Профіль

Lorens

Lorens

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Здравствуй, мама, у меня все хорошо

Заметила сегодня, что я очень часто вру. Всем. Кроме себя, конечно, ибо несмотря на то, что врать себе приятно и безопасно, это в сущности совершенно бесперспективно. Зато легко и с удовольствием я могу наврать соседу, что громкое пение в душе матерных песен приводит к импотенции, посредством выброса негативной энергии в воду, которой он моется. Обмануть воспитателя ясельной группы, что не мог мой малыш добраться до распределительного щитка и уж тем более додуматься вырубить свет на этаже. 

Я вру своим клиентам, если срываю сроки сдачи макета, ссылаясь на трудновыполнимость поставленной задачи, устаревшее оборудование, природные катаклизмы и глобальное потепление. Потому что им проще представить, что рабочие файлы были похищены инопланетянами, чем то, что пока я спала, мой малыш снял крышку системки, потому как автостоянке, которую он собирал из кубиков, была нужна крыша, а в системку тем временем забралась кошка и сжевала все провода. И уж конечно им не стоит знать, что макеты, верставшиеся две недели, были восстановлены мною по памяти за три часа на нетбуке с диагональю 12", а отправляла я их, подключив к нетбуку изгрызенный кошкой интернет-кабель, который работает только, если кошка прикусит ранее пожеванные места. То есть так и отправляла с нетбуком подмышкой, прижимая кошку с кабелем во рту к полу, и извиваясь при этом в шаманском танце, чтоб появилась сеть.

Но чаще и масштабней я вру маме. Обо всем. Что жить рядом с Окружной очень удобно. Что в магазине рядом с моим домом продукты на порядок дешевле, а то и вовсе бесплатно достаются мне по очередной акции))) Что температура спала с 39 до 36 градусов через пять секунд после принятия лекарств. Что я вообще приняла лекарства. Что я совсем не напрягаюсь, работая дома, даже несмотря на наличие малыша и кошки. И что у меня всегда есть деньги. Это излюбленное вранье. Еще со времен голодного студентчества. Именно тогда я научилась озвучивать свое ежедневное меню, не уступающее ресторанному, чтоб не пугать маму рассказом о том, что из нашей комнаты в общаге ушли даже тараканы, испуганные не столько отсутствием крошек, сколько перспективой быть съеденными. Но это было давно. С появлением малыша меню действительно приблизилось к ресторанному по разнообразию, зато резко сократилось в объемах. Но маме это преподносится, как моя новая полезная для здоровья диета)) И вообще, что мне по кайфу бегать по двору в маске волка, и я даже не помышляю о том, чтобы жить нормальной размеренной жизнью.

Вот за что уж точно никогда не испытывала угрызения совести, так это за свое вранье. Оно упрощает жизнь. Хотя и несколько странно осознавать, что больше всего вранья достается именно близким людям. Просто правда чаще всего оказывается такой, что ее просто некому доверить.

Кошка за окошком

Помимо рыбалки игрушечной удочкой, окно нашей квартиры известно обитателям двора еще и повторяющимся время от времени ритуалом: я прошу мужа снять с веревки белье, он высовывается в окно, издает громогласный рык: "Рррр-хх-ХА-А-А-А-А!!!", -сотрясающий двор, и скрывается в квартире. Объясняется его асоциальное поведение весьма прозаично: сосредоточившись на выполнении задачи, папа не обращает внимания на стук табурета о стены - это наш сынок, желающий принять участие в процессе, тащит свою скамеечку и устанавливает ее аккурат потерявшему бдительность папе на ногу. Но сегодня рассказ о другом окне. Кухонном.

Вообще, это самое паскудное из известных мне окон, ибо совершенно беспардонно пропускает воду, сквозняки и холод в дом. А посему еще прошлой осенью, после преждевременной гибели цветов на подоконнике, мною было принято волевое решение заткнуть его поролоном, заклеить бумагой, скотчем, забаррикадировать тумбочкой, на которую установлена хлебопечка, кухонный комбайн, электрочайник, соковыжималка, оставив лишь форточку для вентиляции. А сегодня на нее пришлось водрузить еще и миску с размораживающейся рыбой.

