Яблочное. Бальзаковское.

  • 18.10.20, 23:17
    Для вдохновения Бальзаку необходим был запах гнилых яблок .  Без вдохновения франков не платили , вот и были забиты все ящики бальзаковского стола яблоками разных сортов не сильно свежими . Отсюда и возраст - бальзаковский - слегка за 30 .  
 Осень - сплошной бальзаковский сезон , яблок валом валяется, вдохновение носится туда - суда - обратно, возраст ... ну и возраст . 


Пестрая лента .

  Дождь подсвечивал себя снизу фонариком , как если бы хотел испугать  своим черепом . Но черепа не было , дождик был безголовый , а потому добрый и полезный , грибной , почти летний , почти теплый , радиоактивный, затяжной , обложной ... Прям граф Курляндский , король , шведский , князь Таврический  и всея Украины , хоть на севере , говорят , сушь неимоверная .  А сегодня мне оченно  не помешало бы солнце , оно и не мешает , его нету , дороги мокрые , лобовое стекло , не мытое с прошлого года , просто исчезло , зрение улучшилось , очки можно прятать в бардачок , да кто ж их в бардачке возит. Получается , перепрятывать нужно очки .  Ну или опять стекло вымазать . 

Про фамилию .

  Детство золотое время , кидаю мячик , Бона , Бонзо и Бестерберг несутся со всех четырех , кто первый , тащат его в гнездо ( кровать уже без ножек  чешская мамина ) , грызутся по дороге, пыхтят , отнимают . ПЕрвые 2 раза.  Потом за мячиком бегут только Бонзо и Бона , Бестерберг из гнезда ни лапой :  че бежать - и так принесут.

Моё манго.

   Манго не только звучит как танго , бинго, Конго , динго вместе взятые , манго спелое и свежее я помню из далекого - предалекого детства . 
  А вот сейчас  вернулись знакомые из Африки и  мое манго схомячили без меня , и хоть бы  промолчали , что везли вообще.  Так грустно, прямо смешно . Хоть не настолько мне того манго хочется , чтобы слетать туда- сюда или еще какие - либо телодвижения выполнить . Но вот грустно до слезок . 

Расскажи мне, пожалуйста, шёпотом...


Расскажи мне, пожалуйста, шёпотом,
Как приходят осенние сумерки,
Нитку вытяни в свитере штопаном,
Цвета старого ржавого сурика,
Повяжи эту нить на запястье мне -
Пусть собою затмит украшения
Оберег от беды, от несчастия,
Путеводная нить сквозь лишения...
В рукава спрячу пальцы замёрзшие,
Пульс нащупаю венами выдутый -
Расскажи мне тихонько хорошее,
Даже если хорошее - выдумка.
Встретим вечер и ночь непогожую,
Позабыв про извечные хлопоты...
Расскажи мне тихонько хорошее,
Расскажи мне, пожалуйста, шёпотом...


© Copyright: Лада Баламут, 2020
Свидетельство о публикации №120091208133  

Про любовь

  Это так странно , но больше заварных БККашных пирожных я люблю все-таки пряники .  Когда его разрезать на верхнюю и нижнюю части и в туда поместить жырный кусок сливочного масла ( не маргарина) , потом захлопнуть и кусать небольшими кусочками , чтобы глазурь таяла в масло и медовое тесто , и можно даже без чаюкофекомпоту,   всухомятку можно . В туда можно так же творог, сметанку , повидло или варенье и джем , свежую вишню без косточки , можно сыр и даже , когда нет хлеба, колбаску  или ветчину .  
  То есть нет ничего странного в такой любви . 

Коньяк


Под вечер захотелось каплю коньяка, 
Врач не узнает, вот взяла бокал.
Богемия . Тяжелый и резной .
Коньяк коричневый как небо над страной ,
Внизу трамвай гремит , а за стеной
Любовь случилась снова у соседа .
А я одна . Мне нравится беседа
С огромным зеркалом , в котором я и ты
И ваза не разбита , и не вянут в ней цветы
Десятки лет.
Затих трамвай, иссяк давно сосед
В очередную пассию свою ,
А я... Я в прошлое зеркальное смотрю
И пью .


© Copyright: Тамила Соло, 2020
Свидетельство о публикации №120101105862  

На новой работе.

  • 11.10.20, 12:06
  Как спать хочется , ни за что не встану , блиииин,  я же работу прогуливаю , просыпая,  новую работу , три дня всего поездила,  Матиз в каком -то дворе оставила из-за пробок , вспомнить не могу , в каком , то ли на Киквидзе , то ли вообще на Рейтарской ,  справку возьму , а как МАтиз найти ????  Просыпаюсь , а я на пенсии и Матиз в гараже . 
  Жизнь прекрасна , дамы и господа. 

Как один пенс.

    Мелькнуло : " Вот упал бы доллар , я бы его по 23 накупила бы на всю пенсию" .  И забыла , а сегодня бац и уже третий день долларопада  и Нацбанк его валит . Как сговорились все .  И доллар дрожит, как осиновый лист,  а падшая гривна неуверенно поднимает головку , 







Будем ждать . 

Белки в колесе.

  Человек , стремящийся стать большим чиновником четко  знает, что чиновники  бездельники , но при этом воры ( что взаимоисключено  как по мне). И в своих предвыборных  посулах он с ними лихо расправляется , чтобы занять их место . 
 
smilesmilesmile  Доброе утро, хорошего дня.  Солнышко проглядывает , грибы попрут и подешевеют что вряд ли