председатель Одесской общественной палаты Виталий АЛАЙБОВ убежден, что результатом работы Международного Гражданского Форума станет принятие пакета законопроектов, регламентирующих возникновение и деятельность в Украине как национальной общественной палаты, так и сети региональных общественных палат. 

В современных условиях не представляется возможным добиться реальных социальных преобразований, опираясь лишь на политические партии, считают члены Совета Одесской общественной палаты. Необходимо создание широкого поля общественных инициатив, а общественные организации должны стать элементом государственного устройства, должны иметь возможность получения социального заказа на выполнение тех или иных услуг.

 Законодательное закрепление деятельности такого института как Всеукраинская общественная палата станет наилучшим решением задачи смены парадигмы отношений власти и общественных организаций. От противостояния и конфронтации к сотрудничеству и совместной деятельности на благо граждан и всей страны. 

по материалам 27 номера газеты "Жизнь в Одессе" 

0

Коментарі