Появление в кухне рыбы не осталось незамеченным для кошки, которая тут же залегла под кухонной дверью, которую я предусмотрительно держала закрытой. Так сложилось, что проблемы со здоровьем заставили меня еще ночью закинуться приличной дозой анальгетиков, серьезно затуманивших мой всегда готовый к непредвиденным обстоятельствам разум. Да и передвигаться по квартире с прежней грацией дерганного человека-молнии было сложно, мозг тормозил, и движения мои напоминали человека-сонную-муху. Зато ребенок по-прежнему был бодр и активен, поэтому, улучив момент, проскочил в кухню, впустив туда кошку. Я, гаркнув кошке: "Тронешь рыбу - убью!", - поползла туда же, не надеясь на понимание этой рыжей полосатой скотиной русского языка. За это время сын успел выскочить из кухни, но заинтригованный предстоящей разборкой, решил вернуться. Кошка же все-таки проявила чуткое понимание ситуации и ее последствий для своей шкурки, поэтому на момент моего появления в дверях, в ее позе угадывалось напряжение всех мышц и готовность дать деру при первых же признаках опасности. А малыш, который, как мы помним, был бодр и весел, уже успел сгонять за своим табуретом, который и водрузил на ногу, утомленной переходом из комнаты в кухню маме, забывшей о защите флангов. 

От моего "Рррххх-а-а-а-а-а-а-а-а!" дрожащая от напряжения кошка, закрутив лапами, как пропеллерами, сиганула вверх и вперед, аккурат в открытую форточку. И хотя проделывала она такое множество раз, сегодня от переизбытка эмоций случился у нее перелет и, зависнув на секунду в проеме, она кувыркнулась вниз под весом собственной попы. На подоконник. По ту сторону стекла. 

Какое-то время мы стояли молча, глядя друг на друга через стекло. Потом кошка жалобно запросилась обратно. Мой невменяемый от принятой наркоты мозг медленно включался в работу, сортируя варианты спасения в порядке от простого к сложному. Самым сложным по его расчетам был тот, который предполагал разгрести завал и распечатать окно. Самым простым - приманить кошку хавчиком, чтоб она сама, проявив чудеса прыгучести, забралась обратно. Начинаю кис-кискать, протягивая ноющей кошке миску с рыбой. Кошка удивилась и замяукала уже обижено и громко, видимо, решив, что я над ней еще и издеваюсь.

Осознав всю бесполезность первого варианта, я приступила к воплощению второго. Под этим номером мозг, который уже искрил от перенапряжения, предложил втащить кошку через окно комнаты. То самое, из которого я " рыбачила", а муж рычал на весь двор. Открываю я его - далеко до кошки, но в состоянии аффекта и отключки мозга, конечно же, забываю о сыне и его верном табурете и повторяю в точности все действия мужа - высунуться, рыкнуть и захлопнуть окно. В моем исполнении этот маневр уже имел успех - несколько человек со двора увлеченно наблюдали за развитием событий.

Возвращаюсь в кухню. Кошка из-за окна таращит свои без того громаднейшие глаза и мяукает все менее мелодично, осознавая всю печаль своего положения. Я начинаю разгребать баррикаду. Кошка понимает, что хозяйка явно гонит, раз затеяла уборку вместо того, чтоб спасти любимого питомца и, думая, что о ней забыли, напоминает о себе уж совсем дурным голосом и периодически подмигивает мне правым глазом. Кстати, кто-нить в курсе: бывает ли у кошек нервный тик и лечится ли он? Короче, через пятнадцать минут кошка была возвращена в теплую кухню, от рыбы отказалась и закрылась в ванной. Детский табурет конфискован, сын уложен спать. А мама, глупо хихикая, решила почитать инструкции к своим анальгетикам и к приходу папы сочинить правдоподобное объяснение разгрому в кухне.

Извините за ошибки и очепятки, сегодня связного рассказа не получилось, ибо мозг таки перегрет до предела.

Заценила...

... я сегодня еще одно отличие частного садика от "бесплатного", когда пришла забирать своего малого. Во-первых, мне выдали чужую девочку, хотя сына потом все-таки вернули после замечания, что я привела сюда мальчика и с мальчиком хотела бы уйти. А во-вторых, оказалось, что обращаются к нему все не иначе, как Костя, хотя зовут моего малого совсем не так, и его имя крупными печатными и, как мне казалось, понятными всем взрослым кириллическими буквами написано на всех его вещах от шкафчика до горшка. 

В общем, частные садики они какие-то скучные, не дают той полноты ощущений и адреналина, которыми может за один день обеспечить наш родной государственный.

А ваша Галя дюже балувана!

Пристроив малого, занялась поисками работы. А так как большинство клиентов я пораздарила да порастеряла, начала я ходить на собеседования, дабы устроиться в чужую контору. Надолго запомнился офис, где проходная напоминала охрану аэропорта - разве что до обыска дело не дошло)) Но особенно впечатлила тамошняя уборная, с направленными на вход в нее двумя видеокамерами и дверью с электронным замком, который отпирается именной карточкой. 

Было безумно интересно: это чтоб туда ничего не внесли или чтоб не вынесли? Мож, там еще и унитазы проводят анализ того, что в них сливают? Ну мало ли, а вдруг бомба! Но спросить постеснялась и без того чувствовала себя секретным агентом в тылу врага, ибо с момента входа на территорию прошла пятерых охранников, два турникета и одну дверь с кодовым замком. Но охраняемый туалет произвел неизгладимое впечатление. Представила, как буду, пританцовывая, ждать под этой дверью, чтоб меня туда пустили. И документы предъявлять унитазу, чтоб позволили пописать. 

Это испугало сильнее всего. Извинилась перед интервьюером, и ушла до начала собеседования, решив, что работать в условиях секретной лаборатории не смогу. Провожали меня такими удивленными взглядами, словно я выиграла в лотерею и отказалась забрать выигрыш))

Чую, растянется мой поиск надолго и у этой заметки будет еще не одно продолжение(((

Замоpожеными пальцами в отсyтствие гоpячей воды...

Хорошо Зема поет. Складно. Только неправильно. Ну откуда взяться заторможенным мыслям, даже в отсутствие Его, если нет горячей воды в кране? Ведь, если при таком раскладе включить душ, то мысли ускоряются так, что их не то что притормозить, даже рассмотреть трудно, а о моем визите в ванную мгновенно узнают соседи по этажу, два ближайших подъезда и дом напротив.

Эпитафия: "Удача привалила!"

  • 19.09.13, 23:46
Удача, епт, та еще зараза - схватишь за хвост, а она тут - бац! - и тебя обосрала... Короче, смирилась я с тем, что не пойдет мое дите в этом году в садик. Ну как смирилась: пристроила его в частный мини-сад. Неимоверными потугами изыскала средства и проплатила на месяц вперед (заказчик на некоторые долгоиграющие проекты раздобыл для меня аванс). Сын на удивление легко там адаптировался, всем доволен, много игр развивающих, английский, айкидо, скрипка. Вернулась я, наконец, на работу. 

И тут, блядь, звонят - приходите очередь подошла...

Не, ну я бы порадовалась, если б не дневная работа в офисе, где мой график уже расписан на полгода вперед и никаких перерывов этим графиком не предусмотрено. То бишь, процесс привыкания к новому садику пройдет жестче. Плюс те самые "долгоиграющие проекты", за которые аванс уже взят и потрачен. Самое паскудное, что при подготовке документов, выяснилось, что у дитя не хватает одной прививки. А с отказниками заведующие, с которыми я беседовала до сих пор, связываться не желают. Но та, что позвонила, заявила, что плевать она хотела на прививки и готова малого принять, но ответ ей нужен сейчас. Так что терять такую замечательную возможность тоже не хочется. Короче, думаю до понедельника, как из-под этого щастя выбраться.

Чё-то как-то с перебоями желания до Вселенной доходят, то пусто, то так густо, что отбиваться не успеваю. Все-таки желать надо осторожнее, и с приметами не шутить, а то ведь, подкова, прибитая ко лбу, удачу точно не принесет.

