Профіль

Lorens

Lorens

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Рентген - это скриншот тела

  • 18.05.21, 09:45
Торопимся рано утром с ребёнком в больницу. Сын жалуется, что ему холодно, я в ответ:
- Не знаю, почему тебе холодно, мне вот уже жарко...
Сын в ответ:
- Оооо, мать, да это у тебя уже истерика...

Но истерика случится позже, а пока едем в больничку, поскольку вернулся сын вчера с тренировки с заплывшим глазом. Вроде бы на пробежке соринка попала. А время уже десять вечера. Промыла я ему глаз фурацилином и уложила спать. Но наутро глазу совсем поплохело. Поехали в шесть утра в травму. Там нам объявили, что никакая это не соринка, а острое воспаление роговицы, грозящее потерей зрения, и выдали направление на госпитализацию.
Приходим в отделение, показываю бумажное направление, на что получаю требование предъявить ещё и электронное направление от семейного врача. Поясняю, что ситуация экстренная, потому и примчались за СКОРОЙ помощью, а не ждали планового приёма в поликлинике. Подлетела заведующая наорала на нас, мол, кто вас вообще пустил на территорию без этого направления и, даже не взглянув на ребёнка, выставила вон... Сын ревёт: глаз опух, посинел и превратился в узкую щёлку. Я в тихом шоке, чувствую - растёт острое желание заведующей шариковую ручку в глаз воткнуть и понаблюдать, побежит она за электронным направлением или всё-таки потребует неотложную помощь на месте? 
Впрочем, я не в обиде, ибо пришлось в срочном порядке в частную клинику на консультацию напрашиваться, где нам объявили, что никакой госпитализации не требуется. Выписали лекарства, от которых малому сразу полегчало и глаз раскрылся. Заодно выявили, что зрение, у ребёнка упало до 70%... И сразу стало мне ясно, почему последние полгода у него резко снизилась успеваемость да и учителя из музыкалки жаловались, что сын вдруг стал путать ноты - добрую часть текста он просто не видел. А мы - взрослые - грешили на переходный возраст, бунтарство и сложность характера. Сынуля отреагировал с юмором - достал книжку В.Г. Короленко "Слепой музыкант" и троллит учителей, демонстративно читая её на переменах. 
Но в целом за державу обидно - так вот бухнешься в обморок, и останешься лежать, ибо без направления в кармане бухнулась. А там глядишь, скоро и на то, чтоб сдохнуть тоже разрешение понадобится. Вызовут родственники труповозку, а те в ответ - не приедем, ибо родич ваш кони двинул без бумажки и предварительного одобрения семейного дохтура, а нужно строго по записи и в порядке очереди.

Ёж внутри зайца

Сын подходит к окну, которое завешено шторой. И вдруг штора медленно вытягивается ему навстречу, как-будто за нею какой-то монстр из фильма ужасов тянется рукой. Ребёнок аж отпрыгивает с перепугу, орёт: "Мама! Мама!". А что мама? У меня самой сердце в пятках! omg
А штора продолжает медленно-медленно расти в нашу сторону. Заглядываю сбоку - кошка на подоконнике сладко так потягивается, повисая на шторе. А со стороны комнаты такое впечатление, что там затаилось привидение дикое, но симпатишное))))

Утром встала, домашние ещё спят. Открыла форточку в кухне настежь. Через пару минут вхожу - закрыта. Форточка закрывается с усилием, посему сама захлопнуться не могла. Заподозрила себя-любимую в первых проявлениях старческого слабоумия - решила, что хотела открыть её, но не сделала, а только подумала, что сделала. Открыла снова. Настежь. 
Через пять минут захожу - закрыта. Но теперь то я точно помню, что ОТКРЫВАЛА. Подёргала туда-сюда, чтоб убедиться, что она всё ещё туго закрывается. Проверила домашних. Спят. Или притворяются? - поди пойми! В общем, варианта два: или шутник завёлся, или барабашка. Вот я, значит, открыла форточку в третий раз, спряталась за дверью и, потирая ручки, жду в засаде. whosthat
Но был, как оказалось, и третий вариант. Совсем я позабыла, что кошка повадилась на кухонных шкафах подвесных спать. Как раз рядом с форточкой. Так вот, наблюдаю я снизу картину маслом: вытягиваются со шкафчика кошачьи лапы и ловким ударом форточку захлопывают))) Сквозняк она, видите ли, не любит!

Кошка пакуется в шкаф. Вещи лежат плотно, протискивается она с трудом. Наконец улеглась. Сын - любитель шокировать моё воображение бестолковыми, но яркими ассоциациями - комментирует:
- Поместилась, как ЁЖ ВНУТРИ ЗАЙЦА.

