Равновесие с Природой (Творцом)

  • 07.03.08, 18:16
Вопрос: В своих лекциях и ответах на вопросы Вы часто употребляете понятие «равновесие» - с окружающей средой, природой, отмечая, что пребывание в равновесии – наиболее благоприятное условие существования объектов, в том числе живых. Однако, здесь необходимо сделать существенную
оговорку. Когда говорится о равновесии в какой-либо физической системе, подразумевается отсутствие градиентов параметров, характеризующих состояние системы – давления, температуры, хим. потенциалов и т. д.. Если речь идет о замкнутой системе (отсутствует обмен массой, энергией и информацией с окружающей средой) – состояние равновесия приводит к прекращению любых процессов в макромасштабе, присутствуют только тепловые колебания атомов и молекул, броуновское движение и т. д.. В этом состоянии система обладает максимальной термодинамической энтропией и минимальным порядком. Замкнутая система, предоставленная самой себе, релаксирует к состоянию равновесия.

Это дало основание физикам 19 века сделать заключение о тепловой смерти вселенной, которую можно представить как замкнутую систему. Вопрос только в том, сколько времени для этого потребуется. Однако с развитием науки все оказалось не так плохо - не все системы являются термодинамическими, а информационная энтропия работает по-другому.

Во второй половине 20 века, когда появилась возможность решать системы нелинейных дифуров, выяснились очень любопытные факты. Оказывается, нелинейные взаимодействия между элементами системы, могут, при определенных обстоятельствах, приводить к возникновению упорядоченных структур из хаоса, то есть к самоорганизации. Один из примеров появления макроструктур в изначально хаотичной среде - т.н. диссипативные структуры Пригожина. Но самоорганизация возникает в существенно неравновесной системе. Для ее возникновения нужно через открытую систему организовать поток, например, энергии (скажем, дно сосуда с жидкостью нагревается и в жидкости возникают циркуляционные ячейки, похожие на пчелиные соты). Причем этот процесс имеет пороговый характер - самоорганизация возникает если этот поток будет больше некоторого критического. Таким образом, возникновение макроструктур возможно только в системах весьма далеких от равновесия.

В контексте приводимых Вами примеров, стоит говорить не о равновесии, а, скорее, о гомеостазе – стабильности внутренней среды системы. Или по-другому, если существует стабильное состояние некоторой системы, оно характеризуется набором определенных параметров системы и окружающей среды. Если эти параметры отклонятся от значений, при которых система стабильна, она становится не стабильной, и может вообще распасться, или перейти в новое устойчивое состояние. Чем сильнее отклоняются эти параметры от тех, при которых система стабильна, тем менее «комфортно» она себя ощущает. Только в этом смысле можно говорить о «равновесии» с окружающей средой.

Кстати, как мне кажется, конечное состояние творения является самым «неравновесным» в силу наличия между творением и Творцом максимальных потоков любви. А равновесие отдельных частей системы с окружающей средой является отрицательным фактором с точки зрения развития всей системы, т.к. обеспечивает стабильность и является тем самым серым состоянием – ни свет, ни тьма - которое препятствует развитию.

Александр Авербах

Ответ: Александр! Я употреблял ранее, непонятное практически всем, слово гомеостаз, но должен был объяснять его затем многократно, и письменно и устно. Поскольку моя цель - дать человеку понять смысл происходящего, даже ощутить слова, практически получилось, что слово равновесие стало объяснять, в понятном виде каждому, что я подразумеваю под равновесием человека с Творцом-Природой - их подобие по свойству отдачи. Каббала говорит, что этот только внешнее подобие, а не равенство, потому что природа человека, его первородное желание получать, остается той же, а единственное свойство Творца - отдавать.

Применяя получение с намерением (ради) отдачи, человек становится эквивалентным, подобным по действию Творцу. Вследствие этого, между ними возникает сближение, вплоть до слияния (двекут), хотя основа человека, желание получать, наслаждаться при этом не исчезает. Думаю, у меня в обычной практике популяризации Каббалы нет иного слова, чем "равновесие", выражающего гомеостаз.

Лайтман

  • Настроение: good
Источник и все комментарии - Наука исправления души

Наука

Наука
  • 29 Ноя, 2007 at 3:47 PM
Мир познаваем с помощью науки, которая ничего не объясняет, а фиксирует опыт. Например, наука не объясняет, что такое сила тяготения, а описывает явление притяжения. Цель науки – выдать, на основе имеющихся данных, наиболее точный прогноз. Ошибочно принимают за научные объяснения описание методики получения результатов. Наука - это то, что работает.

Повышение плодородия использованием удобрений лучше, чем подношение богу плодородия. Но если бы исследования показали, что подношение богу плодородия результативней применения удобрений, то подношения были бы признаны в научной среде как научные и перестали бы считаться сверхъестественными. Принцип науки: если «нечто» работает, им занимается наука. Если «нечто» непознаваемо - то и говорить не о чем. (Из присланного)

  • Настроение: high
Источник и все комментарии - Наука исправления души

Спасение - в равновесии с Природой-Творцом

На прошлой неделе в Израиле прошла акция «Организация Каббалы Берга в союзе с зелеными за улучшение экологии». Под это дело призвали участвовать также руководителей зеленых, даже зам. мэра Тель Авива, ответственного за экологию и пр..

Зеленые – за применение земных методов в сохранении природы. Мы видим, что никакие наши усилия в этом не помогают. И, согласно Каббале, не помогут. Потому что вызываются неравновесием человека с Природой-Творцом, и только его равновесием все может быть исправлено.

Я за распространение Каббалы любыми методами. Вот только непонятно, что делает Каббала с зелеными. По определению Йегуды Ашлага (Бааль Сулама), наука каббала – это методика раскрытия Творца (высшей природы) человеку. Согласно Каббале, наш мир управляется силами, нисходящими свыше. Вся природа нашего мира, в том числе и мы, только выполняет команды нисходящих высших сил.

Единственная возможность влиять на нашу судьбу – подняться на уровень высших сил, включиться в их систему, менять ее в положительном направлении.

Ради этого и дана Каббала, как наука о Высшем Управлении.

Бааль Сулам объясняет это в статье «Свобода воли»  - о единственном свободном действии человека в этом мире. Только таким образом мы себя защищаем от неравновесия с Природой-Творцом - от кризисов на всех ее уровнях (неживой, растительной, животной и человеческой).

  • Настроение: okay
Источник и все комментарии - Наука исправления души

Счастье - самый дефицитный товар

Счастье  связано с ожиданием награды и ее получением. Радость от предвкушения приятного - самая сильная, особенно если награда неожиданная, но заслуженная. Материальные блага, успех в карьере - не являются источниками стабильного счастья: по мере того как человек привыкает к ним, они превращаются в рутину. Счастье - в общении с друзьями, родственниками и любимыми, основами счастья являются любовь и прежде всего - дружба.

В итоге своей погони за утолением желаний, человек после всех видов конкретных наполнений, желает счастья - ощущение наполнения, абстрактного, непроходящего. Развивается целая индустрия счастья. Счастье становится товаром, им торгуют, его желают.

Специфическая особенность русского человека: обычно (по необъяснимой причине) несчастен, все неустроено - но терпит!, всё в жизни принимает как неотвратимую обязанность (включая религию), считает что жизнь наполнена обязанностями и страданиями, ощущает тяжесть жизни, поэтому не считает жизнь ценностью, даже богатство и личные достижения не меняют этот настрой на жизнь – решение этого в изменении модели поведения, отношения к миру, связей с окружающей средой, которое предлагает каббала.

Каббала считает, что счастье - в ощущении вечности и совершенства творения и себя в нем. Потому что именно это - состояние нашего корня, из которого мы развились, а что находится в корне, воспринимается нами как самое желательное и совершенное наполнение, как счастье. Достичь такого состояния - значит стать таким как оно само.

В будущем, индустрия счастья, в результате поисков товаров и рынков, поймет суть настоящего счастья, как самого востребованного товара и займется реализацией каббалы в мире.

Источник и все комментарии - Наука исправления души

Потеря идентичности

Потеря идентичности
  • 28 Ноя, 2007 at 6:32 AM
Жители либерального мира теряют свою идентичность.

Либеральная система на Западе превратилась в капкан для самой себя. Если теоретики либеральной идеи считали, что законы должны существовать для людей, то сегодня вместо морали - закон, не имеющий моральных рамок и механизма самоограничения. В обществе, где правило существует ради правила, а не ради человека, перестает существовать какой-либо здравый смысл.

Бааль Сулам в своей статье «Введение в книгу Зоар» пишет, что из четырех возможностей: материя, форма материи, отвлеченная форма, суть – только материей и формой облаченной в материю можно заниматься человеку, а вся мораль либералов построена на отвлеченной от материи, от человека, форме и поэтому не может контролироваться и приводит, как все наши теории, к ошибкам, дорого обходящимся нам.

Поэтому наука каббала изучает только конкретные формы (духовные), облачающиеся в материю (желания и мысли). Каббала - наука о формах, которые принимает материя.

  • Настроение: confused
Источник и все комментарии - Наука исправления души

Эволюция, развитие

Эволюция, развитие
  • 27 Ноя, 2007 at 3:55 PM
Биосистема Земли эволюционирует как единое целое, от кризиса к кризису. Кризисов за историю планеты - 20. Промежутки между ними сокращаются, образуя убывающую геометрическую прогрессию с показателем 2,7. Вначале происходила биологическая эволюция, затем социальная.

Биологическая эволюция и ее ускорение:

4 млрд лет назад - возникла жизнь, 3 млрд лет - жизнь существовала в виде одноклеточных организмов, 500 млн лет назад - возникла многоклеточная фауна, 350 млн лет - палеозойская эра, 180 млн лет - мезозойская эра, 65 млн лет - кайнозойская эра.

Социальная эволюция и ее ускорение:

3 млн лет назад - возникли первые примитивные люди, 1,5 млн лет назад - появилась ашельская культура - и продолжалась сотни тысяч лет, 40.000 лет назад - человек стал лидером социальной эволюции, 12.000 лет назад - система пришла к кризису - люди истребили животных. Кризис был преодолен переходом к земледелию и животноводству. 

Затем возникла наша культура…

Источник и все комментарии - Наука исправления души

Про любовь

Про любовь
  • 27 Ноя, 2007 at 1:43 PM
Отличительный признак любви – отдача. Люблю - значит даю. Наслаждаюсь тем, что наслаждаю его. Как может быть, что я наслаждаю его? Чем я наслаждаю его? Моим отношением к нему. Как он может наслаждаться мной? Только если он любит меня – в таком случае, если я отношусь к нему с любовью, то он этим наслаждается. А если я не люблю, его хорошее отношение приму
как ненависть, и это еще больше оттолкнет меня от него.

Творец относится к нам с любовью изначально, поэтому только к Нему и относительно Него – наполнить Его, сделать приятное - мы проявляем свою любовь, ПОТОМУ что Он изначально любит нас.

Между людьми такое невозможно. Только если мы выявляем в связи между собой Творца, если желаем быть связанными вместе, чтобы проявилась в нас чувство любви к Нему, только в таком случае возможно возникновение между нами связи и любви. Потому что оно питается Его любовью, т.е. должны быть вместе три силы, "я - другой - Творец", иначе нет основы для любви. Обязан быть некто, кто изначально питает любовью остальных желающих! Поэтому без включения Творца в связь между нами, мы любви не достигнем.

Любовь не может быть односторонней. Любить – значит наслаждать его своим отношением к нему, а это возможно, если только он изначально любит меня и наслаждается от моего отношения к нему. То есть любовь может быть только между человеком и Творцом, потому что Творец изначально любит человека. И любовь возможна между людьми, если среди них присутствует Творец. Поэтому любовь к "любимому", животным, людям, детям - не любовь, а выражение нашего отношения к ним. Потому что я наполняю желание другого "к чему-то", но не наполняю его любовь ко мне, поскольку ее нет. Поэтому любовь может быть только если Творец присутствует внутри нас, как источник любви.

Поэтому условие Поручительство (арвут) создает в каждом уверенность в проявлении любви Творца и служит залогом успеха взаимной любви, которая объединит всех. Именно когда человек более ни в чем не нуждается, его можно наполнить любовью и дать возможность выразить свою любовь, подобно Творцу. Именно когда каждый человек получит ощущение независимости и безопасности (арвут) будущего, появляется у него возможность развивать любовь к ближнему, выразить любовь к другому.

  • Настроение: happy
Источник и все комментарии - Наука исправления души

Реальности нет

Реальности нет
  • 26 Ноя, 2007 at 5:26 PM
У мира нет своей собственной реальности – неисправленное восприятие человека рисует ему мир.






Источник и все комментарии - Наука исправления души

Нацизм - будущее человечества?

Ноябрь, 26, 2007
В развитых странах глобализация уже непопулярна:

Правые - защищают экономику и промышленность от иностранных товаров.

Левые - за профсоюзы, для которых международная конкуренция – угроза безработице, импортные товары и иммигранты вызывают понижение зарплаты.

Поскольку партии ищут голоса избирателей, все партии начинают показывать себя как несогласные с глобализацией, против многонациональных корпораций и международных банков. Возникает анти-глобализм, движения за возрождение нации, против иностранных товаров, иммигрантов. В итоге этого процесса возникает фашизм и нацизм, подобно тому, как он возник в начале 20-го века в Германии.

  • Настроение: anxious
Источник и все комментарии - Наука исправления души

Кризис воспитания

Кризис воспитания
  • 22 Ноя, 2007 at 3:27 PM
Вся система воспитания во всем мире демонстрирует свою несостоятельность.

Эскалация насилия в школах: за 2 года количество нападений на учителей выросло в полтора раза. Преступность в отношении педагогов, отчисление детей из детских садов в 20 раз больше, чем из школ. Самые распространенные проступки - нападения на воспитателей с использованием тупых предметов, укусы и пинки ногами.

Во Франции принят закон за агрессивные выходки школьников наказание до 6 мес. тюрьмы. Премьер-министр Японии Коидзуми призвал учителей не рассчитывать на полицейских, а заниматься спортивными единоборствами, чтобы противостоять насилию в школах. Профсоюз учителей Испании призвал правительство принять срочные меры по их защите. Результат опроса учителей: 15% педагогов подвергается насилию, 73% - постоянным оскорблениям. 9% учителей боятся ходить на работу.

http://newsland.ru/print/index.php?id=47278

Ваше мнение: есть ли у человечества возможность понять происходящее и исправить существующее положение?

Источник и все комментарии - Наука исправления души