хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Когда образуется все - то и незачем жить.

Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,  начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать, задумаюсь вновь, и, как нанятый, жизнь истолковываю  и вновь прихожу к невозможности истолковать. Себя низвести до пылиночки в звездной туманности, конечно, старо, но поддельных величий умней,  и нет униженья в осознанной собственной малости - величие жизни печально осознанно в ней. Сережка ольховая, легкая, будто пуховая, но сдунешь ее - все окажется в мире не так,  а, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая, когда в ней ничто не похоже на просто пустяк. 

Сережка ольховая выше любого пророчества. Тот станет другим, кто тихонько ее разломил.  Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется,- когда изменяемся мы, изменяется мир. И мы переходим в какое-то новое качество и вдаль отплываем к неведомой новой земле, и не замечаем, что начали странно покачиваться на новой воде и совсем на другом корабле. Когда возникает беззвездное чувство отчаленности от тех берегов, где рассветы с надеждой встречал, мой милый товарищ, ей-богу, не надо отчаиваться - поверь в неизвестный, пугающе черный причал. Не страшно вблизи то, что часто пугает нас издали.  Там тоже глаза, голоса, огоньки сигарет.

Немножко обвыкнешь, и скрип этой призрачной пристани расскажет тебе, что единственной пристани нет. Яснеет душа, переменами неозлобимая. Друзей, не понявших и даже предавших,- прости. Прости и пойми, если даже разлюбит любимая,  сережкой ольховой с ладони ее отпусти. И пристани новой не верь, если станет прилипчивой. Призванье твое - беспричальная дальняя даль. С шурупов сорвись, если станешь привычно привинченный, и снова отчаль и плыви по другую печаль. Пускай говорят: «Ну когда он и впрямь образумится!» А ты не волнуйся - всех сразу нельзя ублажить.  Презренный резон: «Все уляжется, все образуется...» Когда образуется все - то и незачем жить. 

И необъяснимое - это совсем не бессмыслица. Все переоценки нимало смущать не должны,- ведь жизни цена не понизится и не повысится - она неизменна тому, чему нету цены. С чего это я? Да с того, что одна бестолковая кукушка-болтушка мне долгую жизнь ворожит. С чего это я? Да с того, что сережка ольховая лежит на ладони и, словно живая, дрожит... (1975, Евгений Евтушенко)

7

Коментарі

110.05.11, 22:44

словно живая, дрожит..

    210.05.11, 22:44


    привет! как я любила собирать в детстве эти серёжки я их ещё гусеничками называла

      310.05.11, 22:50

        Гість: Salma_

        410.05.11, 22:58

        ух ты! здорово!!!

          510.05.11, 23:00Відповідь на 1 від Vikusjc

          словно живая, дрожит..

            610.05.11, 23:00Відповідь на 2 від Lessa


            привет! как я любила собирать в детстве эти серёжки я их ещё гусеничками называла
            я тоже

              710.05.11, 23:00Відповідь на 3 від Beljanochka

                810.05.11, 23:01Відповідь на 4 від Гість: Salma_

                ух ты! здорово!!!Хороший стих.

                  911.05.11, 14:53

                  Красиво!

                    1011.05.11, 15:36Відповідь на 9 від Витусичка

                    Красиво!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна