хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Для фомів невіруючих. Пропаганда як метод терору. ч.3.

  • 24.01.17, 18:18

РФ значительно активизировала разведку на территории Украины. В частности, во второй половине 2013 года количество облетов самолетами-разведчиками ВС РФ границ с Украиной возросло на порядки по сравнению с предыдущими периодами. Именно в это время было значительно активизировано агентурную работу на территории Украины, а также видовую и радиоэлектронную разведку против нашего государства.

По заранее подготовленному плану начиная с 20 февраля 2014 (еще до побега В.Януковича с м. Киева) [13] были организованы митинги под сепаратистскими лозунгами в г. Севастополь и Симферополь, в которых ведущую роль играли граждане РФ. Наряду с агентурой ФСБ РФ, ГРУ ГШ ВС РФ, СВР РФ, а также их боевыми подразделениями для участия в этих мероприятиях из России были специально завезены в Крым граждане России из числа спортсменов, работников охранных фирм, бывших военнослужащих, которые выполняли роль «возмущенных крымчан», провоцировали конфликты, всячески пытались дестабилизировать ситуацию.

В ночь на 27 февраля 2014 года российские спецподразделения захватили административные здания парламента и правительства Автономной Республики Крым. 28 февраля 2014 года депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым под дулами автоматов «зеленых человечков» с грубыми нарушениями процедуры приняли решение о назначении референдума по статусу Крыма и назначили главой правительства Крыма С. Аксенова. С того же дня подразделения ВС РФ установили контроль над объектами критической инфраструктуры, аэропортами, перевалами, мостами, начали блокирование украинских военных частей и объектов на полуострове, некоторые из которых были внезапно захвачены. Одними из первых были захвачены украинские объекты связи и телекоммуникаций. Уже в начале марта 2014 года оккупационные войска выключили трансляцию украинского телевидения на полуострове.

Работники главных управлений МВД и СБ Украины в Крыму и управлений МВД Украины и СБ Украины в г. Севастополе сразу после побега В.Януковича начали саботировать приказы из Киева. Из 20 тысяч военнослужащих подразделений ВС Украины, Службы безопасности Украины, УГО, внутренних войск МВД Украины, разведывательных органов, дислоцированных в Крыму, только 6 тысяч выехали из оккупированного полуострова на другую территорию Украины. В то же время, несмотря на численное превосходство российского агрессора, неистовое психологическое давление и блокирование военных частей, отдельные подразделения Вооруженных Сил Украины стойко держали оборону и оставили полуостров после получения 24 марта 2014 соответствующего приказа.

В этих условиях Россия, быстро увеличивая военную группировку, которая по своему боевому потенциалу значительно превышала дислоцированные в Крыму украинские войска, уже в первой декаде марта фактически завершила оккупацию полуострова.

В документальном фильме А.Кондрашова «Крым. Путь на родину» (март 2015 года) В.Путин заявил о своей готовности применить ядерное оружие в ходе операции по оккупации Крыма в случае вмешательства стран Запада. Он также сообщил, что лично руководил военной операцией, в ходе которой российские морские пехотинцы и части специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ заблокировали украинские военные части. Кроме того, В.Путин признал, что подразделения ГРУ ГШ ВС РФ провели специальную операцию по уничтожению каналов специальной связи украинских военных частей с Киевом. Также в фильме сообщается о факте наведения радара срочно переброшенного в Крым берегового ракетного комплекса «Бастион» на эсминец США «Дональд Кук», который находился в Черном море.

Указом Президента Украины от 7 марта 2014 № 261 было приостановлено действие Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 № 1702-6 / 14 «О проведении общекрымского референдума». Конституционный Суд Украины признал объявления референдума таким, что не соответствует Конституции Украины. Однако, вопреки нормам украинского и международного права, 16 марта 2014 «референдум» о независимости Автономной Республики Крым была проведен. При этом не были соблюдены никакие общепризнанные стандарты народного волеизъявления. Так называемыми «международными наблюдателями», которых российская оккупационная власть допустила на полуостров для работы на «референдуме», были представители ультраправых, неонацистских и коммунистических европейских партий и другие лица с нацистскими и неосталинистских взглядами [14].

В условиях бойкота референдума коренным народом Крыма – крымскими татарами, и присутствии большого количества вооруженных российских военнослужащих референдум в Автономной Республике Крым собрал якобы более 1,2 млн заполненных бюллетеней (что соответствует 83,10% общей численности избирателей), из которых якобы 96,77 % засвидетельстовали выбор «за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации» [15]. Как известно, нередкие случаи такой «массовой поддержки» характерны для избирательной системы РФ в течении последних 20 лет.

18 марта 2014 года в Москве Президент России В. Путин, самопровозглашенный «председатель Совета министров Автономной Республики Крым» С. Аксенов, «спикер Верховной Рады Автономной Республики Крым» В. Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя А. Чалый подписали Договор о принятии Республики Крым в состав России. На этом торжественном заседании В. Путин выступил с речью, в которой в очередной раз подчеркнул, что украинцы и русские – это один народ, а также отметил: «на Украине живут и будут жить миллионы русских людей, русскоязычных граждан, и Россия всегда будет защищать их интересы …».

Это заявление было объявлено уже в ходе второго этапа стратегической чекистско-военной операции – захвата южных и восточных областей Украины. Еще 23 февраля 2014 года в Москве состоялся митинг, на котором заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В. Жириновский призвал к разделу Украины на три части, направление российских «добровольцев», которые должны были провозгласить государство Малороссия со столицей в Харькове. В российской прессе развернулась массовая истерия с лозунгами о «фашистском перевороте в Киеве», «незаконной киевской хунтой» и «крайней необходимости спасти русскоязычное население Украины от взбесившихся фашистов-бандеровцев». Эта пропагандистская кампания разной степени интенсивности не прекращается до сих пор.

28 февраля 2014 года вооруженные силы России начали «внезапную проверку боеготовности» войск Южного военного округа, в том числе ЧФ РФ с привлечением подразделений из состава Западного военного округа, в котором было задействовано до 150 тыс. человек личного состава, до 90 самолетов, 120 вертолетов и 880 танков. Начиная с 1 марта 2014 года состоялось развертывание российских ударных подразделений в Ростовской, Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской областях РФ. На Полесском, Слобожанском, Донецком и Крымском оперативных направлениях в непосредственной близости от границ Украины было создано ударную группировку, находящуюся в полной боевой готовности к вторжению в Украине по крайней мере до конца мая 2014 года. ВС РФ были в полной боевой готовности для вторжения на территорию Украины с востока и юга.

Для политического оправдания российского вторжения было использовано обращение В. Януковича, который бежал в Россию, к президенту РФ В. Путина 1 марта 2014 года. 4 марта 2014 года представитель РФ в Совете Безопасности ООН В. Чуркин заявил во время ее заседания: «Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую. Заявление президента Украины. Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконные захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием Западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года».

В тот же день с аналогичным обращением выступил самопровозглашенный «председатель Совета министров Автономной Республики Крым» С. Аксенов. Путин немедленно направил в Совет Федерации Федерального Собрания РФ предложение о введении российских войск в Украину, мотивируя ее «угрозой жизни граждан Российской Федерации, соотечественников, личного состава военного контингента вооруженных сил Российской Федерации, который дислоцируется … на территории Украины». За несколько часов Совет Федерации единогласно поддержал предложение российского президента.

11 марта 2014 года было объявлено о проведении «крупнейших за 20 лет» учений воздушно-десантных войск России. Официально обнародованная легенда учений предусматривала высадку 3500 десантников в тылу «условного противника», причем командиры должны были узнать о месте высадки лишь на борту самолета. В ходе учений 1500 десантников высадились на полигоне в Ростовской области РФ в непосредственной близости от границы с Украиной.

