хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Учимся дружить, дружбой дорожить в обществе потребления

Права потребителя. Как бы цинично это ни звучало, дружба – это отношения, основанные на взаимовыгодном обмене. "Это обмен эмоциями, действиями, временем, даже материальными ценностями, – говорит психотерапевт Сергей Гудков. – Чтобы дружба сохранялась, каждый участник этих отношений что-то отдает и получает взамен. Тогда они развиваются и продолжаются". Если же равноценного обмена не происходит, рано или поздно у отдающей стороны наступит истощение. Делиться будет нечем, или пропадет желание это делать. Наверняка у каждого есть друзья-потребители, которым мы нужны, только чтобы "поплакаться в жилетку", подвезти до торгового центра, помочь встретить родственников на вокзале или в аэропорту, посидеть с собакой, пока они в отпуске.

В лучшем случае дождешься от них скупой благодарности, но обычно такие люди принимают наши услуги как нечто само собой разумеющееся. "Современная культура массового потребления отражается и на дружеских отношениях, – объясняет кандидат психологических наук Людмила Городничева. – Сами того не замечая, мы начинаем относиться к близкому человеку с позиции потребителя: обращаемся к нему, когда плохо, и забываем о его существовании, когда чувствуем себя хорошо и весело". Нездоровую тенденцию доказывает появление поговорки: "Не имей сто друзей, а имей один миллион долларов". При первых признаках проявления потребительского отношения с любой из сторон важно прояснить ситуацию. Людмила Городничева рекомендует использовать высказывания-мотиваторы: "У нас были прекрасные отношения, но наступил момент, когда один из нас злоупотребил доверием. Как думаешь, что можно сделать, чтобы вернуть доброе расположение друг к другу?"

6

Коментарі

115.03.13, 15:10

Дружба - это кайф! Живи в кайф, люби пипл!

    216.03.13, 09:21

    Дружба - это тоже своеобразный талант. Не всем удается иметь друзей, даже осознанно выполняя рекомендации и стараясь бы ть дружелюбным ко всем и всегда. Есть в этом что-то неуловимое. Бывает, что человек всем хорош, а друзей нет. И наоборот бывает: пьяница и прощелыга, а друзей вагон. Просто положительных черт для дружбы мало, нужно еще какое-то обаяние, притягивающее комфортом отношений.