А чё немцам стеснятся-то?

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят.

Приписывается министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу. В действительности это перефразированная цитата из книги «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (1889—1945): «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой». Отсюда родившееся в то время английское выражение «Большая ложь» (Big Lie).

Это Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений утверждает.

[ Читать дальше ]

 

...Что на нас движется!


Ирина Бергсет, Андрей Фефелов

 

"ЗАВТРА". Ирина, расскажите, как вы попали в Норвегию, и какое впечатление произвела на вас эта страна?

Ирина БЕРГСЕТ. В 2005 году в Москве я вышла замуж за гражданина Норвегии. Моему сыну было тогда 7 лет. Мы поехали жить в Норвегию, в коммуну Аурског-Хёкланд в деревню Аурског.
Тогда я еще не знала, что полвека назад Норвегия была страной, по уровню цивилизованности сравнимой со странами Центральной Африки.

[ Читать дальше ]

 

Со стороны виднее…


Аналитики  contrpost.com взглянули из США на украинскую и российскую оппозицию. И попытались определить:

У чьей оппозиции лучше позиция

До чего же мы журналисты подкожный народ. Какие только мысли не приходят в голову, какие только сравнения не кажутся нам правомерными. Иной раз только представишь, и сразу как ушатом ледяной воды окатит. Наверное пришло время поделиться своими сумасшествиями и желанием кого-то с кем-то сравнить. Из названия статьи уже понятно, о чем пойдет речь. Читателю же автор предлагает угадать, чьи оппозиции автор предлагает сравнить.

 

[ Читать дальше ]

Надоел негатив.


Если в инете информация об Украине, то сплошной негатив. Журналисты помешались на Юле, оппозиции, акции «вставай полукраины». Даже на 2000 в каждой сводке новостей – тягнибок, фарион, яценюк. Журналисты вечно жалуются что им чего-то прищемили, вместо того чтобы просто работать. Оппозиция чего-то пытается поднять, геи собираются маршировать по Киеву. Мрак.

А что же просто люди. Те, которые трудятся, рожают детей, и без истеричных завываний любят свой край? Ведь мы же живём.

 

[ Читать дальше ]

Анализ праздничной недели в украинском телевизоре

Артём Горячкин пишет для ОДНАКО.

Наши друзья из ЦентРИСа провели экспресс-анализ украинского телевизионного эфира праздничной недели 6-10 мая. Поскольку я помогал в его оформлении, хочу опубликовать расширенный комментарий, чтобы интересные, как мне кажется, выводы, были понятны более широкой аудитории, а не только профессиональной журналистской среде на Украине.

Первый вывод претендует на звание этапного: “Интерпретация событий 1941-1945 годов в украинском телеэфире перестала быть прерогативой государства”. Это значит, что основными рассказчиками военных историй стали частные медиа. Государственный канал по количеству выделенного “под праздник” эфира уступает им в 2-2,5 раза.

 

 

[ Читать дальше ]

Взгляд француза на 9 мая

«Слишком часто правда о России говорится с ненавистью, а ложь — с любовью».

Андре Жид

 

 

С точки зрения Запада, Вторую мировую войну выиграли Соединенные Штаты и союзники коалиции, поскольку Восточная Европа перешла от одного тоталитаризма к другому. Слишком мало исторических деталей, касающихся потерь Советской Армии между 1941 и 1945 годами, однако учитывая цифры, мы действительно можем говорить о жертвах.

 

До приезда в Россию я часто видел по телевизору военный парад 9 Мая на Красной площади. Западные средства массовой информации представляют его демонстрацией силы в стиле «Россия показывает свои мускулы перед Мавзолеем Ленина», скрывая, что Девятое мая — это день, когда народный патриотизм заполняет улицы. Уважение молодых людей к ветеранам и русский патриотизм — вот что в первую очередь впечатлило меня, когда Девятого мая я смешался с толпой москвичей.

 

[ Читать дальше ]

Горькая начинка европейской цукерки

«Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтом», - гласит древняя китайская поговорка. Кто-то послушает мудрого совета и будет рассматривать интересующую его даму при естественном свете, вблизи и без аксессуаров, но официальный Киев, давно пораженный в таком деле близорукостью, не только упорно продолжает смотреть в темноту, но, похоже, еще и надевает при этом солнцезащитные очки…

 

[ Читать дальше ]

"Лживая дюжина" оппозиционных мифов

Число 13 принято называть «чёртовой дюжиной». Так как число основных мифов нашей оппозиции сводится именно к тринадцати, позволю себе называть их «лживой дюжиной». Почему – попробуем разобраться вместе…

 

Комплекс основных пропагандистских тезисов, кроме откровенной лжи, часто сводится к двусмысленным недоговоркам, в которых доверчивый слушатель (потребитель – говоря языком маркетинга) видит то, что хочет, а не то, что существует в реальности. Оппозиционная пропаганда не только не дает верных ответов на злободневные вопросы, но и манипулирует самими формулировками вопросов, замалчивает важные аспекты обсуждаемых тем. Почему оппозиция молчит? Потому, что боится ошибиться. Потому, что не знает правильных ответов на вопросы, не знает даже, как эти вопросы честно поставить. Таких ответов, чтобы они понравились всем сразу, быть не может.

 

Ведь любой ответ на любой вопрос может кому-то не понравиться. И тогда число сторонников вопрошающего-отвечающего начнет неумолимо уменьшаться. А ведь для того, чтобы еще раз в нашей истории обрушить страну в хаос и беспорядок «р-р-р-революции», нужны симпатии максимально возможного количества украинцев – авансово проплаченных держателей спиннингов с флагами может банально не хватить…

 

Итак, возьмемся за костяк «лживой дюжины».

 

[ Читать дальше ]


Из российских пушек в украинских тушек.

Взгляд из США.

Выражение стрелять из пушек по воробьям известно, наверное, абсолютно всем, это старое устоявшееся выражение. Свою уместность использования в современной политике это выражение показывает постоянно и прошлая пятница не оказалась чем-то в этом отношении особым. Борьба за влияние на Украину не только не ослабевает, но и напротив - набирает ход. Похоже ситуация зреет до прорывного уровня в самое ближайшее время.

 

[ Читать дальше ]

День Победы. Помним...


История Великой Отечественной претерпела многое: в советские времена ее тщательно утюжили, в наши дни в ней старательно ищут зацепки и тайные ходы, государственных виновных и номенклатурных провинившихся. Но переписывать великую отечественную историю позволяет себе только поколение XXI века. Старикам, несущим в себе страшное эхо войны, здесь не место. Они умеют хранить Память.

[ Читать дальше ]