Ювелирные бренды не могут гарантировать добычу драгоценностей

Скрытая стоимость ювелирных изделий. Согласно данным Human Rights Watch (HRW), некоторые из ведущих мировых ювелирных компаний не могут гарантировать, что их золото и алмазы добываются с соблюдением этики, несмотря на два десятилетия усилий по наведению порядка в промышленности.

В то время как мир добился прогресса, ограничивающего поток алмазов, связанных с конфликтом (так называемые "кровавые алмазы"), ведущие бренды, такие как Boodles, Rolex, Cartier и Bulgari, не в состоянии сделать достаточно, чтобы показать, что все их драгоценные камни не связаны с более обширными злоупотреблениями прав человека, заявила группа из Нью-Йорка.

"Возрастающее число покупателей хотят быть уверенными, что ювелирные изделия, которые они приобретают, не подпитывают нарушения прав человека", – объяснила Джулиана Киппенберг, заместитель директора по правам ребенка в Human Rights Watch. "Ювелирные компании обязаны своим клиентам и сообществам, пострадавшим от их бизнеса, действительно ответственно подходить к их деятельности и позволять общественности внимательно следить за их действиями."

• Читайте источник полностью: Свидетельства нарушений прав человека при добыче алмазов

Второе обрушение американских биржевых показателей

Крупнейшие фондовые рынки штормит второй раз с начала недели. Очередной обвал американских биржевых котировок вызвал цепную реакцию на мировых площадках. Большинство экспертов всё ещё уверены, что это лишь временная коррекция, вызванная ожиданиями со стороны инвесторов повышения процентной ставки Федерального Резерва США в марте. Однако некоторые аналитики настроены менее оптимистично и прогнозируют длительный период спада. Возможно ли наступление глобальной рецессии в ближайшее время?

В пятницу, 9 февраля, торги на глобальных фондовых рынках сопровождаются массовыми обвалами и активной продажей ценных бумаг. Истерию инвесторов вызвало второе с начала недели обрушение американских биржевых показателей. Так, промышленный индекс Dow Jones сократился на 1 033 пункта (4,15%) до 23 860 пунктов, корпоративный индекс S&P 500 – на 100 пунктов (3,75%) до 2 581, а высокотехнологичный NASDAQ потерял 3,9% и опустился до 6 777 пунктов.

Источник полностью и комментарии читателей

Троллинг от Nike? LDNR - «сепаратистский» логотип на футболках

Всемирно известная компания Nike выпустила эксклюзивные футболки с логотипом LDNR. Лого можно найти на официальном сайте спортивного бренда. Фирменную надпись на футболках заменяет аббревиатура LDNR, которая расшифровывается как Londoner – житель Лондона, или же London и Running – Лондон и бег. Правда, некоторые украинские СМИ уже успели окрестить линейку "сепаратистской".

Футболки приурочены к лондонскому марафону. "Get ready to show the world that Nothing Beats a Londoner" ("Приготовьтесь показать миру, что никто не сравнится с лондонцем"), – гласит девиз новой линейки Nike Plus. Футболки выполнены в черно-белых цветах. В соцсетях атлеты уже выкладывают снимки в футболках.

Почему же Nike своими футболками "LDNR" поставила на уши украинские СМИ?

Любая девушка узнает себя на этих очень жизненных рисунках

25-летняя художница из Бельгии, известная под псевдонимом Плэнет Пруденс, решила проиллюстрировать повседневные проблемы, с которыми сталкивается каждая женщина. Получились забавные, честные и очень жизненные комиксы, в которых любая девушка узнает себя или своих знакомых.

"Девушка с фиолетовыми волосами на картинках – моё альтер-эго. Присоединяйтесь к просмотру моих рисунков и давайте посмеёмся над этой непростой жизнью вместе!", – говорит иллюстратор, за чьим творчество следит уже более 500 тысяч фанатов.

Источник полностью в картинках

Самое время найти и выбрать идеальное свадебное платье!

Популярный сайт для женщин собрал множество самых вдохновляющих и красивых подвенечных нарядов 2018 года. Прежде чем выбрать платье мечты, советуем изучить главные свадебные тренды 2018 года. Само собой, покупка наряда в первую очередь будет продиктована не стремлением соответствовать моде, а душевным порывом, но знание основных тенденций точно лишним не будет.

Аксессуары. В этом году дизайнеры, в числе которых "Elie Saab", "Monique Lhuillier", "Oscar de la Renta", "Carolina Herrera" и "Temperley London", оказались буквально одержимы аксессуарами. Одного платья и туфель теперь мало! Советуем обратить внимание на приятные мелочи и детали, от которых ваш свадебных наряд только выиграет. Это могут быть меховая накидка на плечи, немного старомодная кружевная фата, венок из живых цветов, пояс пастельного оттенка или даже пара солнцезащитных очков или изящный бант, главное – чтобы выбранный аксессуар гармонировал с платьем.

• Источник: Самое время найти и выбрать идеальное свадебное платье!

Apple HEIC и AV1 - новые технологии сжатия фотографий

В прошлом году Apple начала продвигать новый собственный формат фотографий, благодаря которому файлы того же качества могут занимать вдвое меньше, чем стандартный старичок-JPEG. Но Apple – не единственный желающий сделать в этой области прорыв: Google, Mozilla и другие компании под общим названием Alliance for Open Media (альянс за открытые стандарты медиа) работает над конкурирующей технологией. По словам ведущего разработчика Mozilla Тима Терриберри (Tim Terriberry), вовлечённого в этот проект, первые тесты показывают, что сжатые их алгоритмом изображения занимают на 15 % меньше места по сравнению с фотоформатом Apple HEIC. Но размер – это ещё не всё.

