хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Тайны старого клейма. Часть 2.

Заметки о черепичных и кирпичных заводах и заводчиках.
Тайны криворожских клейм

Часть 2. Тайна клейм из д. Елисоветполе и д. Н.Елисаветполь

Корнилов, Елизаветполье, Криворожье, Михайловская волость, Херсонский уезд, Кривой Рог, черепица, старинная черепица, кирпич, кирпичный завод, черепичный завод, фабрики и заводы, дореволюционные заводы, Рева,Бабушкин, Радушное, Радушная, Южное водохранилище, балка Таранова, балка Чабанка.

 

          Все больше убеждаюсь в том, что в визуальном восприятии и дальнейшей трактовке старых клейм (надписей) большое значение имеюn форма и размер букв, точки, пробелы и другие особенности написания...


 


В Кривом Роге и его окрестностях встречается две интересные черепицы, надписи на которых перекликаются между собой. Одна из них – «С. Д. КОРНИЛОВЪ ПРИ. Д. ЕЛИСОВЕТПОЛЕ», другая – «И.Г.ИВАНОВЪ. Д.Н.ЕЛИСАВЕТПОЛЬ». Чувствуете созвучие? Читая и воспринимая на лету клеймо на первой черепице, понимаешь, что речь идет о неком С.Д. Корнилове, завод которого находился в деревне Елисоветполе. Клеймо на второй черепице говорит о заводчиках И.Г. Иванове и Д.Н. Елисаветполе без указания местоположения завода (так, по крайней мере, первоначально наивно воспринял я, учитывая идентичность написания верхней и нижней строки). 




Показалось, что было, мол, два заводчика, один – Иванов (к примеру, Иван Григорьевич И.Г.), известный уже по заводам в других местах, и второй неизвестный господин Елисаветполь (например, Дорофей Николаевич Д.Н.). Может, к примеру, это был потомок Александра Поля, который, чтоб не связывать себя со знаменитым родственником, прибавил к фамилии приставку «Елиса-». Но, как оказалось, не все так фантазерно-просто. Верней – просто, но в совершенно другой плоскости. 

И.Г. Иванов был самым крупным «черепичником» Криворожья, имел  заводы в Долгинцево, Кривом Роге, Радушном, Софиевке и т.д. Сотрудничал в производстве черепицы со своим братом Б. Ивановым и "предпринимателем" Р.Образцовым.  Последний имел строительную контору в собственном доме на ул. Почтовой (пр. К. Маркса).

 «Полузашифрованный» ли это наследник Александра Поля?  Да, наследники А.Н. Поля имели отношение к строительному делу. Они разрабатывали в первом десятилетии ХХ века кровельные сланцы в с. Покровском Весело-Терновской волости (в настоящее время – Саксаганский район Кривого Рога). Товарищество Поля А.Н. и Кочубея С.В. разрабатывало ломки сланцев в том же месте еще раньше – в начале 1870-х годов.

Другие варианты расшифровки строки «Д.Н. ЕЛИСАВЕТПОЛЬ», честно признаюсь, проявлялись очень слабо. Первая буква (в инициалах) «Д» смутно прорисовывалась в слово «деревня», вторая «Н» не хотела говорить что-то предметное. А напрасно…

Просмотр списков землевладельцев Херсонского уезда сразу «убил двух зайцев».

Первый «заяц». Корнилов С.Д. – Корнилов Савва Дмитриевич, богатый крестьянин.

Сразу же второй «заяц» – Корнилов имел свой собственный хутор – Ново-Елизаветполь (!!!) в Михайловской волости, в районе теперешних сел Вольное и Елизаветполье Апостоловского района.


Район расположения земель Корнилова Саввы Дмитриевича.

Осуществим нехитрые превращения. Хутор Ново-Елизаветполь… хутор Ново-Елисаветполь… для солидности или по другой причине – деревня Ново-Елисаветполь… и, наконец, – Д. Н. Елисаветполь.   Ай да шрифты, ай да буквы. Ведь «Н» и сейчас, и в прошлые времена – обычное сокращение приставки в географических названиях – «Ново-»!!!

Но, возвратимся к Корнилову. Он имел надел земли – 282,5 дес. В 1909 году на хуторе Корнилова С.Д. Н.-Елизаветполь было 2 двора и 24 человека. В 1916 году на хуторе проживало 29 человек. Следует отметить, что рядом с х. Ново-Елизаветполь был хутор (экономия) Школьных Г.П. и Н.Г., который в некоторых первоисточниках административно относился к х. Ново-Елизаветполь, хотя и был крупнее его. Хутор Школьных в 1909 г . имел 7 дв. и 35 чел., в 1916  5 хоз., 37 чел. Возможно, наличие двух хуторов придало важность Ново-Елизаветполю и "превращению" его в деревню.

Необходимо отметить, что на землях возле Елизаветполья, да и всей Михайловской волости  было много самых разных Корниловых, и они владели хорошими наделами. Например, особо выделяется Михаил Дмитриевич Корнилов (очевидно, брат Саввы Корнилова). В 1909 году для Корниловых упоминаются такие земельные участки:

д. Елисаветполь. Корнилов Савва Дмитриевич, кр. – 282,5 дес.

