хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Смена ценностей

  • 26.01.12, 11:56
Ты помнишь то мороженное? Без модной, яркой упаковки. С

одной лишь круглой этикеткой сверху, не облизать которую казалось каким-то кощунством. То самое, самое вкусное. Чумазые от беготни по полю с мячом, мы обеими руками хватали это, по сути, копеечное счастье и облизывали. Совсем понемногу, чтобы как следует продлить удовольствие. Мы почти забыли его вкус, но до сих пор уверены, что теперь такого не найти. Такое было только тогда, в нашем беззаботном детстве.

Только тогда, с легкостью обезьяны, мы могли карабкаться на тогда еще молодые, но уже высокие каштаны. В поисках своей, и больше ничьей ветки. Сбросить вниз телефон, модные часы, галстук и все бытовые мысли. Слабо? Мы часами могли сидеть на деревьях, доверяясь лишь одной своей детской фантазии. Она никогда нас не подводила и рисовала все новые и новые приключения. Только и знай, что держись покрепче.

Только тогда нашими конвертационными центрами выступали подъезды. Вкладыши на наклейки, наклейки на фишки. Курс менялся с бешеной скоростью и зависел только от того, насколько хорошо подвешен твой язык. Еще одно счастье, которое мы упустили. По собственной ли глупости, или так распорядилось время. Я не знаю, но вряд ли забуду секунды, когда заветные, редкие турецкие бумажки с надписью Turbo, Super Turbo и Turbo Classic ложились аккурат в мой карман. Никакие акции Apple или Google не сравнятся с ними по ценности. Да и не существовало для нас ни акций, ни Google.

У нас были веселые слоны Dendy. Они дарили идеальную графику и сжигали каникулы одни за другими. Они собирали обувь у самой входной двери со всего двора. Порой грязную, а порой и дурно пахнущую. Два джойстика на целую компанию. Они быстро ломались и тогда мы впервые познавали азы работы с паяльником. И не было счастья больше. Не-бы-ло.

Как нет теперь игры в квадрат. Той самой, где мяч улетал то в чужой огород, то на крышу соседнего здания. А то и, закатившись за угол, прямиком в чью-то какашку. Два-три удара об асфальт грязным местом и мяч снова возвращался в строй. А с ним и наш азарт, пожирающий часы после школы за считанные минуты.

Часть всего этого мы утратили по одной лишь глупости, оставили на обочине памяти. Часть – выбросили намеренно, чтобы казаться старше. Перед девочками со двора, которых теперь просто можно не узнать и, не поздоровавшись пройти мимо. Или перед старшими ребятами, чтобы (о, честь!) нас приняли в их компанию. Опрометчиво и глупо. Именно так мы помахали рукой на прощанье собственному счастью. Брызгалкам из пластиковых бутылок, капитошкам из напальчников, получасовым загрузкам ZX Spectrum, словно по волшебству работавшим на аудиокассетах, и игре в выбивного, после которого непременно появлялся новый синяк.

Все это мы променяли на неудобную обувь, тугой галстук, горькие выпивки и ненужные ранее бренды. Одни ценности сменились другими.

Прости, Черный плащ, Прости Понка и дядюшка Скрудж. Простите и прощайте. Мы слишком быстро стали старше.

7

Останні статті

Коментарі

126.01.12, 12:18

А ещё мы играли в трясучку и чу
А правила резиночки не знает ни один, с хоботом в штанах
О квадрат и триста и знаменитые бабушки возле огородиков дворовых кричат - Куды покопонаму

    226.01.12, 12:20Відповідь на 1 від Куба-Куба

    трясучку не знаю.
    В резинку, кстати, играли с девочками. И даже получалось...

      Гість: merainall

      326.01.12, 12:25

      А что самое главное, была очень низкая преступность, порядок, уверенность в завтрашнем дне, не было пропаганды недочеловеческих ценностей и разврата, наркомании и т. д. (по кр. мере до перестройки).

        426.01.12, 12:30Відповідь на 3 від Гість: merainall

        мое детство выпало на начало 90х. то есть перестройка осталась позади. Казалось бы: порядка нет, приступность есть, никакой уверенности ни в чем нет. да и наркоманы по дворам и подъездам шлялись но это ж все у взрослых. картина перед глазами ребенка совсем другая

          526.01.12, 12:32Відповідь на 2 від Алекс Махлай

          трясучку не знаю.
          В резинку, кстати, играли с девочками. И даже получалось...
          Та ну орёл/ решка
          Скидываемся по 5 коп я трясу ты говоришь орёл - решки мои значит
          ровно -трясём дальше
          натягивать разве что - прыгать не давали заразы )

            626.01.12, 12:34

            http://www.youtube.com/watch?v=8UTFpTrzNJ8&feature=BFa&list=FL_0qFEI7TwGhFQZl6ssuGXQ&lf=mh_lolz
            вот Яковлевич по сабжу точно и метко

              726.01.12, 12:55

              Было такое....

                812.04.12, 11:14

                Просто тогда в голове не происходил такой острый мыслительный процесс, как сейчас. И всё было ново, живо, ярко. Даже если сейчас каждый день играть в Денди, смотреть мульты, лазить по деревьям - это не даст тех ощущений, что были. К сожалению.
                Но любовь к сладким жвачкам у меня осталась! Чтобы пузыри большие выдувались обязательно).