Туфли

  • 12.09.13, 18:50
Неудачный день - это, когда утром выходишь с мыслью: "На улице просто пасмурно", и через полчаса промокаешь до... бурундуков)) (кстати, при ближайшем рассмотрении бурундуки оказались енотами). 

Но к счастью, есть возможность переодеться. Но нет возможности переобуться, потому как боты, окончательно набрав воды, выглядят и ощущаются так, словно к ногам привязаны два целлофановых пакета с водой. Вот тогда и принимается волевое решение надеть НОВЫЕ туфли. А новые туфли - это на самом деле заряд позитива только в момент примерки, покупки и бережной транспортировки в коробке, прижатой к груди. Ну еще во время полета фантазии, когда красуешься в них на коврике перед зеркалом в прихожей. На этом удовольствие заканчивается, вы вступаете в новую фазу отношений - начинаете, так сказать, друг к другу ПРИТИРАТЬСЯ. И прижиматься. Хотя на коврике в прихожей они вели себя вполне прилично.

Но даже это еще не самое неудачное. Самое наступает, когда отношения развивающиеся бурно и непредсказуемо, неожиданно заканчиваются, оставляя горечь и разочарование. После того, как на середине маршрута у обоих туфель неожиданно отваливается подошва...

И вот, когда я уставшая и практически обессилевшая от походки цаплей... (а попробуйте грациозно вышагивать, когда на ногах вместо чудных женственных туфелек, две пасти щелкающие рваными краями, как зубами) уже подхожу к самому дому, навстречу от скамейки отделяется тень и, протягивая мне яркий буклетик, предлагает посетить семинар для женщин, где я узнаю СЕКРЕТ, как быть счастливой и женственной. Я честно призналась тени, что именно такой стану через пять минут без всякого семинара, как только сниму туфли)))

Волк, телёнок уже подрос!

  • 10.09.13, 14:59
А у меня уже подрос ребенок. Подрос настолько, чтоб позволить маме периодически выбираться в люди. Но, к сожалению, эта длительная изоляция мамы от светского общества не прошла бесследно. Почему-то все визиты к друзьям и знакомым заканчиваются для меня полным истощением. При чем не столько физическим (ну да это раньше пол литра кефира и батон считались для меня непосильной ношей) сколько моральным. И люди разных возрастов, судеб и характеров, и атмосфера наших встреч варьировалась от разговоров по душам на кухне до разудалых гулек на природе, а реакция организма всегда одинакова - дикая усталость и головная боль. Прям хоть из дому не ходи(((

Самые усталые люди...

  • 09.09.13, 16:10
... ездят в метро. И не важно, час пик или ленивая середина дня, если зайти в вагон с ребенком, никто и глазом не моргнет. Усталость крепко прибивает народ попами к сиденьям. Другое дело трамвай. Там люди охотнее уступают место детям. Зато совершенно не жалуют бабулек. 
В воскресенье, вон, дело было: вошла в вагон бабушка с палочкой. И ведь даже не тетка наглая с кошелкой, а реально очень старая женщина - хоть бы кто с места сдвинулся. Четверо подростков невозмутимо скользили пальцами по сенсорным экранам, мужчины с кислыми минами пялились в окна, а женщины со спокойной решимостью смотрели прямо на бабульку, мол, мы тоже слабый пол, нам тоже тяжело, вон мужики пусть уступают.
И мужик таки нашелся)) Единственным, кто уступил место бабушке, был мой трехлетний сын. И только когда по вагону прошелестел шепоток: "Ой, що ж робиться, дитинка встала!" - один из сидящих дядек предложил свое место уже моему бойцу. 
К чести пассажиров трамвая надо сказать, что поступок этого дядьки оказал магическое действие на окружающих и, когда на следующей остановке в вагон вошла пожилая пара, с насиженных мест словно по команде сорвались подростки, спрятав свои телефоны. Бабка с дедкой аж ахнули от неожиданности и до конца поездки сидели со слезами на глазах. И атмосфера в вагоне как-то сразу поменялась: "Разрешите?" - "Пожалуйста" - "Присаживайтесь" - "Спасибо" - "Ой, простите!" - "Да, ничего")))
Я уже давно заметила, что так же легко, как люди заражаются нервозностью и раздражением других, они перенимают доброту и понимание. Просто не всегда находится тот, кто подаст пример первым.

Про экстремальную рыбалку и пение в душе))

Инструкция как быстро и эффективно зазнакомиться с тремя соседями за один день.
Первый из них неделю назад заехал в квартиру справа от нашей. А слышимость в нашем доме такая, что ежели кто воду в унитазе спустит или скажет что голосом выше шепота, то событие сие тут же становится известно всем славным жильцам нашего блока номер пять. Прежние то соседи, надо сказать, были люди шумные, и жизнь их бесхитростная была всему блоку известна до мелочей. А новый сосед оказался тихоней. Даже въехал настолько неприметно, что о его существовании мы догадались лишь по появившейся на лестничной клетке лишней пепельнице.
Так вот, не успела я, значит, порадоваться, приятному соседству и помечтать о том, что не услышит мой сыночек больше мата из-за стены, как сегодня, зайдя в ванную, слышу шум воды за стенкой, и таким драматическим баритоном кто-то выводит: 
- Жопа, жопа, ты моя-ааааа...
Я застыла в ахуе, предусмотрительно придерживая нижнюю челюсть от падения на пол, а голос еще ниже и мужественнее затянул:
- ... жопа полна-а-а-ая, ох, найду я-ааа... 
- ...на тебя приключения-а-а-а! - неожиданно заорала я не в такт, но зато в рифму. Баритон булькнул и заглох, а я, давясь смехом, выскочила из ванной. Но сосед, походу, мужик все-таки интеллигентный, ибо никакой мести за эту мою наглую выходку пока не последовало.

А ближе к вечеру зазнакомилась я еще и с соседями снизу. И снова эта сушилка дурацкая за окном виновата оказалась, все эпизоды с ее участием можно без колебаний выкладывать на ютубе. Я ж на нее вещички свежевыстиранные повесила сушиться. И бельишко свое развесила. А погодка то нынче вон какая переменчивая. Пока вешала, солнышко светило, а через полчаса - бац! - ливень. Я ж бегом шмотки спасать. Вот и дернула неловко веревку, что пара труселей неожиданно спикировала на веревку второго этажа.
Первым порывом было, конечно, бежать к соседу снизу, просить свое белье с его веревки снять. Но кинув еще раз взгляд на свое имущество: оранжевые трусики со смешными бурундучками - живо представила себе, как сосед, встречая меня в подъезде, будет вместо взрослой тети каждый раз видеть эти трусы в сердечках с бурундуком на жопе. 
Было решено вернуть имущество, не раскрывая себя. Для этого из кучи детских игрушек была извлечена игрушечная удочка. Но не успела я ее закинуть, как из соседского окна высунулась рука и потянулась прямо к моим бурундукам, но тут же остановилась в нерешительности. Потом снова потянулась. И снова остановилась. Пока я досадовала, а мужик дергался, порыв ветра перекинул несчастных животных еще ниже. Рука спряталась. Высунулась голова. Проследила за бурундуками до пункта их новой дислокации и спряталась. 
Выждав минут пять и решив, что мужик уже потерял интерес к загулявшему белью, я таки закинула крючок. Провозившись несколько минут - ветер, дождь - я начала сматывать леску. Спасенные бурундуки, весело покачиваясь, полетели вверх. Неожиданно из окна первого этажа высунулся сосед и с криком: "Пока, пацаны!" - помахал им рукой. Представляю, как мужик тащился, наблюдая за моими попытками поймать бурундуков пластмассовой удочкой прямо у него перед носом. Ну прям никакого телека не надо - шоу реал-тайм. 
Крик нижнего соседа не остался незамеченным еще и соседом второго этажа. Видимо, сука, дежурил, ожидая развязки. Поэтому бурундуков вскоре провожала еще и его физиономия. 

И хотя операция по спасению зверей завершилась аплодисментами в мою честь, на улицу теперь показываться ваще стремно((