С 1 марта 2014 года под лозунгами присоединения юга и востока Украины к России началась координированная и контролируемая российскими спецслужбами серия протестных акций в восточных и южных регионах Украины, так называемая «Русская весна». Под их прикрытием специально подготовленные штурмовые группы во главе с российскими офицерами совершили попытки захватить административные здания в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской областях. Были захвачены дома областных государственных администраций в Донецке, Луганске и Харькове, а также управления СБ Украины в Донецке и Луганске.

Таким образом, факты неопровержимо свидетельствуют о тщательной подготовке к широкомасштабному вторжению на территорию Украины с целью реставрации марионеточного режима Януковича. Поводом для такого вторжения должны были стать кровавые события в Крыму.

Следствием российской агрессии, к оказанию отпора которой государство была не готова, стало бы повторение украинской трагедии 1917-1920 годов, когда победу одержали деклассированные элементы во главе с большевиками (прямыми идейными потомками которых являются бандформирования ОРДЛО), и фактическая потеря независимости Украины.

Осознавая ситуацию, новое руководство Украины начало передислокацию подразделений Вооруженных Сил и правоохранительных органов Украины в восточные и северные области государства. Предпринимались неотложные меры по восстановлению дееспособности сектора безопасности и обороны, обеспечивалась управляемость силами и средствами ВС Украины, создавалась Национальная гвардия, проводилась частичная мобилизация, началось формирование добровольческих батальонов для защиты Украины, была быстро стабилизирована ситуация в Киеве, а также в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. В Одесской области угроза гражданскому миру была преодолена после того, как 2 мая 2014 года не достигла запланированного результата кровавая провокация пророссийских сил. Осуществлялись системные меры по мобилизации международной поддержки усилий Украины по сдерживанию российского агрессора [16].

Дерзкая агрессия РФ получила достойный отпор. Всю Украину всколыхнуло широкое патриотическое движение. Благодаря героизму военнослужащих, добровольцев, рядовых граждан планы по оккупации 8 южных и восточных областей Украины были сорваны, а российский агрессор был вынужден перейти к скрытой подрывной и террористической деятельности в Украине, за исключением Донецкой и Луганской областей. Но и здесь наступление русских террористических войск был локализовано.

25 мая 2014 года в чрезвычайно сложных условиях были проведены признанные всем миром свободные и демократические президентские выборы, убедительную победу на которых одержал Петр Порошенко.

Эти события окончательно подтвердили провал планов российского блицкрига против Украины. Совместными усилиями общества и возрождающейся государства, дорогой ценой жизней тысяч украинцев враг был остановлен. Начался очередной этап российской агрессии против Украины – гибридной войны, которая длится и по сей день.