Проект находится на ранней стадии разработки – у него даже нет названия, а тем более определённого будущего. Но у него есть большой список союзников, близость к Веб и современные функции, которые могут сделать его лучшим претендентом на вытеснение JPEG, созданного в далёком по современным меркам 1991 году.

Источник полностью и комментарии читателей

Замерзшие во льду: видео с несчастными мертвыми животными

Всегда считалось, что дикие животные идеально приспособлены к природным условиям. Но все, как и всегда, не так просто. Олень, замерзший прямо на бегу, спасенный котик, лис и многие другие результаты шоковой заморозки в данном видео. От себя лишь добавим, что видео носит познавательно-гуманистический характер, потому что на нем вы увидите операцию по спасению замерзшего в воде кота.

Перед вами действие "Чёрной материи" или абсолютного холода. Первое упоминание о ней относятся к мифам Древней Греции и именуется "Медузой Горгоной", когда одного взгляда на неё всё живое превращается в камень... точнее в лёд. Первая экспедиция англичан в Архангельск потеряла один из двух кораблей, который по приказу Иоанна IV Васильевича, был найден. Весь экипаж находился в избушке, построенной из обломков корабля и все превратились в ледяные статуи, командир сидел за столом с пером и бумагой на столе. Кто-то стоял с чашкой кофе в руке, кто-то пытался бросить в печку дрова. Теперь мы можем не удивляться оленю, замёршему на бегу, песцу, сидящему у обочины дороги.

Очень интересно, хотя немного шокирует

Не поймешь, мужик или баба. Не женское это дело - железо качать!

Обладатели атлетичных фигур с ярко выраженными дельтовидными, трапециевидными и тому подобными мышцами неизменно привлекают внимание окружающих. Однако если мускулистых мужчин принято считать красавцами, а их "грузоподъемное" увлечение – полезным занятием, то с женщинами все наоборот. Обладательницы рельефных бицепсов, трицепсов и кубических прессов чаще встречают непонимание. Не женское это дело – железо качать. В их сторону прохожие бросают удивленные и неодобрительные взгляды, а иногда и обидные слова: "Не поймешь, мужик или баба...".

А вот фотограф Ксения Сидорова думает иначе. Своим фотопроектом она решила показать, что дамы, увлекающиеся "мужскими" видами спорта – бодибилдингом и пауэрлифтингом, – все же остаются женщинами. Портреты сильных представительниц слабого пола, их размышления о спорте, красоте и отношениях – опубликованы в нашей галерее.

Источник полностью в фотографиях

Apple iPhone X: продажи нового поколения смартфона из будущего

А вот и понеслося! У дисплеев iPhone X нашли серьезный дефект. Дисплей смартфона iPhone X может быть подвержен выгоранию и другим визуальным изменениям, говорится в письме техподдержки компании Apple, - и это в телефоне за 1000 баксов-то! "Выгорание" представляет собой дефект, когда на экране остаются следы старых изображений после появления новых. Обычно это происходит после длительного просмотра высококонтрастного изображения.

С похожей проблемой ранее столкнулись пользователи смартфона Pixel 2 XL от компании Google, которые, как и iPhone X, оборудованы дисплеями на органических светодиодах, сообщает РИА Новости. Тот факт, что Apple готовит пользователей iPhone X к подобному дефекту заранее, говорит о том, что он может стать достаточно распространенной проблемой.

• Источник и комментарии читателей: в СМИ рассказывают о дефиците iPhone X

Человечество и искусственный интеллект - осознают ли опасности?

В мае 2017 года скончался полковник Станислав Петров. Этот офицер в 1983 году своими профессиональными действиями предотвратил ядерную войну. Во время его дежурства пришел сигнал со спутников наблюдения о старте нескольких ракет с территории США. Ядерная атака. Петров должен был принять роковое решение. В этой критической ситуации он мгновенно перепроверил информацию по другим источникам и принял решение, что это – ложная тревога. Возможный ответный ядерный удар не состоялся. Подобные ситуации бывали и в американских ядерных силах. И всякий раз, к нашему счастью, люди принимали верное решение.

А вот искусственный интеллект – какое он принял бы решение в такой ситуации? Человек ведь существо моральное. Станислав Петров осознавал цену своего решения с нравственных позиций. Ученые смогут впихнуть в искусственный интеллект мораль? Это первый вопрос. А второй: если этот искусственный интеллект будет сам развиваться, это саморазвивающаяся система, он, может быть, себе свою новую мораль придумает. И совсем не такую, как наша. И в этой его моральной системе, мы, люди, не окажемся лишними?

Когда была осознана колоссальная разрушительная мощь ядерного оружия, сразу заговорили о невозможности его применения. Цена будет слишком велика. А сейчас, когда человечество, возможно, стоит на пороге создания искусственного интеллекта, кто-нибудь обсуждает серьезно опасности и риски? Почти все пребывают в состоянии эйфории: какие новые возможности перед нами открываются! Может, и открываются, а может, и закрываются.

Еще совсем недавно это казалось фантастикой, и вот уже безнадежно устарело – бросать компьютерный чип в кипящую сталь в попытке предотвратить восстание машин теперь бесполезно, микропроцессоры куда более мощные, чем у Терминатора образца 1991 года. Сейчас повсюду искусственный разум стремится к человеческому, а люди, кажется, приняли грядущее уничтожение как нечто неизбежное.

• Источник: Человечество тратит миллиарды на развитие искусственного разума