хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Неисторическая история_2

  • 25.12.13, 12:13

В кратком предисловии к "Неисторической истории_1" я написал, что все истории, которые хтелось бы разместить здесь, написаны с любовью к авторам картин и их полотнам. Все семь историй.

Неисторическая история_2 о том, как были написаны картины «Кочегар» (Ярошенко), «Девочка с персиками» (Серов) и некоторые другие картины.

 

- Итак, господа, вы, полагаю, понимаете, почему я пригласил вас. Минул год, как вы любезно доверили мне возглавить «Товарищество передвижников». Всех вас избрали академиками, хотя не буду скрывать, зная вас, как, простите, облупленных, я бросал каждому из вас «черные шары». Государь Император выделил нам огромнейшую сумму, дабы вы ни в чем не чувствовали стеснения, а могли ездить по России и прославлять ее в своих полотнах, - так начал свою речь Иван Крамской, а затем продолжил, - итак, сегодня у нас нечто вроде отчетного собрания… Но хвалить вас не буду, не за что-с… Да не за что-с… Паша, простите, Павел Третьяков, только и смог, что купить за минувший год всего две картины… Да, всего-с две!!! Мою – «Неизвестная» и Ильи – «Письмо запорожцев…».

Илья Репин, поскреб у себя в жиденькой, юношеской бороденке, и,  оглядев, товарищей «по цеху», прикинул, кто из них будет сегодня «стрелочником». «Наверное, Валька Серов… молодой, задиристый… а рисует – Паша Третьяков, в обморок, как барышня, а другие купчины с руками отрывают…».

- Илья, Илья, не спеши ликовать… Написал ты, конечно, недурственно-с… Но как ты изначально назвал картину, а? Молчишь… Ты наизусть выучил это письмо, когда был в Питере, в Эрмитаже… И всюду, даже в присутствии дам, рассказываешь его… ну скажем так.. без всякой цензуры… Поручик Ржевский, в приватной беседе со мной, кстати, его разжаловали в подпоручики, что даже он краснеет, когда слышит Вас, Илья… Вы же, Илья,  назвали свою картину… простите, господа, здесь дам нет, уж скажу… стыдно… Вы назвали ее «Якый же ты лыцарь, ежели ежаки голой ж…й не вбьешь»… И только я и Паша уговорили Вас переименовать полотно… Кочевряжились… Но, уступили…

Илья Репин, еще раз поскреб в бородке… «Ну когда же он за Вальку Серова примется… вот же зануду выбрали себе председателем товарищества…».

- Архип, - продолжил свою речь господин Крамской, обращаясь к Куинджи, - ну где Ваши новые пейзажи? Вам надлежит почаще ездить на юг… И писать, писать, писать… А Вы? Вы, как и Ваши сотоварищи, все ночи проводите в «Яру»… В вакханалиях…

- Да я как все…

- Как все… Валя, Валентин… - продолжил монолог Крамской, - ну что-то списать можно на Вашу молодость… Но все не спишешь… Откуда это у Вас… Картина за картиной… и все на один лад… «Женщина с персями». Зачем всякий раз писать, что она с персями… все знают, что перси – это грудь… Где Вы видели такие большие перси, с которыми Вы их изображаете, да еще неглиже… Перси… персики… - это я размышляю… что прежде – персики-плоды или перси-грудь… гм… надо словесников поспрошать… Паша… дважды приходилось вызывать доктора и пущать ему кровь, после того как он видел Ваших женщин с персями… Ну, что молчите? Купцы и те, покупая у Вас картины, прячут их от купчих… И тоже… Как вечер, Вы в «Яре»… Черпаете вдохновение… Не там его нужно черпать… Вот, к примеру я, ваш покорный слуга, написал «Неизвестную»… Одета, как и положено даме… Все прилично-с…

- Да, ладно Вам, господин Крамской, нам-то сказки рассказывать, одели свою натурщицу, которую пишите неглиже… и с персями… одели, дабы супруга Ваша Вам того-с…- откликнулся на монолог с персями Серов. – Нам не надо сказок-то… Вон, Васнецову их рассказывайте… Или Врубелю…

- Ну все… все… не ершись, Валя… Ну что тебе стоит нарисовать женщину с персями… с персиками… ну не с такими.. как… Не ершись… Я буду, заканчивать… Но, прежде мне хотелось бы знать, а кто у вас зачинщик… ну этих кутежей… в «Яру»… Ба!!! Да я кажется, догадался – сидит, притих… Что Ярошенко? Вы и фамилию себе взяли от этого балагана… «Яр» - Ярошенко…

- Фу, вздохнул Репин… - вот он стрелочник… и не ошибся…

- Молчите? – продолжил Крамской… - значит я прав… Вот он – зачинщик… Вот кто – стрелочник!!! Вам и отдуваться перед Государем Императором за потраченные средства…

- А вот это видели? – Ярошенко протянул в сторону Крамского руку с комбинацией из пяти перстов, воедино сложенных, в которой центральной фигурой был большой палец, торчащий между указательным и средним пальцами…- Стрелочник… Фиг Вам!!! Буду я торчать на ветру… со стрелкой рядом… Сами торчите… Кочегар… там тепло… а денежки… так их ветерком в топку…

…………………………………………………………………………………………………….

Вечером у подъезда дома Третьякова встретились двое. Серов и Ярошенко. У каждого под мышкой был свернут холст…

…………………………………………………………………………………………………….

Ой, какая чудесная девочка… с персиками… персики… аж благоухают… Покупаю!!!

И «Кочегар»… Чумазый…  но такой милый… Покупаю!!!

- А у меня, - сказал Серов Третьякову, - есть еще один холстик… «Женщина с персями»… Позвольте-с…

- Нет, нет, нет… - замахал руками Третьяков… Нет, Валя… Ну не убивай же ты меня… сжалься…


8

Коментарі

125.12.13, 12:34

отличные картины и хорошие веселые истории)

    225.12.13, 12:38Відповідь на 1 від iris s

    Спасибо большое!!!

      325.12.13, 19:21

      мастерски, хорошо и легко прогулялись Вы в своих фантазиях

        425.12.13, 19:25Відповідь на 3 від Ариаднынити

        Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо большое - теперь буду смелее - размещу остальные пять неисторических историй... написал давно, в яныаре, но побаивался, что будет принято как насмешка над великими... Спасибо!!!

          525.12.13, 21:07

          Очень хорошо !!! И не скрывайте Ваши чудесные фантазии.... Пишите !!! Спасибо ....

            626.12.13, 06:15Відповідь на 5 від Galina Step

            Спасибо!!! Спасибо большое!!!

              727.12.13, 13:14

              Спасибо Вам, с огромным интересом и легкостью прочла неисторические истории!!!!

                827.12.13, 13:28

                Интересно...

                  927.12.13, 15:15Відповідь на 7 від NINA -Р

                  Спасибо! Спасибо Вам большое!!!

                    1027.12.13, 15:18Відповідь на 8 від фарм

                    Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна