хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

И снова "Lie To Me"

Посмотрел недавно последнюю (шестую) серию третьего сезона "Теории лжи" (Обмани меня).
Там Лайтман откровенно наезжает на одного гуру из почти религиозной организации "Научное ремоделирование", естественно с разоблачением и даже арестом. Не вдаваясь в подробности языка жестов, хочется что-то высказать по сути:
Идет явный наезд на Саентологию (Дианетику) и подобные им культы. Очень похоже по структуре организации и их действиям. Неужели сценариста фильма так зацепила деятельность Р.Хаббарда или им подобных?  Не помню, кто сказал: "Хочешь быстро разбогатеть - создай свою религию".  В любом случае подобное разоблачение среди прочего имеет и еще одну цель - встать на место разоблаченного.
 Поймал себя на мысли, что иногда такие элементы как "Язык жестов" могут восприниматься как религия. Хочется верить все-таки, что это - наука, и она не будет превращаться в некое верование, на основе которого можно было бы решить все проблемы...  И как всякая интересная познавательная активность, она будет развиваться не только в направлении разоблачения псевдокультов, а искать, находить и применяться на  практике. 

Ждем новых серий !

З.Ы. Приятно слышать, что по телеку тоже крутят "Теорию...", хоть и только начало второго сезона.
1

Коментарі

12.12.10, 11:53

"Хочешь быстро разбогатеть - создай свою религию". Р.Хаббард

    22.12.10, 14:02Відповідь на 1 від Kukuruku_fish

    Гм, и тут он таки... )))
    надо было погуглить !!