Журналистские провокации

В истерики бьётся «Левый берег»:

 Несколько сотен бойцов спецподразделения "Беркут" снесли палаточный городок, который организовали сегодня на Майдане врадиевские активисты.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

В результате действий сотрудников правоохранительных органов пострадали несколько человек, несколько человек задержаны. Корреспондент LB.ua сообщает также, что "Беркут" действовал очен жестко, несколько активистов избиты. Били, в том числе женщин. Оцепив активистов и палатки, бойцы "Беркута" под одному вытаскивали людей из оцепления и избивали даже тех, кто пытался убежать.

 

Кроме того, пострадал журналист "5 канала" Андрей Ковалев, милиция также напала на фотокорреспондента Максима Требухова. Сообщается, что в отношении Требухова один из начальников правоохранительных органов Киева публично отдал приказ подчиненным.

Источник: http://society.lb.ua/accidents/2013/07/18/213966_berkut_snes_palatki_aktivistov.html

Источник предоставляет видео:

 

Видно, что милиция, практически не применяя силу, вытеснила людей, а это в основном журналисты, с проезжей части. Никого не бьют и не волочат.

А теперь зачем журналистам эти провокации. Комментарий читателя LB.ua.:

«Ни для кого не секрет, что это репетиция 2015 года. Тогда власть не остановится ни перед какими репрессиями, чтобы подавить вероятные протесты. Поэтому оппозиция должна думать (и, уверен, думает) над альтернативным вариантом противостояния силовым структурам. Незачем бросать безоружных и неподготовленных людей, пусть даже в большом количестве, под дубинки и спецсредства "беркутовцев". Люди, специально подготовленные и хорошо оснащённые, должны дать адекватный отпор цепным псам власти. Ну, а остальное, как сказал наш Гарант, додумайте сами...».

 

В стране, под молчание большинства раскручивается египетский сценарий с жертвами.

Действительно – думайте сами…

Если хочется, то пусть колется

Окончание сессии ВР традиционно знаменует начало политических каникул. Однако появились признаки того, что летний сезон может оказаться не вялым, а слишком жарким.

О четырех версиях одного штурма

 

Имею в виду в первую очередь штурм Святошинского райотдела милиции в Киеве. Он выглядит не стихийным, а продуманным актом, вполне возможно — первым звеном в цепи провокаций.

 

Итак, на окраине столицы милиция в очередной раз разгоняла стихийный рынок. Это может не нравиться, но сравнивать данные события с трагедией во Врадиевке никак нельзя. Там имело место преступление, здесь — выполнение служебных обязанностей.

 

Ситуацией быстро воспользовалась оппозиция (прежде всего «Свобода»), подлив масла в огонь информацией о якобы избиении своей активистки, потребовавшей от милиционера говорить с ней на государственном языке. Кстати, «пострадавшая» Ирина Боднарь, несмотря на юные годы (1994 г. р.), состоит в Коалиции участников помаранчевой революции, с начала года она четыре раза привлекалась к админответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

 

[ Читать дальше ]

Россия объявила Украине ультиматум

Подписание договора об ассоциации с Европейским Союзом лишает Украину суверенитета и ликвидирует ее как субъект международной экономической политики, а в этом случае ни о каких двусторонних переговорах с Киева и Москвы, в частности о создании каких-либо интеграционных проектов, речи идти не может. Кроме того, Россия, скорее всего, будет вынуждена аннулировать все экономические преференции Украины на российских рынках и на рынках Таможенного союза и СНГ, что может привести к коллапсу украинской экономики. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев на международной научной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы».

 

[ Читать дальше ]

Поучительная история

Президент Российской Федерации планирует 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси. Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжества отправлено и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. С начала третьего президентского срока Владимир Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгосударственной комиссии в Ялте. За тот же период президент Виктор Янукович побывал в России пять раз. В последний раз главы государств встречались 26 мая в Сочи, где более пяти часов общались в формате тет-а-тет. Они обсуждали вопросы присоединения Украины в качестве наблюдателя к Таможенному союзу (ТС) и создания консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). Пишет  "Коммерсант-Украина" в материале "Крещение выбором".

 

[ Читать дальше ]

О пересадке мозгов или у кого едет «крыша».

На этих днях в стенах Верховной Рады Украины произошел скандал, касающийся вопроса письменного обращения народных депутатов к Польскому сейму, о том, чтобы признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Ирина Фарион, народный депутат Украины от политического объединения «Свобода», написала обращение к Службе безопасности Украины с просьбой провести проверку действий 148 депутатов Верховной Рады в наличии госизмены и привлечь депутатов, которые к этому причастны, к ответственности. Женщина утверждает, что подписав обращение подобного характера к Польскому сейму, депутаты нарушили клятву и публично унизили украинский народ.

[ Читать дальше ]

Украина отказалась от цивилизационной общности с Россией

В послании Президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде Украина впервые отказалась от общего культурно-исторического, православного, языкового наследия и цивилизационной общности с Россией. Об этом говорится в докладе заместителя директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамары Гузенковой.

 

«В очередном ежегодном Послании Президента расставлены приоритеты в той последовательности и с теми акцентами, которые уже были обозначены в последних документах, посвящённых внешней политике Украины (Закон «Об основах внутренней и внешней политики» Украины от 1 июля 2010 года., Послания Президента Верховной Раде 2011-2012 годов.)», - пишет Гузенкова.

 

Она обращает внимание на относительно новый момент, «который можно охарактеризовать, как пока ещё осторожную попытку сформулировать символически-ценностные обоснования европейского выбора Украины».

 

«Так, в Послании говорится о том, что Украина отметила 1025-летие крещения Киевской Руси. «Христианизация (в тексте нет ни слова о Православии – Т.Г.) Руси-Украины стала новым этапом национальной истории», поскольку обозначила «европейскую принадлежность» украинского государства. Требованием современного этапа является интеграция Украины в мировые, и прежде всего, европейские структуры. Такой контекст позволит «сохранить культурное и историческое наследие украинского народа». В то же время, необходимо ограничить экспансию «низкопробной теле-и кинопродукции» из России, которая размывает национальные традиции Украины. Таким образом, в Послании выражено не только ставшее уже привычным нарочитое подчёркивание цивилизационно-культурного выбора в направлении ЕС и вынужденно-прагматичного - в сторону ТС и ЕАС», - отмечает Гузенкова.

 

По ее словам, впервые на доктринальном уровне фактически была продемонстрирована смена идеологических ориентиров в виде отказа от общего культурно-исторического, православного, языкового наследия и цивилизационной общности с Россией.

 

По мнению эксперта РИСИ, «европейский выбор» объявляется в качестве определяющего фактора, позволяющего Украине учесть европейский опыт и осуществить необходимые экономические и политические реформы, тогда как сотрудничество с Россией объясняется в основном критической зависимостью от российских энергоносителей и пр.

 

«Таким образом, приходится признать, что в Послании президента Украины зафиксирована идейная и политическая победа проевропейского лобби и фактически заложена идеологема вторичности, вынужденности и, по сути дела, бесперспективности участия Украины в евразийском интеграционном сценарии.

 

С сожалением приходится констатировать, что при таких ориентирах и сигналах, посылаемых политикам, бизнесу и общественности в целом, можно прогнозировать: роль Украины в ЗСТ СНГ и в качестве наблюдателя в ТС чревата конфликтами, отчуждением и взаимным разочарованием», - подытожила Гузенкова.

 

Об этом рассказывает еженедельник 2000.

 

Как с этим согласуется выступление депутата Партии Регионов С.В. Кивалова на международной научной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы» не понятно. Он в частности сказал: «Народы Украины и России всегда были и всегда будут близки. Хочу процитировать известного поэта Евгения Евтушенко, который очень емко сказал: «Россия с Украиной неразъемны, как неразъемна смешанная кровь». Правда, блестяще сказал? Это то, что нам нужно помнить всегда». Такое впечатление, что украинские политики продолжают играть в какие-то словесные игры. Как с ЕС, так и с Россией. И без России не прожить, и своих счетов в западных банках жалко.

 

На этой же конференции выступил и П. Порошенко. «Через 4 месяца Украина и Россия окажутся в новых реалиях, и эти новые реалии будут представлять собой подписание Украиной соглашения об ассоциации. Но при этом Украина и Россия не перестанут быть братскими народами, при этом уровень взаимодействия наших экономик не станет меньше... Я не очень оптимистично смотрю на то, что нам удастся быстро решить проблемы, хотя меня беспокоит, что только за этот год наш товарооборот упал на безумных 20%. Это слишком большая цена тогда, когда еще ничего не подписано, за то, что неэффективно работаем для того, чтобы объединить экономики наших стран».  Спрашивается, и что Порошенко от России то хочет.

 

Партия Регионов помнит 2004 год, когда Запад, замутив «помаранчевый» майдан забрал у них победу. Помнят и боятся повтора в 2015 году. Даже не заметив, что Россия сегодня другая. Вряд ли Путин отдаст Украину в пронатовские руки. А вмешавшись, уж конечно не передаст Украину назад команде Януковича.

 

Кто следит сегодня за событиями на Ближнем Востоке, заметили, что Путин играет очень жёстко. У него всё меньше желания считаться с интересами влезших на БВ по самое немогу американцами. Россия почувствовала свою силу, и у неё нет намерений сдавать завоёванные позиции либеральному Западу.

 

Российский институт стратегических исследований это серьёзно. Главная задача Института - информационное обеспечение Администрации Президента России, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата Правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур.

Фабрика лжи начинает разваливаться

Уже совсем скоро мы можем не узнать наш мир.

Начиная где-то с конца 1980-х СМИ навязывали мировому общественному сознания, и особенно сознанию жителей СССР и постсоветского пространства определенную картинку мира. С “процветающим” и веселым Западом, у которого все хорошо, порядок и соблюдаются права человека. С “отстойным” Совком, который должен приложить все силы, чтоб оказаться хотя бы на задворках этого самого Запада. И с “диким” Третьим миром.

[ Читать дальше ]

Украинский национализм — Drang nach Osten!


Украинские националисты Галичины все время убеждали своих избирателей в необходимости дать им возможность взять власть в свои руки. При этом идейные наследники ОУН-УПА уверяли, что чистый национализм, без примесей либерализма, принципиальный, радикальный и беспощадный к врагам нации, обеспечит жителям Западной Украины справедливость власти, верховенство права и послужит уроком «всяким данецким», как жить и работать.

 

[ Читать дальше ]


Европейская дурократия

8 июля лидер движения Femen Инна Шевченко сообщила прессе, что еще 9 апреля Французское бюро по защите беженцев и лиц без гражданства приняло решение о предоставлении ей статуса политического беженца. Лев Троцкий, Георгий Димитров и Александр Литвиненко наверняка заворочались в гробах.

 

Как следует из объяснений Инны Шевченко, основным аргументом для французских чиновников стало утверждение, что на Украине ей угрожает преследование за одну из акций — уничтожение деревянного креста над майданом Незалежности.

 

Здесь примечательно, что ловкая девушка просто и незатейливо обманула суровую бюрократическую машину бывшей империи — «преследование» г-же Шевченко грозило максимум в виде штрафа за хулиганство. И хотя представительницы Femen неоднократно заявляли, что на их лидера спецслужбами ведется едва ли не охота («борец за топлес-свободы», мол, даже объявлена в розыск), однако сама милиция лишь недоумевала: активность наших правоохранителей даже в мечтах не доходит до того, чтобы искать хулиганов не то что за границей, но и в своей стране.

 

Наверняка Инна не утруждалась объяснить французам, что спилила она не какой-то безликий крест — а уничтожила памятный знак жертвам НКВД.То, что сделано это было якобы в знак протеста против действий российских «наследников НКВД», только добавляет истории идиотизма.

 

Фактически Инна Шевченко (даже не обнажая на этот раз грудь) просто изнасиловала французское государство и выставила его посмешищем. Заставить аппарат признать человека, самого затерроризировавшего беспомощных отечественных правоохранителей своими выходками, «политическим беженцем» — это значит продемонстрировать, что Франция абсолютно не разбирается в украинской ситуации. Но при этом не отказывается от менторского тона и не устает учить нас «демократии и общечеловеческим ценностям»!

 

Интересно, читали ли чиновники из Французского бюро по защите беженцев и лиц без гражданства интервью Инны Шевченко France Press, где она откровенно призналась: решение подать просьбу об убежище было для нее «стратегическим» и связано (как следует из контекста) не с мифическими преследованиями, а с планами дальнейшего развития движения (еще в сентябре 2012 г. Femen открыло в Париже свой «тренировочный центр женского активизма»).

 

Кстати, а готова ли Франция предоставить политическое убежище гражданке Канады, активистке местного, открытого по франчайзинговой схеме (словно очередной McDonald's) отделения Femen Ксении Чернышевой, которая сорвала 1 июня выступление премьер-министра Туниса Хамани Джебали? В духе традиций своих соратниц по борьбе, обнажив бюст, Ксения ворвалась на выступление политика, чтобы выступить против тунисских фундаменталистов — якобы чтобы поддержать Амину Тайлер, пострадавшую из-за публикации в интернете собственных фотографий топлесс.

 

«Моя грудь не принадлежит мне. Она приобрела политический вес», — заявила Чернышева. Довольно странно, что в современном вроде бы давно повзрослевшем мире политический вес приобретают не реальные дела и идеи, а части тела!

 

Воспитанный в традициях политкорректности Запад (который не понимает, но все же старается априори уважать странные действия активисток Femen), видимо, не осознает, что данное движение дискредитирует саму идею политики как борьбы идей — любое внешнее событие является для этих девушек лишь поводом обнажить грудь, сорвать неважно какое мероприятие и превратить даже попытки обсуждения проблемы в бессмысленный балаган.

 

Французские госдеятели даже не понимают, что признавая Инну Шевченко политическим беженцем, не просто оскорбляют множество реальных борцов с диктатурами, несправедливостью и предубежденностью. Не просто выставляют дураками тех, кто видит в уничтожении памятника жертвам репрессий банальный вандализм и кощунство.

 

Этим шагом Запад невольно легализирует новую политическую вселенную, в которой самым логичным ответом на поведение официального Парижа стала бы демонстрация юношей без штанов перед памятником Бальзаку в Бердичеве, — с лозунгами, критикующими жестокое обращение французов с лягушками. Глядишь, после этого и в Берлине можно политического убежища попросить — вдруг рестораторы Монмартра решатся преследовать активистов?

 

Екатерина СЕМЕНОВА

 

Источник: http://2000.net.ua/2000/forum/evropa/92398

Венгрия. Признание предавших.


Так сложилось, что у автора любого блога есть полное право - кого и что у себя на блоге перепостить, а кого и что не перепостить.

Сегодня - особый случай.

Перепостить это казалось поначалу невозможно.

Но потом пришло понимание, что перепостить это - просто необходимо.

Необходимо ради того, чтобы мы поняли, насколько мелки те, кто хочет всегда доить кого-то из состоятельных соседей, в том числе, Россию, но не в состоянии сделать собственный проект.

В Венгрии приходилось бывать, и кроме какого-то внутреннего их отторжения советского и русского ничего более сильного не видел.

Всё и вся всегда в Венгрии 50-80-х годов было устремлено "на Запад". Счастье, как считалось с конца 1940-х годов, было только там...

[ Читать дальше ]