Профіль

Veresneya

Veresneya

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Есть стихи-фазаны, есть павлины,

  • 15.04.11, 11:11

Есть стихи-фазаны, есть павлины, В радужном, атласном опереньи. Столько в них лазури и малины, Что природа не дала им пенья. Есть стихи мудреные, как числа Высшей математики, как притчи, Как сухой скелет сухого смысла, Но не задушевнее, не гибче. Есть стихи - триумф косноязычья. Я люблю слова совсем простые, Серенькие, скромные словечки. Вольно льются песни золотые, Сложенные в горле птицы певчей, Часто безымянной и невзрачной, Где-то в роще, над кустом сирени. Птичье пенье и рассвет прозрачный - Лучшее из всех стихотворений. Что мне даст узора вычур дивный И хитросплетенье филиграни? Я люблю простой и примитивный Камень для постройки вечных зданий. Из таких камней взошло Толедо. Пламенный пример земным твердыням.  И стоит Толедо, как победа, И звучит поэмой в небе синем.

Мария Вега

Две Евы

  • 14.04.11, 18:09
Я влюбилась бы только в слово, а не в руки твои и плечи… как веками лелеют молвою голос книги истлевшей о вечном. Я могла бы влюбиться в годы, как влюбляются в быстрые реки… как в рисунок родных ладоней, где путь жизни так скупо отмерян. А ещё, без ума, – в призрак следа, что мелькнёт на конвейерах улиц… так влюбляются в запахи лета, в ловлю звёзд объективами лужиц. Как рождаются в утреннем сплине с первым зайчиком первого солнца, я б любила одно только имя, на которое мы отзовёмся. Да влюбилась бы я в изголовье, нимб целуя твой млечно-белый… …Лишь в тебя не влюбилась бы… только

 не была б я от плоти… Ева.

Автор: Надежда Забнина

Иллюстрация: Юрий Дубинин «Адам и Ева»

 

...как много не....

  • 14.04.11, 18:00

Как много, в сущности, не сказано ещё.

Не нами. Теми, кто ушёл до срока; или, умом не объяснимым слогом, таится в книге, к стенке корешком. Пусть многих нам услышать не дано, не внесенных в реестр «красной книги». – Им, исказившим стаю, видам, исчезнуть навсегда не суждено. И никогда их путь не будет завершён. – Идущих рядом с нашими стихами. Для тех, кто был услышан (слава Богу!) нами, как много не прочитанного в нас

ещё.

Надежда Забнина

Поднебесная

  • 14.04.11, 14:21

Фотограф Anatoly Beloshchin

Я стремилась в закаты, как дикая вольная птица,

Восходящее солнце для красок пурпурных лелея... Я вставала на край... и брала себе в крылья зарницы, Я ловила ветра, как морские тугие теченья... Обнимали меня облака корабельной тоскою, Подгоняла ползущая с Севера черная мгла, Что спешила меня обернуть белой пеной морскою... Я взлетела... пока не успели стемнеть берега.... Проложили мне курс, как стрелой по воде, люди моря В караванах рыбацких судов, уходящих на юг, В шорох ночи, где прячутся быстрые рыбы от зноя, Где смолкают огни, но где волны, сверкая, поют... Алым маревом красок стекались последние капли По лазури недвижимой тени остывших небес. И когда кроме тьмы все иные светила иссякли Я застыла... как купол завис надо мной Южный Крест... Покатилась по телу блаженная нега нирваны, И меж рёбер, в сплетении солнечном, стало светать Всё дышало Великой Любовью и ладаном пряным. Круг замкнулся... и ночь, что внутри, начала отступать... Гасли звезды… одна за одною… Небесный Фонарщик Их старательно прятал на дно золотого колодца… И туманное Завтра… вливалось в меня Настоящим…

Поднебесная вспыхнула сном Восходящего Солнца….

