хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Черствость – норма жизни

  • 23.03.10, 09:02
Сегодня вечером смотрела тривиальное шоу «Україна має талант». Просто от нечего делать. Временами попадались нормальные люди и даже талантливые, но большинство – такое впечатление, будто штампуют неадекватных самовлюбленных «красавцев». Но дело даже не в этом. В самом конце вышла женщина, которая заставила меня плакать. А я от природы человек не очень щедрый на слезы. Женщина с виду была обыкновенная. Единственная особенность – она ничего не видела, то есть, абсолютно слепая. В предисловии к выступлению рассказывали, что она никогда не увидит окружающий нас мир, что у нее есть работа – она делает какие-то розетки, что ли, есть семья… Обычная история людей с физическими недостатками. Мы к этому привыкли и нас такие истории особо не впечатляют. Это реалии сегодняшнего ритма жизни. Черствость – норма жизни. И при всем этом она сказала, что не любит, когда ее жалеют. Она живет такой же жизнью, как и остальные и все у нее как у всех. И вот эта «серая мышка» вышла на сцену, вернее, ее вывели и поставили к микрофону. Обычный расспрос: кем работаете, где живете, чем занимаетесь и зачем пришли. Отвечала она так же обычно, как и выглядела. Тоесть, впечатления – ноль, как у зрителей, так и у меня.  Но вот она запела. Вроде и песня исполнялась кем не попадя не один раз, но как только прозвучали первые слова, я заметила, что слезы накатываются на глаза. Почему? Не знаю сама. Но к концу песни я натуральным образом плакала. Мне было стыдно за себя, и я пыталась скрыть эти слезы от своих близких. И вот теперь я могу думать и анализировать. Плакала я не оттого, что было жаль ее, нет, мне было жаль себя. Будто кто-то расшевелил в моем сердце такую глубину. Эта женщина сказала, чтоб ее не жалели. А я думаю – жалеть нужно нас.

Мы видим все, мы можем спокойно ходить по улицам, смотреть по сторонам, и при этом скулим и жалуемся: какие мы бедные несчастные, как нас надо жалеть, как нам чего-то не хватает, а что-то просто необходимо, а что-то надо еще, и еще, и еще…

Вроде все понятно, все в области философии, все ответы давно известны нам с самого детства. Это как слово «хлеб», «вода», мы говорим их, никогда не задумываясь о их значимости, пока не ощутим острую необходимость в том или другом. 

Все понятно, все известно, но непонятным осталось для меня то, каким образом эта незаметная слабая женщина вызвала во мне столько эмоций? Как она это смогла? И сколько надо было вложить души, чтоб так расшевелить нас, черствых. И реакция такая была не только у меня. Весь зал аплодировал ей стоя. И в зале было большинство молодых людей, не обремененных философскими проблемами бытия. И некоторые из них тоже не могли сдержать слез. Может, в следующий раз, когда она будет петь, такой реакции уже не будет, но это того стоило.

Мы плачем, значит мы не совсем очерствели, значит можем и посочувствовать чужой беде, и порадоваться чужой удаче, значит все-таки не зря крутится наш шар, не зря. Значит лозунг «Черствость – норма жизни» еще не стал целиком и полностью нашим.

http://www.zavtra.com.ua/news/socium/171180/ - посмотрите и послушайте - не пожалеете

3

Коментарі

Гість: koska40

123.03.10, 09:21

спасибо за статью.а то я плакала смотря это выступление И думала что это я неправильная....да и мысли похожие были в голове.про черствость.

    223.03.10, 09:33Відповідь на 1 від Гість: koska40

    Значит не я одна

      323.03.10, 09:34

      теж бачила цей сюжет! і теж плакала...

        анонім

        423.03.10, 09:36Відповідь на 1 від Гість: koska40

        мене теж вразила ця жінка

          523.03.10, 09:38Відповідь на 3 від все_буде_так

          Значит все-таки какая сила у этой женщины. Я ней восхищаюсь. Насколько она сильна и насколько мы слабы

            623.03.10, 09:40Відповідь на 4 від анонім

            Да. ради этих минут стоило смотреть всю передачу и выдержать весь этот паноптикум

              анонім

              723.03.10, 09:42Відповідь на 6 від MadaM_Vika

                823.03.10, 09:44

                да, такие люди как она нужны в нашем мире, заставляет задуматься

                  923.03.10, 09:48Відповідь на 8 від Summer

                  Спасибо, что зашли и читали. Я не ожидала что не только меня волнует эта тема

                    Гість: zzz1978

                    1023.03.10, 09:49

                    Может от того она и счстлива что невидит вокруг себя все то что видим мы..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна