Профіль

Lorens

Lorens

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Секрет душевного равновесия

  • 08.04.14, 10:29
Почитала утром новости. Происходящее увиделось как-то так...


Не плачь, мама...

Случилось мне на днях плакать. И так вышло, что свидетелем этой сцены стал сын. 

Он подошел и, обнимая меня за плечи, выдал: "Не плачь, мама, мы с тобой пойдем гулять, потом покушаем. Суп, кашу и чай. И ляжем спать. А потом опять пойдем гулять. И потом все будет хорошо".

Я даже плакать перестала от неожиданности, мозг переключился с насущных проблем на попытки уловить логику данного сообщения. 

Почему все будет хорошо после того, как мы покушаем, погуляем и поспим? 

Или трехлетний малыш умудрился постичь истины: "Время лечит", "Утро вечера мудренее" и все такое?

Или он в порыве чувств связался с космосом, и там ему сказали, что назавтра будет маме счастье? - Ну это была последняя уж вовсе шальная и поэтому мимолетная мысль перед тем, как я поняла...

Это садиковский сценарий: прогулка-обед-сон-полдник-прогулка и... приходит мама. Для ребенка все проблемы заканчиваются и наступает долгожданное "все хорошо", когда за ним просто приходит мама.

Жертва рекламы))

Записалась в нестройные ряды худеющих к новому году. Очень некстати, оказалось, записалась. Просто рекламка понравилась, я и размечталась сразу, что стану к новому году раскрасавицей, и все попадают. Ну помечтала и забыла. Недавно кинулась - блииииин! - три дня осталось, а еще даже не замерила нынешние объемы и килограммы, чтоб задаться целью их сократить. 

В общем, спохватилась, поперлась на их форум, а там... одна дама пишет, мол, стою на степ-тренажере, жрать охота, а я терплю, потому как после шести низзззя. Ей другая эхом, мол, а вот тоже хотела сейчас печеньку ухватить, но потом сказала себе: "Если хочешь добиться результата - не тронь! Падлой будешь толстожопой, если тронешь!", - и больше не хочется. Третья им отвечает, мол, я не могу терпеть такие жесткие ограничения, вот сижу кефирку пью, а на холодильник джинсы старые повесила, моя цель в них влезть.

Почитала я и ушла тихонько с того форума... Ну а что мне им написать? Что я валяюсь на диване с пакетом шоколадных конфет и чашкой какао? - не поймут. Или что обращение к себе -любимой в стиле "падла толстожопая" не стимулирует на подвиги? - обидятся. А если похвалиться, что выкинула все старые шмотки и купила офигительные новые джинсы? - ваще забанят)))) Мож, где есть форум, типа, "Не хочу худеть к новому году!", а?

Дети отжигают

В пятницу я наконец поняла, что воспитание детей - это не мое. Для того, чтоб меня озарила эта светлая догадка, воспитателю достаточно было свалить на корпопротивчик, оставив меня с десятком ребятишек на четыре часа. Бляа-а-а... что они творили... Еще повезло, что моей любимой малышки-стихийного-бедствия в тот день не было.
 
Зато были близнецы. Они занимают второе место в рейтинге "трудных детей". Сначала детвора, отправленная в туалет, начала приносить горшки, полные до краев... Мозг завис, отказываясь верить, что дети способны столько написять. От помешательства спасла интуиция, которая дернула меня заглянуть в туалет и застать малышей стоящими в очереди с горшками, а полуторагодовалые близнецы на разливе - наполняют тару водой из унитаза.

Потом один из них, тот самый, который когда-то отвинтил ножки у стеллажа, надевая трусы, умудрился продеть обе ноги в одну дырку и натянуть эти самые труселя себе аж на пузо. Но об этом я узнала только вечером от его мамы, а тогда - прибегаю, дитя без трусов, даю ему запасные. Прибегаю через время - бля! - снова дитя без трусов... И сходу не врубившись, куда он мог подевать предыдущие, натянула ему третьи))

Складываю на стульчике пижаму следующего бойца, говорю ему: "Положи это под подушку" - и одеваю другого ребенка. Смотрю - притащил из спальни подушку и положил на стульчик поверх пижамы. А че, логично, правда?

Во время полдника всегда спокойная девчушка, вылила на стол кашу и начала размазывать ее по столу: "Дед Мороз ооооотакие узоры на моем окне рисует".

И все это под несмолкающий детский крик и топот. В пятницу носились и орали даже те, кто обычно держится тише воды. Мои, как мне казалось, строгие замечания вызывали у детворы хохот, а на "железные" нотки в голосе, от которых в свое время начинала болеть голова у школьных учителей, напрягались мои начальники и бились в истерике клиенты - реакция ваще была нулевая. Нет у меня авторитета среди малышни((

Хотела обсудить с заведующей свое увольнение.  Мы с нею как раз утром зашли в группу, но прежде, чем я успела начать разговор, детвора повскакивала с лавочек с криком: "Соня пришла! Соня, привет!"... Под такой аккомпанемент предъявлять какие-то претензии было неудобно. В общем, не сложилось. Еще и два клиента, как сговорились, узнав, что я устроилась в сад нянькой, предложили стать их штатным дизайнером. Походу, решили, что я оказалась совсем на гране нищеты, раз взялась за такую работу))) Мне вон наша музрук - злобная такая тетка - узнав, что я пятнадцать лет занималась рекламой, брякнула в разговоре едко так: "Если хороший дизайнер, что ж ты тогда полы моешь?". Непонятно людям, что я просто делаю по жизни то, что нравится, не зависимо от того, насколько престижно это в глазах окружающих. 

А еще мы тридцать первого работаем полный день(((( Вот она несправедливость, чтоб дать возможность другим подготовиться к новому году, придется пожертвовать своим. Придется все делать на бегу и в последний момент. Как впрочем и всегда...

Предновогоднее

  • 23.12.13, 10:40
- Мама придет?
- Конечно придет, солнышко.
- А когда?
- Вечером.
- Я хочу, чтоб она пришла сейчас!
- Сейчас она на работе, милая, но как только она освободится, то сразу прибежит к тебе.
- Мама придет?
- Да, зайка, придет.
- А когда?
- Вечером, малыш. Когда стемнеет на улице. Мы поспим, покушаем и мама придет.
- Я хочу, чтоб она пришла сейчас!
- Хорошо.
- Так мама придет?
- Придет.
- А когда?
- Вечером.
- А я хочу, чтоб она пришла сейчас!
- Милая, я тоже очень этого хочу. Вся наша группа и первый этаж нашего крыла молится, чтоб она поскорее пришла за тобой.
- И она придет?
- Нет!
Программа зависает. Перезагрузка.
- А мама придет?
- Нет. Нет! Не придет! Никогда!
Пауза.
- А мама придет?
-...
- Мама придет?
-...
- Мама придет?
- Да.
- А когда? Я хочу, чтоб она пришла сейчас...

Вот он первый урок жизни: все не так, как хочется. Но человек - такое то ли упрямое, то ли тупое существо, что эту истину нужно повторить миллион раз. Ее просто не хочется слышать.  
Это уже второй новый год, от которого я не жду чуда. Это в ребенке еще могут вызвать ощущение волшебства и приближение праздника даже радужные кошачьи какашки в лотке. Я то знаю, что она, падла, просто сожрала упаковку резиновых шариков...
Чуда нет.
Просто выходные. 
Просто возможность поспать.

Странные взрослые

Мелкий приболел, объяснила воспитателю ситуацию и предупредила, что завтра сижу с ним дома, в ответ на что получила гениальную фразу: "Да что ты паникуешь?! Вон я своих керосином смазала, морду шарфом обмотала и в сад! А ты нянчишься! Думаешь, он с тобой будет нянчиться? Мои сейчас только и приходят - дай денег. Дашь - хорошая, нет - плохая, а ты с ним  носишься!". Я так сразу и не поняла - шутит она или всерьез, потому как лично для меня взаимосвязь очевидна: как ты с людьми, так и они с тобой.

Завтра будет месяц, как я работаю в садике. И отдавала я туда сына в настроении: "ну я же через это прошла и ничего". Сейчас я думаю так: если бы в будущем у меня могли бы появиться еще дети, то я бы точно ни под каким предлогом не отдала бы их в ясли. Как минимум потому, что детей там не любят. О них заботятся, с ними занимаются. Но всем на них плевать. Никому и в голову не придет, что это как-то неправильно - переставить тарелку, куда пускал сопли один ребенок, второму со словами: "С него хватит, доедай". 

Дети в глазах воспитателя делятся на "удобных" и "трудных". "Удобные дети" - сами ходят на горшок, сами кушают, сами одеваются, сами играют и не доставляют лишних проблем. "Трудные" - не умеют себя обслуживать и требуют внимания. На них срываются или делают "удобными" искусственно. Например, ребенка, который не может усидеть на месте, привязывают к кровати или держат на собачьем поводке. Когда плачущий ребенок надоедает, его могут закрыть в спальне одного - там не слышно, как он орет и бьется головой в дверь. А если он обделается во время своего заключения, то ему наденут на лицо грязный памперс. Нервы же у воспитателей тоже не железные.

Тем более, что родители тоже чудят. Сдает нам мамаша утром своего малыша, а от него "пахнет". Смотрим - так и есть - обкакался. "Не утерпел в дороге", - разводит руками мамаша и удаляется. Ну дело житейское. Переодели. Через полчаса - снова малыш пахнет. Смотрим, блиииин, обделался. Ну видать, не все в дороге выложил. Бывает. Переодели, решив, что два раза в одну воронку снаряд не падает... Аха, падает еще как! Через полчаса - снова сюрпрайз в штанах. В общем, семь раз он в тот день покакал. Причем, ни запасной одежды, ни подгузников мамаша не оставила, пришлось пустить в ход вещи других деток. Вечером сдаем его маме и рассказываем, мол, так и так, может, с животиком что-то? На что мама весело отмахивается: "Все нормально, это я ему слабительного утром дала!". Все... слов нет. Не, ну а предупредить можно было? Ебанутые взрослые. Для ребенка это закончилось тем, что его держат на горшке по несколько часов.

Но такое происходит не каждый день и исключительно с "неудобными" детьми. Хуже то, что малыш, который в этом возрасте как губка впитывает информацию о том, как нужно себя вести на примере тех, кто его окружает. А все издевательства - это типа "школа жизни"... А потом эти же "учителя" делают бааальшие глаза и удивляются: откуда в наших детях столько жестокости?

Хотела рассказать о веселом, но прорвало че-то... prostite завтра расскажу. А веселое, кстати, всегда происходит с моими любимчиками - "неудобными" во всех отношениях детьми.

Строите планы на перед? А обладатель переда знает?

Пришло на мыло уже не актуальное письмо с приглашением на собеседование и предложением предварительно пройти психологический тест, на вопросы которого нужно врать заученными стандартными фразами, чтоб не травмировать психику работодателя своим повернутым с ног на голову мировоззрением. Сегодня обратила внимание на этот: каким Вы видите свое будущее через пять лет? Составители кажутся мне наивными детьми - тут попробуй спланировать день, не то что пять лет. 

Вот накрываешь на стол воскресным вечером. На теплой батарее мурлычет кошка, из кастрюльки - ароматный пар, на диване сына дожидается новогодняя мишура, чтоб после ужина украсить комнату. И вот он - долгожданный звук поворота ключа в замке и с порога радостное: "Мама!" А еще через мгновение - звук падения и черная густая кровь заливает сыну лицо и куртку.Одна секунда... порог, через который он сто раз переступал и дверной косяк, много лет никому не мешавший, меняют ужин в уютной комнате на залитую холодным светом операционную охматдета. 

Теперь сижу дома. Малыш спит. Мурлыкаю под нос песню про Щорса: "...Голова повязана, кровь на рукаве...", - и готовлюсь к перевязке. Или вот еще - с утра заскочила в садик, написать заяву за свой счет. Пока ждала заведующую, прибиралась в группе, а полуторагодовалый малыш, посаженный на горшок, пальчиками открутил болты, скрепляющие ножки и нижний ярус стеллажа с горшками. Талантливый парень. Хорошо, хоть я в момент обрушения стояла в стороне, и все это упало к моим ногам. А могла бы и нагнуться протереть пол под ним. Героическая смерть няни под грудой детских горшков)))))))

Так что планируй сколько влезет, но не угадаешь, когда и где твоя персональная Аннушка прольет масло.

Моя безумная няня)))

Ну вот и подошла к концу моя первая рабочая неделя в яслях. Я успела получить две производственные травмы, пережить одну проверку санитарного состояния вверенных мне помещений и убедиться в том, что способность постоянно попадать в неприятности не лечится. Это судьба.

Помню, как прочитав одну из моих заметок, кто-то выдал, мол, не может, чтоб с одним человеком случалось столько фигни. Мне и самой порой не верилось. Оказалось, человек-стихийное бедствие не такое уж и редкое явление. Есть у меня в группе одна милая девочка, с которой постоянно что-то происходит. Вот идет она писять, через минуту выходит, на голове - горшок с говном. Или кружится на носочках, а вокруг талии - кукольный шкафчик без задней стенки, как пачка балерины... Ее ждет большое будущее - зуб даю)))

Вообще, дети такие затейники, то башню из горшков соорудят и роняют ее потом. Прицельно. В унитаз. То один сунул ноги в кузовы самосвалов и типа на роликах едет)))
А про грустное писать снова влом.

Моя небезопасная няня))))

Сегодня был мой первый рабочий лень... день в детском саду. Если коротко, то я стала мамой четырнадцати малышей, распрощалась с мечтами о стройной фигуре, убила аквариумную рыбку шишкой и узнала много такого, чего не хотела бы знать о наших садиках.

Кукольный халатик
Начался день с того, что мне попытались подобрать униформу. И хотя я далеко не модельных габаритов, оказалось, что халаты самых стройных моих предшественниц можно обернуть вокруг меня как минимум два раза. Коллеги ненадолго зависли, после чего одна из них вспомнила, что у них в группе есть кукла в халатике нянечки, а остальные, объявив меня чуть ли не анорексичкой, дали задание повару откормить новенькую, чтоб фигура подходила под размер стандартных халатов))))) Кукольный халатик, кстати, пришелся впору.
Рыбка
Первым моим поручением было избавить от пыли всю мебель в группе. Я старалась. И торопилась. Боялась, что из-за отсутствия опыта в этом нелегком деле меня сочтут нерасторопной. Короче, к тому моменту, когда я добралась до "живого уголка", состоящего из аквариума и коллекции поделок из каштанов, шишек и листьев, одного неосторожного взмаха хватило, чтоб смести с полки шишку, которая, получив немалое ускорение, звонко плюхнулась в аквариум, огрев хвостатого красавца-гуппи и гордо пошла на дно, как затонувшее судно. Я уже была готова покаяться в потоплении шишки, как тут кверху брюхом всплыла рыбка. Каяться в убийстве питомца да еще и таким изощренным способом я была не готова, поэтому предпочла отморозиться.
Дети
Хотела написать о грустном, о том самом, во что мне не хотелось верить и чего мне не хотелось бы знать о детских садиках, но передумала. Потом. Расскажу смешное. В моей группе все-таки оказался мой сын и называл он меня, конечно же, "мама". И хотя меня представили всей группе, дети эту его инициативу подхватили и обращались ко мне тоже "мама". И вот подбегает мой малой ко мне: "Мама, посмотри...", - как тут сидящая рядом со мной малышка отодвигает его в сторону со словами: "Это моя мама". Сын зависает, но подумав, произносит хотя и несколько неуверенно: "Неее, моя". Девочка встает, готовясь к дискуссии, как тут к ним подходит еще одна малышка со словами: "Уйдите, эта мама моя!". Сын впадает в ступор, а девчонки затевают яростный спор. Наконец, мой малыш не выдерживает и забирается ко мне на руки, установив тем самым свои права)))) Девочки поняли, что их кинули и спор прекратили. Походу, завтра вместо соревнования "Кто кого переспорит" у них будет соревнование "Кто быстрее залезет на руки" )))

А я сошла с ума, какая досада...

Порой мне кажется, что где-то во времена далекой юности я решила никогда не взрослеть. Решила и забыла об обстоятельствах, при которых пришла к такому решению, поэтому иногда я выгляжу и веду себя, как взрослая. И даже думаю, что я взрослая. Но в душе я до сих пор осталась маленькой девочкой, способной на глупости и шалости. И огромное место в моей жизни занимает детское "сделаю это по приколу...".

Как, например, сейчас, когда воспитатель детского сада позвала меня на работу нянечкой. И я согласилась. Никакой логики. По приколу. Ну интересно же, как там оно все устроено... И особого желания сюсюкать с малышней нет... И ничего тяжелее компьютерной мышки я за свою жизнь в руках не держала... И, главное, никогда, даже в самом начале своей карьеры не соглашалась на такую малюсенькую зряплату(( Да и карьерный рост хотя бы до воспитателя мне не светит при отсутствии соответствующего образования. А тут еще клиент запускает новый масштабный предновогодний проект, от которого, возможно, придется отказаться. Ну или работать ночью. Или разделить с другим дизом... В общем, умом не понять. Просто хочется попробовать и всей.

А самое удивительное то, что когда я рассказала своим родным о перспективе перевоплотиться из дизайнера с четырнадцатилетним опытом работы в детсадовскую поломойку, все как один очень серьезно ответили: "Попробуй!". В общем, у меня три дня, чтоб передумать, пока оформляются документы. А потом... хи-хи... двадцать три горшка и хороводы вокруг елочки с карапузами)))))))

Пойду делать флюорографию burumburum