Эйч или Самоучитель мокшанского.

Тон эста улеть виде фкаса. Ты тогда был прав в одном.
 
Марьша 

Убедительно прошу не отождествлять мои сочинения с моей жизнью. Я просто стараюсь восстановить в памяти забытые мокшанские слова. На мокшанском языке. Подстрочный прямой перевод.

 Тон эста улеть виде фкаса, Ты тогда был прав в одном, Козк азыть: кельгомась канц ризф. Сказав: любовь принесла печаль. И сединь сталмось вишкста касы, И сердечные тяжести быстро разрастаются, А эряфсь, кода шяйти пезф. А жизнь, как в болоте застряла. Сяс кельгись канды оцю пичефкс, Потому любящий несет большие переживания, Сей кенерькссь - аньцек няфни пря. Сюда радость - только показывается. И ваймось палы толса пичекс, И душа горит в огне, как сосна, Тонь эздот учендозь куля. От тебя ожидаючи вести. Да, седись пичефксть эса айдяф, Да, сердце переживаниями изгнано, Шинь мадом шири павазс тусь. На закат счастье ушло. А мезе эряфоньди ладяф? А что для жизни установлено? Ся ляды, мезе ваймось мусь. Останется то, что душа нашла. А ваймознь эзда сюдуф ужеть, А моей души несчастья угол, Мон пингс тейть максса. Тяза сак. Я тебе на время сдам. Сюда приди. И тик тон тоза панчфу кужа, И сделай там цветущую поляну, И кельгомацень панчфса тряк. И любовь свою корми цветами.

 © Copyright: Марьша, 2019 Свидетельство о публикации №119121606976

Когда уносит вихрь времён...


Когда уносит вихрь времён            
И трепетность и бездыханность,
И отлученный скудный свет
Безмолвных символов смиренья,

Во храме, светлом от икон,
Меня волнует первозданность         
И чувственного удивленья               
В душе запечатлённый след.


© Copyright: Владимир Чобан-Заде 2, 2020
Свидетельство о публикации №120080305942  

Мальчик.

  • 03.08.20, 21:15
  Сколько себя помнил , его не любили . Жалели иногда , но не любили. А он был маленький и тыкался приемной матери - воспиталке в колено , она замирала на чуток , ерошила его круглый затылок , не отрываясь от мобилки . Так гладят чужую собаку .  Мальчик рос , хоть и без любви , но почти всегда  не голодным среди таких же нелюбимых никем братьев и сестер .  Не мерз. Обут. Одет.  Школа .  18 лет совпали с АТО ...
... Их везли в двух автобусах , везли тягомотно , выгрузили возле аэропорта , дали пострелять . Как в привычных компьютерных стелялках .  Два автобуса выброшенных в войну никем никогда не любимых детей - твоя рана на века, Украина. 

Пожрем.

  • 02.08.20, 16:55
 «Ва­ал, Ва­ал, по­шли нам с неба огонь». Но от­ве­та ни­ка­ко­го не бы­ло, и огонь с неба на Ва­а­лов жерт­вен­ник не со­шел. Ве­че­ром Илия сде­лал свой жерт­вен­ник, по­ло­жил дро­ва, по­лил их преж­де во­дою и стал мо­лить­ся Бо­гу. И вдруг с неба упал огонь и по­па­лил не толь­ко дро­ва и жерт­ву, но и во­ду и кам­ни жерт­вен­ни­ка. Ко­гда на­род уви­дел это чу­до, то про­сла­вил ис­тин­но­го Бо­га и сно­ва в Него уве­ро­вал.
  Сегодня Ильи - пророка , и ведь знали же , что Праздник и воскресение , но " а давай нароем цветочков - а давай " закончилось двумя нашими радикулитами - и ее,  и моим -  на ровном месте, и дай Бог , чтобы только этим  . Пророков надо чтить . 

  Святый пророче Илие , моли Бога о нас . 



А пОжрем  это вовсе не пожрём , а пожертвуем . Ну для кого славянский как иностранный . 

Пощечина


Удар в висок был явно мимо цели.
– Еще один! Теперь немного вниз...
Когда и как Вы чувства захотели?
Но ваш ответ – пощечина на бис.

Мой дерзкий Друг, не злитесь на улыбку.
Не бить же вас, приходиться дразнить.
Смешаем их – прелюдию и пытку,
Чтобы потом неистово любить.

Прильну к губам, настигнув вдруг в погоне.
Вас целовали раньше, не спросив?
Найти бы грудь... Да вот она, в ладони,
И мягко вверх соскальзывает лиф.

Должны ли жить легенды менестрелей?
Уже потом вчините мне демарш.
Здесь где-то был не лучший из отелей.
Но нам сейчас сгодится и шалаш.

                                                                  

© Copyright: Скандалист, 2015
Свидетельство о публикации №115022011302  

Откудова бабосы .


      Дороги чинят черным пружинящим под колесами асфальтом , под который тоже чего-то толсто - жирно мажут/сыпят,  хоть денег нет . Ведь машин мало ездит , бензина мало продают . за что спрашивается?   Пенсию мне подняли , если бы такую 4 раза в месяц присылали , то можно прожить , пожалуй . Бензин дешевый ,  евро дорогое . Дорогое евро,  я по тебе сильно скучаю ,  помнишь ли ты меня так же, как помню тебя я , когда тебя ждать в гости , хоть лучше на ПМЖ , с тобой так уютно и надежно и тепло .  
   Да, так на глаз , такого качества ремонта дорог  давно не было , хоть асфальт по осени считают . Осенью дожди , а он сырости не любит последних 2 десятилетия и смывается.  Старые все такие - когда не любят , смываются . 
      

Вот и все.

Ну вот и научила меня жизнь. Если бы знала !

В руководстве этого не написано ! Но , не рекомендуется матиз заводить с толкача особенно в морозы ! Из за этого может произойти перескок ремня грм на один зубец !

А я на таком работающем на двух цилинрах двигателе еще поехал в сервис ! Не доехал один км еще один зубец перескочил!

Итого : Разбило один поршень ( замена всех)

Разбило головку блока цилиндров ( замена , слава Богу нашел б/у ) 

И теперь ХЗ почему мой троит , то ли свечи снова , то ли уже один цилиндр гавкнулся .  Где вы , мои спокойные ночи и счастливые дни .

Наверное , вообще все современные машины с толкача заводить нельзя , только  крокодилы . И то, чем больше крокодилов на твоих клеммах , тем радостнее убивается аккумулятор не говоря уже о стартере и прочей ерунде . Какая же я дура . Прозрение .  

Как убить муху не раскоцав монитор. Пошаговая инструкция .

  - Рожденный ползать сейчас взлетит ,- решила как-то муха , жужжнула на дорожку и понеслась , -  Ой куда это я . Важно ли куда , если неизвестно откуда , - мелькал ужас в фасетчатых черных очах , - неужели это был мед  , - не угомонялась муха на подступах к Луне Центавры . Воздуха не хватало ,  было зябко, и крылышки и лапки еле  двигались , но удачный старт и  решимость придавали ускорение даже в невесомости , вакууме и прочих прелестях межгалактических полетов.  
- Только я и Космос , - осознавала муха , - При чем я на первом месте.  И тут - бац -  комета  наехала по привычке наезжать на все живое:  будь то муха или слон даже .  Хоть слоны ей раньше не попадались никогда . И не позже тоже. 

Достигнутые цели .

  • 30.07.20, 11:38
  Ладно, влезаю я в джинсы , которые едва до средины бедра дотягивала , ношу с удовольствием и комфортом даже , они теперь у меня в любимых и новые . Зачем же  худеть дальше?- как бы   спрашивает  моё подсознание  и тормозит процесс . Выход один - покупать новые , еще меньшие , можно даже черные. Черные на осень будет хорошо .  Главное, чтобы они были апохренибельные ,  приятные на ощупь , дорогие ... желанные - вот какие.  и еще голубенькие все-таки . 





или опахренибельные. 
 
smilesmilesmile

Парк имени Заблудших Красных Шапок


Парк имени Заблудших Красных Шапок
похож на лес, он кладезь диких чар.
Под мягкой крышей из еловых лапок
тусуется компания волчар.
Гуляют бабушки и бродят дровосеки
дорожками меж сосен, вязов, лип.
А воздух чист, небесные сусеки
отмыты так, что слышен нежный скрип.
И обмотав небрежно цепью шею
мой спутник-кот  подарит томный взгляд:
-Пойдем налево. Я сказать имею!
И мы пойдем. За сказкой. Наугад.


© Copyright: Перепетуя, 2020
Свидетельство о публикации №120033003660