хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Древний гальванический элемент (с)

  • 17.08.12, 12:34

 «Багдадская батарейка» — загадочный месопотамский артефакт, который иногда расценивают в качестве античных гальванических элементов, созданных за 2000 лет до рождения Алессандро Вольта.



В наше время «багдадская батарейка» находится в Национальном музее Ирака.Вильгельм Кёниг в своей книге «В потерянном раю» дает такое описание «багдадской батарейке»: верхний конец стержня примерно на сантиметр выступал над цилиндром и был покрыт тонким, светло-желтым, но полностью окисленным слоем металла, по виду похожего на свинец. Нижний конец железного стержня не доставал до днища цилиндра, на котором находился слой асфальта толщиной примерно три миллиметра.

Химик и физик Уолтер Уинтон первоначально прореагировал на эту археологическую находку так: «Скажите любому физику, что электрический ток использовался за 15 столетий до Гальвани и его лягушачьих лапок, и вы услышите в ответ: «Вздор! Невозможно!» Такой была и моя собственная реакция, когда я впервые услышал об этом. Я отнёсся к этому с крайним подозрением. Ложное толкование фактов, мистификация, подделка, очередной ухмыляющийся пилтдауновский череп. Ведь если бы это было правдой, то должно было стать величайшей новостью во всей истории науки! Позже увидев «батарейку», он признал в ней простейшее электрическое устройство, и изменил свое мнение о находке: не будучи археологом, я сразу же метнулся прямо в направлении простейшего научного решения. Я до сих пор не вижу, для чего ещё это могло бы использоваться, и если у кого-нибудь есть лучшие идеи на этот счёт, то мне о них не сообщалось. Для абсолютного подтверждения данной версии не хватало некоторых аксессуаров вроде соединительных проводов, и я посчитал важным обнародовать мою интерпретацию для того, чтобы археологи начали искать их помимо обычных содержащихся в захоронении знакомых им предметов.



История

Версию Кёнига о том, что находка является батарейкой, подтвердил профессор Дж. Б. Перчински из Университета Северной Каролины. Он создал точную копию «батарейки» и наполнил её пятипроцентным винным уксусом. Было зафиксировано напряжение в 0,5 вольта.Немецкий египтолог Арне Эггебрехт при помощи опыта доказывает, что ещё более 2000 лет назад была известна гальванизация. Для подтверждения он использовал статуэтку Осириса. Использовав 10 сосудов, подобных багдадской батарейке и солевой раствор золота, за несколько часов учёный подтвердил догадку — статуэтка была покрыта ровным слоем золота.В 1947 году американский физик Уиллард Ф. Грей изготовил точную копию багдадской батарейки, использовав сульфат меди в качестве электролита. Батарейка дала электрический ток с напряжением около 2 вольт. После было проделано множество подобных экспериментов, но напряжение получалось примерно таким же: от 0,8 вольт до 2 вольт. В передаче «Разрушители легенд» был получен тот же результат — гальванизация происходила, хотя и была малоэффективна, также там выдвинулась теория, что возможно батарейка использовалась в медицинских целях.
1

Коментарі

117.08.12, 13:15

і що вони робили 2000 років тому з напругою в 2В?

    217.08.12, 13:20Відповідь на 1 від ДімкаLvivsky

    і що вони робили 2000 років тому з напругою в 2В?
    шо... кажуть же оно - золотили всякі штуки... гальваніка...

    а там хто його зна, може й радіВо слухали

      317.08.12, 13:21Відповідь на 1 від ДімкаLvivsky

      і що вони робили 2000 років тому з напругою в 2В?
      з'єднували послідовно 6 батарей і отримували 12 В. А дванадцять вольт - це вже напруга бортового живлення автомобіля...

        417.08.12, 13:27Відповідь на 2 від TV-Serwice

        скоріше "магією" народ розводили

          517.08.12, 13:32Відповідь на 4 від ДімкаLvivsky

          скоріше "магією" народ розводили
          били струмом?

            617.08.12, 15:40Відповідь на 5 від TV-Serwice

            ну тіпа іскри пускали, можливо комусь з очей..