д. Елисаветполь. Корнилов Антон Кондратьевич, крестьянин – 180,0 дес.

д. Елисаветполь. Корнилов Михаил Дмитриевич, крестьянин – 300,0 дес.,

д. Елисаветполь. Корнилова Анилина Ивановна, крестьянка. – 323,25 дес.

д. Елисаветполь и Б.Таранова. Корнилов Михаил Дмитриевич, кр. 200,5 дес.

д. Корниловка – Корнилов Михаил Дмитриевич –  1483, 06 дес.

Для информации. Крупнейшими землевладельцами в районе д. Елисаветполь были также представители семейства Бабушкиных:

х. Андреевский при д. Елисаветполь. Бабушкин Андрей Иванович – 1025,5 дес.
д. Елисаветполь – Бабушкин Григорий Иванович – 793,53 дес.
х. Бурлацкий. Бабушкина Ксения Марковна, куп. – 278, 08 дес.
х. Базавлукский – Бабушкин Ив. Ив., куп.
Было также много разных купцов и мещан Рудневых.
Среди населенных пунктов в 1909 году известны:
д. Корниловка (Симоновка) при р. Каменке, 38 дв., 259 чел.
х. Корниловых, 2 дв., 9 чел.
х. Корниловых М. и П. (Горбенков) при б. Таранова, 6 дв., 41 чел.
х. Корниловский на земле Синельникова, 10 дв., 103 чел.
Упомянутый х. Н.-Елисаветполь - Корнилова Саввы (2 дв. и 24 чел.)
В 1916 г . –
х. «Андре» Корнилова М.Д.,  (недалеко от Елизаветполья), 1 хоз., 82 чел.
х. Корниловых бр., 1 хоз., 41 чел., смежно с Ново-Екатериновкой.
д. Корниловка при р. Каменке 37 хоз., 239 чел.
х. Корнилова А.Н., 1 хоз., 23 чел., Елизаветполь  2,5 в.
эк. Меланоевская Корнилова М.Д., 1 хоз., 80 чел., недалеко от Анновки.
х. Ревы-Корнилова М.Д. 1 хоз., 23 чел., в 1 в от Елизаветполя.

Потрясающую информацию могут преподнести старые картографические материалы. Ко мне в руки попал план участка земли землевладельцев К.К. та А.К. Ревва (имен. падеж, в документах упоминается и в написании Рева) 1900 года. План ценен тем, что привязан четко к рельефу и водоемам, которые и сейчас можно проследить на карте. Кроме того, по нему удалось узнать, где была земля Саввы Корнилова.


С землями Реввы граничили: с запада – земли крестьян Радушной, с севера – земли Антона Корнилова, востока – наследников Бабушкиных, юга – Саввы Корнилова.



Напомним, что деревня Радушное (Радушная, Радушна, Лекарево) Михайловская волости в настоящее время  снесена и никакого отношения к современному Радушному не имеет. Современное Радушное образовано возле железнодорожной станции Радушная в 5- 6 км севернее (ниже одна из построек станции).. 





Южное водохранилище. С его образованием исчезло Радушное.

Следы Радушного (Лекарево) и сегодня можно обнаружить на берегах южной части Южного водохранилища. К Радушному мы еще возвратимся в нашем рассказе.

Итак, судя по плану, земля Корнилова С.Д. располагалась на водоразделе между балками Чабанка и Таранова, юго-западнее пруда в балке Таранова, образованного западнее д. Елисаветполь. С западной стороны земельный участок переходил б. Чабанка  подходил к земельным наделам крестьян Радушной. Хутор Н.Елисаветполь на карте Херсонского уезда как раз вписывается в обозначенный участок. Следует обратить внимание, что карте перед словом «Н.Елисаветполь» стоит сокращение «х.х.», что значит – хутора, и это не противоречит  вышеприведенному упоминанию о хуторе Школьных как составной части хутора Н.Елисаветполь.


Балка Таранова широка и живописна.


Ряд последовательного нанесения слоев картографической информации:


Пруд в балке Таранова возле Елизаветполья был и в старые времена. В последние годы он без воды (фото ниже).



Любопытно, что сам Корнилов С.Д. указал на своей черепице  местоположения своего завода – «при д.Елисоветполе», указав наиболее крупный ближайший населенный пункт, к которому «адресно» были приписаны его земли. Деревня Елисаветполь (Великая-Таранова)  в 1916 году имела 66 хоз. и 412 чел.

Но, почему же тогда Иванов И.Г. указал местоположение своего завода – деревня Ново-Елисаветполь ? Вспомним теперь Радушное. Радушное находилось совсем близко – в версте юго-западнее от Н.Елизаветполья. И в Радушном был еще один завод Иванова И.Г. (черепица с клеймом: «NNвановъ. Дер. Радушное.»). Скорее всего, все заводы (один Корнилова и два Иванова) тяготели к балке Чабанка. Здесь удобно было разрабатывать суглинки. Кроме того, судя по ситуации на старых картах, здесь в балке Чабанка, как и в балке Таранова, были пруды. 

Можно было бы говорить, что Иванов поставил «изюминку» в своем клейме – «Н», чтобы не путали его черепицу и завод с «корниловской». Но, все дело в том, что сам хутор Н.Елизаветполь (если не принимать во внимание хутор Школьных) и его земля принадлежали-то другому производителю черепицы – Савве Корнилову. Возможно, это было своего рода ошибочное решение в названии населенного пункта в клейме, и Иванов позже исправился – на черепице «И.Г.ИВАНОВЪ. Д.Н.ЕЛИСАВЕТПОЛЬ» со временем исчезла вторая строка «Д.Н.ЕЛИСАВЕТПОЛЬ».

Второй, весьма вероятный, вариант  Иванов купил производство у Саввы Корнилова, и местоположение указал по реальному местоположению производства. Иванов И.Г. не числился в списках землевладельцев, но был весьма предприимчивым заводчиком, организовавшим несколько производств в разных местах Херсонского и Верхнеднепровского уездов. С сегодняшних позиций можно назвать Иванова И.Г. крупным промышленником, успешно освоившим производство строительных материалов в разных местах Криворожья и в разнообразном ассортименте. О нем и его брате будет отдельный рассказ.



Вид на Вольное со стороны бывшего хутора Ново-Елизаветполье. Вольное основано в 1923 году.



Вид со стороны Вольного на  земли Саввы Корнилова.



Это озерцо вполне может быть остатком бывшего глиняного карьера, откуда глина шла на производство черепицы.



Думаю, что этот кирпич - тоже "дело рук" Саввы Корнилова.

После всего рассказанного и как-будто определенного все равно остается некоторый привкус недосказанности... А можег, все-таки был гражданин Елисаветполь Н.Д.....

К теме Елизаветполья мы еще вернемся. О нем есть еще что рассказать.


P.S. В печатных старых первоисточниках встречается несколько вариантов написания слова «Елизаветполье». Все они сводятся к изменению «з» на «с», первого «а» на «о», а также к исчезновению последней буквы или замене двух последних на одно «е». Я особо не придерживался определенного написания, хотя было стремление сохранить написание согласно исследовавшимся первоисточникам.

 В заметке использована информация из статьи:

© Аблец В.В., Березовский А.А., Аблец Н.С. Кирпич и черепица дореволюционного Криворожья. III. Херсонский уезд Херсонской губернии (в печати).

© Текст и фото – Аблец Валерий Викторович.  Копирование и перепечатка - только с разрешения автора.






9

Коментарі

19.07.15, 22:28

Друзья, если заметите в тексте опечатки или "непонятки", сообщите, пожалуйста.

    анонім

    29.07.15, 22:40

    ничего не поняла, но за трудоемкую работу и любовь к делу +

      39.07.15, 22:43

      интересно

        49.07.15, 22:56

        ...І всього лише черепиця...А скільки інформації!

          Гість: Dиззззз

          510.07.15, 01:11


          экземпляры в хорошем (читаемом) состоянии... прям на зависть

            610.07.15, 02:32

              710.07.15, 08:15

              страннодва кама-вникнув в текст-я сама удалила,а куда девался третий

              афигенную работу провёл,Валера! прям Шерлок Холмс Криворожский

              мне всегда было интересно - КАК именно крепилась черепица?,вися на месте десятилетиями на днях кадр симпатичный попался- сама себе тебя вспоминала-именно из-за черепицы-глянь,как симпатично углы башенки *зашиты*, какие интересные черепичинки http://photo.i.ua/channel/617/13240985/

                810.07.15, 08:37Відповідь на 7 від disu

                страннодва кама-вникнув в текст-я сама удалила,а куда девался третий

                афигенную работу провёл,Валера! прям Шерлок Холмс Криворожский

                мне всегда было интересно - КАК именно крепилась черепица?,вися на месте десятилетиями на днях кадр симпатичный попался- сама себе тебя вспоминала-именно из-за черепицы-глянь,как симпатично углы башенки *зашиты*, какие интересные черепичинки http://photo.i.ua/channel/617/13240985/
                - не удалял . Спасибо, Галь! Крепилась - обрати внимание на два шипика с одной стороны (цеплялись за горизонтальную балочку), и на один посередине - с другой, в последнем есть дырочка, даже есть след, как эту дырочку прокалывали. Так вот, в дырочку просовывали проволочку и привязывали черепицу этой проволочкой к балке.

                  910.07.15, 08:39Відповідь на 7 від disu

                  есть еще вариант - в черепице заранее делалась дырочка, потом черепицу прибивали к балке гвоздем, но это чаще для каменных черепиц делалось

                    1010.07.15, 08:53Відповідь на 8 від ablets

                    Крепилась - обрати внимание на два шипика с одной стороны (цеплялись за горизонтальную балочку), и на один посередине - с другой, в последнем есть дырочка, даже есть след, как эту дырочку прокалывали. Так вот, в дырочку просовывали проволочку и привязывали черепицу этой проволочкой к балке.оооо,ну это щяз - проволочкой - а двести лет назад КАК?мож просто типа *нанизывали на какой-то "штырь"?*

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна