хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Про Шевченко

У Т.Г. много родни. Кто-то помнит и чтит, кто-то как-то так относится - ну был и был.  У Тамары Ивановны, учительницы немецкого, всегда вышитые блузочки под строгий костюм  и коса вокруг головы. И еще было одно потрясающее платье с вышивкой.  А у Ани ничего , просто знала, что у нее гениальнй прапрапра. Но очень обиделась, когда я сказала, что Т.Г. был алкоголиком. Я ж не виновата, что перестройка и все культы всех  личностей развенчивались. Она мне потом отомстила, не переживайте. 
 Шевченко великий поэт, но грустный, зачастую с надрывом. Обычно таких людей живыми не любят .  Страдает и страдает,  когда в жизни так много интересного и хорошего.  Из школьной программы только Остап Вишня спасет мир от депрессии.  И еще  конечно Сковорода и Котляревский.  Но это такое.  Меня бесконечно удивил памятник Т.Г. (от мне нравится ТГ- мои инициалы)  в Казахстане. Ведь тот человек знал Шевченко  лично. И увидел в нем памятник .   Может для памятника любовь и симпатия не обязательны. А , может, в жизни памятники совершенно другие, чем в своих стихах. 

Памятники Шевченко в Украине и мире
 На сегодняшний день насчитывается 1384 памятника Тарасу Шевченко в мире: 1256 в Украине и 128 за рубежом - в 35-ти государствах.
В Украине наибольшее количество памятников установлено в Ивано-Франковской области - 199, за ней идут Львовская (187), Тернопольская (165) и Черкасская (102).
За рубежом наибольше памятников установлено в России - 30 (10 памятников и 20 мемориальных досок), Казахстане - 16, США - 9 и Канаде - 9, а также в Белоруссии (6), Польши (5), Молдове (4), Бразилии (3), Аргентине (3), Франции (3) и др.
Первый памятник Т. Шевченко был открыт в 1881 году к 20-летию со дня смерти художника в г. Форт Шевченко (Казахстан) под руководством И.А. Ускова, который был комендантом Новопетровского укрепления, когда Шевченко находился там в ссылке.


8

Коментарі

13.06.16, 20:16

Шевченко був веселим сильним чоловіком, красенем, балагуром, модником, улюбленцем жінок. Він завжди був в колі друзів, його поважали, ним захоплювались. А щодо творчості, то загалом вона хоч і дуже трагічні теми підіймає, але поет вірив, що життя стане кращим. Найтрагічніша річ "Гайдамаки" закінчується цілком пасторально - Галайда з Оксаною живуть в своїй хаті і кохають одне одного. Таким Шевченко бачив рай на землі.

    23.06.16, 20:18

    В наших краях памятник ТГ называют просто: Чупа-Чупс.

      33.06.16, 20:20

      алкоголіком він не був, бо це впливає на продуктивність творчості. А він був дуже продуктивним, особливо як художник. Знаєте, що таке гравюра? така техніка не терпить тремтіння рук. Шевченко пив звісно, але в міру. А міф про алкоголізм розповсюдив Куліш, який сильно заздрив ще прижиттєвому визнанню генія Шевченка.

        43.06.16, 20:21Відповідь на 2 від RomahaN

        В наших краях памятник ТГ называют просто: Чупа-Чупс.Не. у нас красивый. Мне нравится .

          53.06.16, 20:23

          щодо трансляції творчості на особисте життя, то, наприклад, відомий комік Бені Хіл був мізантропом і помер самотнім у своєму домі. Все відносно.

            63.06.16, 20:23Відповідь на 3 від Анна-Марія

            Тогдашняя статья была как откровение. ТОгда быыло много откровений. Эта заметка не про ТГ (). Она про то, что все люди - люди.

              73.06.16, 20:24Відповідь на 4 від DANAH

              В наших краях памятник ТГ называют просто: Чупа-Чупс.Не. у нас красивый. Мне нравится .у Львові гарний, він там молодий. А так загалом зображували його старим чоловіком, це такий стереотип. Помер Шевченко у віці 47 років. Зовсім не старим.

                83.06.16, 20:25Відповідь на 6 від DANAH

                Тогдашняя статья была как откровение. ТОгда быыло много откровений. Эта заметка не про ТГ (). Она про то, что все люди - люди.та ясно. Шевченко дуже потребує олюднення, бо зробили з нього ідола.

                  93.06.16, 20:25Відповідь на 3 від Анна-Марія

                  наостанку життя пив та депресував - ніде правди діти
                  алеж ми любимо його таким, яким був

                    103.06.16, 20:26Відповідь на 1 від Анна-Марія

                    Это меня Гала натолкнула найти эту заметку , она давно написана. Возможно и вправду не нужно идеализировать или наоборот никого. И трактовать поступки однозначно. А возможно и нужно. Для идеалов.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      26
                      попередня
                      наступна