хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Лазерный фотоэлектрический счетчик частиц аэрозоля

  • 27.04.08, 16:33
Авторы:

Бекшаев А.Я, Контуш С.М., Рыбак С.С., Михайловская Л.В.
Основные характеристики, суть разработки.

Работа устройства основана на рассеянии света частицами аэрозоля, которые переносятся потоком воздуха через сфокусированный пучок лазерного диода (680 нм, 30 мВт). Каждая частица рассеивает свет в зависимости от размера; рассеянный ею свет регистрируется фотодиодом, сигнал которого затем обрабатывается и анализируется с помощью персонального компьютера. Данные измерений могут быть представлены в виде полного числа частиц, их концентрации и распределения по размерам.
Основные технические характеристики:диапазон измеряемых размеров, мкм 0,5 – 5
минимальная концентрация частиц, л–1 2000
скорость аспирации, л/мин 0,1 – 0,5
время измерения, мин 1.0
габаритные размеры, мм 50150200
общая масса, кг 1.0

Патентно-конкурентоспособные результаты.

Разработка НИР выполняется на основе опыта конструирования лазерных устройств в ОНУ и аэрозольных приборов в ОДАХ и может быть оценена как ноу-хау.
Сравнение с мировыми результатами.

Технические параметры и эксплуатационные характеристики разработанного счетчика частиц соответствуют уровню современных зарубежных приборов соответствующего класса.
Экономическая привлекательность разработки для продвижения на рынок, показатели внедрения и реализации, цена.

Благодаря упрощенной конструкции и использованию комплектующих преимущественно украинского производства, цена разработанного прибора составляет примерно $1000. Это на порядок меньше цены западных аналогов, что делает его привлекательным на рынках не только Украины, но и стран СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока.
Отрасли, министерства, ведомства, предприятия, организации, где могут быть реализованы результаты разработки.

Прибор предназначается для оперативного контроля и мониторинга воздушного пространства в производственных помещениях и может использоваться на предприятиях и учреждениях электронной, медицинской и фармацевтической промышленности (проблема «чистых комнат»), а также для контроля вредных загрязнений на предприятиях металлургии, энергетики и в организациях экологического наблюдения.
Состояние готовности разработки.

Изготовлен экспериментальный образец. Проведены лабораторные испытания.
Существующие результаты внедрения.

Счетчик используется для исследования характеристик сварочных аэрозолей в Физико–химическом институте защиты окружающей среды и человека Минобразования и науки, НАН Украины, г. Одесса.
0

Останні статті

Коментарі