Литература:
  • [1] Указ от 14 сентября 1995 года № 940 «Об утверждении стратегического курса Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств».
  • [2] Указ от 31 августа 2005 года № 1010 «О признании утратившими силу отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 940 «Об утверждении Стратегического курса Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств».
  • [3] Конституционный суд РФ под председательством В.Зорькина, который и сейчас возглавляет это учреждение, решением от 21 сентября 1993 года № 3-2 признал действия и решения президента РФ неконституционными и такими, что являются основанием для отстранения Президента РФ от должности «или приведения в действие других специальных механизмов его ответственности». 24 сентября 1993 X съезд народных депутатов РФ расценил действия президента РФ как государственный переворот и принял решение о прекращении его полномочий. С тех пор использование руководством РФ принципа легитимности, в том числе для оценки событий в Украине, следует рассматривать не с правовых, а исключительно пропагандистских позиций.
  • [4] В 2010-2013 годах стремительно возрастало отрицательное сальдо платіжного баланса Украины (2010 р. – $3,0 млрд., $10,2 млрд., $14,3 млрд., $16,5 млрд., в об щем за годы правления В.Януковича – $44 миллиарда).
  • [5] Коррупционные факторы играют особую роль в российской внешнеполитической стратегии, а коррупционные схемы нередко реализуются при полной поддержке высшего руководства Российского государства спецслужбами РФ.
  • [6] Акт провозглашения независимости Украины подтвердили 54,19% жителей Крыма и 57,07% города Севастополя.
  • [7] Возглавляемая С.Аксеновым пророссийская партия «Русское единство» получила на выборах в ВС АР Крым в 2010 году всего лишь 4,02% голосов избирателей.
  • [8] Как и в самой России, криминалитет остается главной опорой российской оккупационной власти в Крыму (руководство РФ назначило выходца из одной из самих жестоких крымских ОПГ «Сейлем» С.Аксьонова («Гоблина») «главой» Крыма, а главу структуры «Консоль» В.Константинова – председателем крымского «парламента»).
  • [9] В частности, Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (1997 год).
  • [10] Так, в декабре 2011 года для ведения боевых действий на Азово-Черноморском операционном направлении в составе Южного округа ВС РФ была сформирована новая 49 общевойсковая армия со штабом в г. Ставрополе. Количество личного состава армии – около 35 тысяч человек, на вооружении находились около 350 танков, до 1 тисячи боевых бронемашин, до 180 пушек и минометов, до 100 РСЗО «Град», 220 зенитно-артиллерийских и зенитно ракетних систем.
  • [11] За 21 месяц с 1 декабря 2011 года по 30 августа 2013 года было издано 14 указов об изменении структуры Министерства обороны Украины.
  • [12] В частности, 17 августа 2013 года катер Пограничной службы ФСБ РФ обстрелял украинское рыболовное судно, 4 рыбака были убиты, одного захватили.
  • [13] На ведомственной награде Министерства обороны РФ – медали «За возвращение Крыма» проставлено даты 20.02.2014 – 18.03.2014, что свидетельствует о том, что операция началась еще до побега В.Януковича и завершения Революции достоинства.
  • [14] На самом деле международное сообщество резко осудило агрессию РФ против Украины и грубые нарушения Россией норм международного права. 27 марта 2014 Генеральная Ассамблея ООН абсолютным большинством голосов ее членов приняла резолюцию № 68/262 о поддержке территориальной целостности Украины. Уже в марте 2014 года ЕС, США, Канада, Австралия и ряд других государств применили санкции к РФ как государству-агрессору.
  • [15] О масштабе фальсификаций свидетельствует тот факт, что при численности населения в городе Севастополе на 1 ноября 2013 года в 383499 человек, на референдуме поддержали присоединение к РФ 474137 человек, то есть 123% населения.
  • [16] Совершив вооруженную агрессию против Украины и аннексировав Крым, Россия грубо нарушила международное право, подорвало основы европейской и глобальной безопасности. В соответствии с резолюцией № 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года указанные действия квалифицируются как акт агрессии. При этом были сознательно и дерзко проигнорированы положения Устава ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений государств в соответствии с Уставом ООН в 1965 года, Декларации о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1982 года, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 года, Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года. Непредсказуемое поведение большого ядерного государства, которое отказывается соблюдать нормы международного права и собственных обязательств и откровенно презирает государственные границы, открыла «ящик Пандоры», нанесла разрушительный удар всему мировому порядку, установленному после Второй мировой войны.
Владимир Горбулин

Автор: Владимир Горбулин, советник президента, директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ, доктор технических наук, профессор, опубликовано на сайте Украинского Кризисного Медиа Центра

Ранее статья была опубликована так-же на сайтах argumentua.com и trust.ua.

Читайте также:

У Кремля было два плана по захвату Украины, — экс-советник Путина Андрей Илларионов;

25 лет донбасского сепаратизма;

Российская пропаганда как элемент терроризма.

0

Коментарі