хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Интересное о Крыме

Когда пишут навзрыд о "русской крови" пролитой за Севастополь, то почему-то, когда речь заходит об уточнении того - что считать таковой - начинается интеллектуальный ступор. Господам профессиональным патриотам я бы с этой ситуации предложил, как в том анекдоте - либо надеть трусы или снять крести. Что-то одно.

Если (как утверждают наши "почвенники" великороссы и малороссы это и на самом деле кровные братья и суть - одна нация, тогда вообще о чем спор? Для чего стулья ломать? Раз одна нация, то какая разница, кому именно из этих братьев принадлежит Севастополь, и какой именно флаг развевается над зданием городской администрации - "жёвто-блакинтны" или российский триколор? Но ежели они не совсем кровные браться а таки двоюродные, то тогда вообще весьма сомнительна сама по себе постановка вопроса о "составе" крови окропившей Севастопольский редут.

Вот несколько непреложных фактов (осознание которых - и я это осознаю отчетливо) чудовищно и непереносимо для сердца русссссссссссссс-кого патррррррррррр-иота):
1. Формирование воинских подразделений в Российской империи осуществлялось строго по территориальному принципу. "Где родился - там и пригодился". Что вполне естественно - отсутствие дорог и достаточных средств коммуникаций + необходимость экономить средства казны. Так что из крестьян Благовещенска точно не формировались полки под Смоленском ))) .
2. Население Таврической губернии (составной частью которой является Крым) на момент Севастопольской кампании в этническом отношении было таково было таково:
Малороссы (украинцы) - 42,2%
Великороссы (русские) - 27,9%
Татары - 13,6%
Немцы - 5,4%
Евреи - 3,8%
Болгары - 2.8%
Греки - 1,2%
(Данные есть практически во всех энциклопедиях, не вижу смысла давать ссылки)
Поскольку набор проводился на 100 процентов их рекрутов Таврической губернии - то задачку в два действиях о "составе пролитой крови" может решить любой ученик 3-го класса средней школы.
Вопрос об клиническом идиотизме самой постановки вопроса - считаю уместным деликатно замять.

Лирическое отступление №1:
Легендарный матрос Кошка, герой Севастопольской обороны 1854- 55 г.г - реальный человек, кавалер пяти боевых наград - был этническим украинцем и ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ ПО РУССКИ.

Лирическое отступление №2:
Собственно (официально) российским Крым был один единственный раз чуть более 30 лет с 1922 по 1954 да и то - большую часть этого срока был Татарской АО в Составе РСФСР. (Разумеется - он был российским и в Империи, но тогда всё было российским))) - на то она и империя)

Лирическое отступление №3
Крым (Таврия,Таврида, Тавро-Скифия, Пантикопей, и пр.) - с незапамятных времен не принадлежал ни одному этносу более 200 лет. Более всего по праву на него могли бы претендовать греки, колонизовавшие его в 1 тысячелетии д.н.э.

Автор: Andrey Stislavski
1

Коментарі

127.02.14, 21:58

Ставлю плюс, побольше таких разяснений.