 Русалкамари (Мари)

Нежность дремлет на кончиках пальцев

Нежность дремлет на кончиках пальцев И из глаз льётся тёплой рекой. Облака - непоседы, скитальцы, Вы опять потеряли покой. И опять, как лошадки, по кругу... Кто завёл в этот раз карусель? Растерялся, глядит близоруко Неуклюжий поклонник Апрель. Что со мной? Каждой клеткой - живая, Не касаюсь земли, но - парю, Дней обрывки в ладони сжимая. Вдох и выдох. Так просто: "Люб" - "Лю". Кружит город в безудержной сальсе (Приглянулся наряд королю). Дремлет нежность на кончиках пальцев... Вдох и выдох: "Ну, здравствуй. Люблю"

Молодо-зелено

  • 06.04.11, 23:04

Надо же...кажется, детство было в позапрошлую пятницу.Ну, или лет восемь назад.Или в прошлой жизни...

Что интересно, мне до сих пор понятна та смешная девчушка, которой  была я . До сих пор с ней дружу.И немного, самую малость отчитываю её за мечтательность и упрямство.Думаю, она не обижается за это. 

Щенок апрель

  • 06.04.11, 21:47

...Апрельский дождь щенячьим языком

Слизал шершавые остатки снега. Унёсся дальше радостный бегом И солнце весело ему смеётся следом. Ласкает луч чувствительную плоть Налитых соком розоватых почек. Совсем чуть-чуть и на небес исподь Весна наложит свой зелёный почерк. Совсем чуть-чуть. Как запахи полны Тревогою, надеждой и волненьем! Сдуревшие от солнца воробьи Устроили при луже омовенье. Весной омыт и сердцем просветлев, Вдохну как жизнь, что всё ещё возможно, Что где-то здесь как песенный напев Искомое найдётся непреложно: Щенок наивный, как мальчишка я, С разгона кубарем тебе метнётся в ноги, В ладошку носом, да подняв глаза:

- Прими, прости. Мне надо так немного...

Сергей Безнастный

Ещё один

  • 30.03.11, 16:13

Хочу познакомить вас с невероятным автором. Убеждена, он полюбится многим.

Ещё один в несметной череде. Отпущено ещё довольно много. И гоним ветер прямо по воде, Чтоб остудить молочный привкус слога. Что впереди? Да разве в этом суть? Не торопись, живи, и всё случится, И постучится в дверь когда-нибудь Твоя любовь израненною птицей – Ещё одна в несметной череде… Но, по одной вытягивая жилы, Не надорвись: всего лишь новый день – Он прожил нас. И мы его прожили.

*********************

Слёзы катятся горохом, Мокрый носовой платок. – Что случилось? – Просто плохо лёг за ушко завиток. Всё не к месту и некстати… – Выпей, вот, воды глоток… – Непроглаженная скатерть Поцарапанный сапог… – Ничего, мы всё поправим: Скатерть в стирку, сапоги Чистим – всё в пределах правил, Мы ж друг другу не враги… Всё, просохли. Так-то лучше. Ерунда и чепуха. Опишу несчастный случай Рифмой бойкою стиха, Улыбнулась? Потому что Вот такой смешной итог… Что за слёзы, а, подружка? – Просто плохо лёг за ушко Непокорный завиток.

Glory

Весна...почти диагноз))))

Март в Киеве

Мартовским лучом расколот Неба сизый монолит, Город нянькою Весною И причёсан, и умыт; В ожиданьи поцелуев "Вечно юный" город-плут. Голуби из луж, воркуя, Золотое солнце пьют. Кошки выгибают спины, Что-то делят воробьи. И земля свои морщины Прячет в юности травы. Все забыли о покое, Всем цветные снятся сны, Все опять больны Весною, Ненадолго, но-больны!

"Халиф на час"

  • 23.03.11, 16:54

Есть дела и события, важность которых определяется минутами, часами.Есть дело "на день", "на "неделю", "на месяц"... Некоторые дела и решения определяют,каким образом будут развиваться  наши годы или годы людей вокруг нас, а то и вся жизнь. Но есть дела, влияющие на вечность.

Главное правильно расставлять приоритеты.