хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Живая Вода Европейцев

В последнее время, я смотрю, участились всякие популистские выступления о "здоровье нации", с призывами "запретить алкоголь и сигареты". Тогда по мнению некоторых настанет рай земной, нация станет здоровой, умной и прекрасной. На улицах будут сплошные античные атлеты и богини красоты, а главное - все приветливые, умные, начитанные.
Вот только последствия будут совершенно иные, даже диаметрально противоположные ожидаемым. Потому как и всякий популизм - это следствие дилетантского подхода к теме, сторонники которого не видят реальных причинно-следственных связей.
 Предполагается, что впервые человек попробовал алкоголь в виде перебродивших фруктов многие тысячи лет назад, а впервые додумался данный процесс воспроизвести - в позднем каменном веке. С тех пор алкоголь сопутствует европеоидам всю нашу историю. Сопутствует настолько, что его не вычеркнешь из истории и культуры - разве только подвергнуть все исторические памятники нещадной цензуре, сократив их наполовину и более. Нельзя представить себе европейскую культуру без виноделия и пивоварения, нельзя представить себе саги, летописи и сказания без описаний пиров, да и просто повседневного потребления. Сладкий винный виноград - один из первых опытов селекции, произведенных человеком, наряду с одомашниванием скота и приручением собаки.

Европеоид биологически адаптирован для жизни "бок о бок" со спиртными напитками. В отличие от азиатов, у половины которых отсутствует фермент ацетальдегиддегидрогеназа. В результате чего, образовавшийся из этанола ацетальдегид отравляет организм, а не перерабатывается дальше, как у белых, в уксусную кислоту и затем в воду и углекислый газ. Как так получилось - то ли все лишенные данного фермента белые просто вымерли (от инфекционных болезней), то ли оно изначально входило в наш европеоидный комплект признаков. В любом случае, это наше эволюционное преимущество. Так же как, например, умение усваивать молоко.

Самое интересное, что потребляли наши европейские предки спиртных напитков ГОРАЗДО больше, нежели мы сейчас. Еще из жизнеописания эллинов известно, что вино они пили постоянно. Вместо воды. Пиво известно еще со времен Древнего Вавилона (по другой версии из Египта), также употреблялось как повседневный напиток. Наследники эллинов римляне предпочитали вино, предки европейцев кельты и германцы - пили пиво. Впоследствии пиво считалось непременным атрибутом веселой воинской жизни в Вальхалле. Непьющий викинг это оксюморон - всякий кто читал саги, в курсе. Славяне до появления водки, постоянно употребляли пиво и мед.

История крепких напитков начинается примерно с 1100 года. В средние века в Европе aqua vitae (досл. "вода жизни") называли не что иное как спирт. В России перевели как "живая вода" - когда с генуэзскими купцами в четырнадцатом веке сюда попала водка. Считается, что устройство созданного арабами дистилляционного аппарата было принесено из Крестовых походов крестоносцами. Первыми процедуру освоили итальянцы из медицинской школы Салерно. А патент на создание водки (пшеничного спирта) принадлежит монаху Исидору из Чудова монастыря (ок. 1430 г.).

Я упомянул, что наши предки потребляли алкогольных напитков куда больше чем мы - по той простой причине, что в условиях компактного проживания и связанной с ним антисанитарии, чистая питьевая вода была проблемой. Инфекции, содержащиеся в воде, были массовыми убийцами вплоть до недавнего времени, когда появились очистные сооружения. При том низком уровень медицины, инфекционные заболевания подчас косили не только города, но и целые государства. Отсюда и ПОВСЕДНЕВНОЕ употребление легких спиртных напитков - как заменителей пишащей микроорганизмами воды. Если расщепляющим ферментом когда-то обладали не все европейцы - то такие вымерали именно от инфекций, а не от ацетальдегида или алкоголизма.
Внимание вопрос: каким же образом наши предки сумели выжить да еще построить цивилизацию, если "алкоголь - это яд, который неизменно ведет к деградации"? Откуда взялись научные открытия, культура, искусство, если алкоголь всякого обязательно превращает в дурака и свинью, как утверждают борцы за сухой закон? Если постоянное употребление алкоголя - это болезнь, то европейцы были больными всю свою историю, так получается? Если в пиве содержится страшный фитоэстроген (вы его больше в котлетах съедаете), от которого якобы растут сиськи, то все кельты, германцы, викинги, видимо, были сплошь женоподобными, так?
8

Коментарі

110.04.10, 09:05

Ну шо, по коньячку?

    210.04.10, 09:09Відповідь на 1 від Грымза

    с утра?

      Гість: paulVersan

      310.04.10, 09:21

      спиртное без человека тож не может долго жить,ему(спиртному) становится скучно

        410.04.10, 09:33

        а че ждать?была бы ,а повод всегда найдется

          510.04.10, 09:45Відповідь на 2 від Початківець

          с утра?Кофе с коньячком - самое оно.

            610.04.10, 10:05Відповідь на 1 від Грымза

            Ну шо, по коньячку?а поехали!

              710.04.10, 10:10Відповідь на 6 від Al KazlOFF

              Наливайу.

                810.04.10, 10:11Відповідь на 7 від Грымза

                *цок*

                  910.04.10, 10:19Відповідь на 8 від Al KazlOFF

                  "цок-цок"

                    1011.04.10, 08:07

                    интересно)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна