хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Секта анонимного интернета: почему хакеры считают нас идиотами

Секта анонимного интернета

У активистов, выступающих против тотальной слежки спецслужб за своими гражданами, есть к нам один вопрос: почему мы не протестуем?

Все герои статьи пожелали сохранить анонимность.

Перед беседой меня попросили отключить все электронные устройства. Я достала из рюкзака и выключила лэптоп, вынула из диктофона батарейки, а потом отключила планшет и смартфон. Все это я аккуратно разложила на столе, чтобы мой собеседник мог видеть – я ничего не записываю. После разговора он заметил: "Знаешь, все равно все прослушивается. Они могут подключиться к твоему iPhone прямо сейчас, когда он не работает. Он для них, как жучок". Я вычеркнула собеседника из списка здоровых людей, хотя мы находились в Москве и политические риски сидящего напротив меня человека были очевидны.

Через пару месяцев я поехала в Кембридж, чтобы встретиться со специалистом по криптографии из лаборатории одного из мировых лидеров по производству софта. Я сразу поинтересовалась, что мне делать с компьютером и прочими гаджетами? По его словам, если кто-то захочет узнать, встречались ли мы, то это не составит проблем: наши iPhone зарегистрированы в сети и видно, что мы сидим в одном и том же кафе. Мой московский собеседник начал казаться чуть более вменяемым.

6

Коментарі

124.10.13, 16:58

что бы противится чему-либо, нужно понимать есть ли этому разумная альтернатива...

    224.10.13, 16:59

    пока ты всматриваишься в бездну, бездна смотрит на тебя...или где то так, сказал ницше...

      Гість: newkab

      324.10.13, 17:11

      Отбой, шторма не будет. Доверие к АНБ оказалось настолько сильным, что вся технологическая индустрия годами не пыталась поставить публично вопрос об оправданности сотрудничества со спецслужбами, к которому их принуждали, пускай и законными методами. Граждане же не видят для себя особенных рисков: потенциальная безопасность многим кажется важнее потенциальной возможности быть прослушанным. За бортом оказалась группа хакеров, иногда называющих себя борцами за анонимность в сети. От криптографов из научной или бизнес-сферы их отличает единственное обстоятельство: они решили привлечь внимание всего мира к своим проблемам и объяснить каждому, насколько опасны системы массовой слежки за гражданами.

        424.10.13, 18:22

        Хочуть знати, що я думаю? Нехай знають і бояться