Злоумышленник))

  • 13.05.21, 08:40
Отправилась я намедни забирать сына с тренировки, смотрю - на лестничной площадке мужик какой-то сидит на ступеньках, а рядом ящичек стоит с инструментами. С длинными узкими отвёрточками, крючочками, в общем, тонкие какие-то инструменты. Ну, сидит и сидит - прошла мимо.
Отошла уже от дома и тут вспомнилось вдруг, как сосед недавно заглядывал, жаловался, что квартиру вскрыть пытались. Снова в памяти инструменты эти всплыли, что такими инструментами можно делать в подъезде? Ладно бы молотки, крупные отвертки, плоскогубцы всякие... Неужели ворюга? А я - дура - при нём же из квартиры вышла, теперь он точно знает, какую квартиру грабить можно, - пронеслось в голове.
Но я уже на половине пути, и на улице темнеть начинает, малого таки лучше забрать. В общем, прикидывая, сколько же времени надо, чтоб замок нехитрый вскрыть да осмотреться  в квартире, добежала я до тренировки. Сына сразу в курс дела ввела и побежали мы обратно.
По дороге решили срезать и пересечь школьный стадион. Там спортсмены бегают, дети гуляют, мамочки с колясками курсируют. И мы бежим. Вдруг малой встал, как вкопаный, слышу сзади его вопль:
- Мама!
Оборачиваюсь, сын ухватился за скейт какого-то пацана, и пацан тоже этот скейт с другой стороны на себя тянет. Ничего не понимаю.
- Бежим, - говорю, - времени мало!
Сын в ответ:
- Мама, это МОЙ СКЕЙТ!
Узнаю в мальчике дворового пацана, с которым сын иногда гулял и даже пару раз домой приводил.
- Нет, мой. Мне его купили, - возражает тот и тянет скейт на себя.
- Мама, - орёт сын, - колёса! Это наши колёса!
И тут до меня доходит, что доска, может, и стандартная, каких много, но колёса сын с мужем сами меняли. Долго искали их по разным магазинам, и вероятность встретить сочетание доска + колёса, как у нас, стремится к нулю. Это точно НАШ скейт. 
В мыслях я уже вижу, как через взломанную дверь квартиры дворовая шпана начинает растаскивать наши нехитрые пожитки. Надо срочно бежать домой! А дети продолжают бороться за скейт.
Подбегаю к ним, хватаю доску, стряхиваю с неё чужого мальчишку, кидаю сыну и с криком "Бежим!" - перемахиваю через забор. Сын за мной ныряет в щель между прутьями. На бегу понимаю, как выглядела эта сцена в глазах местных спортсменов и мамочек, гулявших с колясками: пробежала по территории школы тётка с пацаном лет десяти, тормознули они мальчишку, выхватили у него из рук скейт и скрылись...
Но останавливаться времени нет. Подбегаем к подъезду, всё тихо, разошлись уже все по домам, только соседка пожилая сидит, в смартфон пялится. 
Понимаю, что злоумышленники, если они ещё там, могут напасть. Говорю сыну, мол, позади держись, вдруг у них нож, да и просто кулаком могут ударить... Но взвинченный ребёнок на это сообщение реагирует совершенно неадекватно, и ухватив доску, как дубинку, с воплем: "Всех порешу, твари!", - вбегает в подъезд. Я за ним. Сзади соседка со скамейки навернулась. Едва поспеваю, поскольку бежит малой через две ступеньки. На втором этаже вижу вжавшегося в стену перепуганного соседа. Наконец слышу звон ключей наверху... Не, ну злодеи вряд ли стали бы заботливо запирать за собой квартиру, - доходит до меня. А сын уже пыхтя тормозит в прихожей... Хух, навстречу выходят сонные кошки, единственная ценность - ноут - всё ещё лежит на столе, значит, обошлось...
Что за мужик с чудными  инструментами был на лестничной клетке, что вкупе с моим воображением нам марш-бросок устроил - так и не узнали. Перед соседями потом извинились, а мальчишка дворовой, как выяснилось, реально скейт у сына спёр во время своего последнего визита. На школьном стадионе, правда, пока не появляюсь - вдруг запомнили))))) Хотя, чего бояться, раз ни один из спортсменов за нами в тот вечер не погнался... Ну или не догнал))

Экономный))

Выдала сыну довольно крупную купюру на карманные расходы. Не практикую вообще такое, но разменять не успела. Посему обламываю детскую радость сопроводительным нравоучением: 
- Я надеюсь, что ты не потратишь всё сразу, а будешь экономным. 
- А что такое "экономный"? - тут же отзывается сын.
- Это тот, кто не тратит всё сразу, а оставляет на потом, накапливает.
- Аааа, - радуется сын. - Мама, так я у тебя и так экономный! Вот нам задали три задачи. Я решил только одну, а остальные оставил накапливаться!

Сигнализация))

Записалась на курсы кройки и шитья. Раскроенную ткань с воткнутыми в нее булавками складываю в пакетик и кидаю в сумку. И для иголок у меня тоже никаких коробок не предусмотрено, просто магнит кладу во внутрь, и все иголки к нему прилипают. Этакий еж выходит, только в отличие от подушечек для булавок, он совсем не шляпками наружу торчит)) 

Вот на неделе после занятий еду в маршрутке, и какой-то мужик ко мне жмется. Думаю, как бы кошелек не упер, но тот как заорет вдруг на весь салон. Водила с перепугу тормознул, двери открыл и мужик тут же выскочил. Я в мыслях себя поругала, что дядечку, который просто завтыкал на своей остановке выйти, уже карманником окрестила, а после на выходе заметила, что молния на сумке то приоткрыта. Руку сую во внутрь - кошелек на месте)) В складках раскроенной ткани лежит, металлической пластиной к моему "ежу" с иголками примагничен... 

Дядечку даже жаль стало, когда представила, как он за эту противоугонную систему всей ручищей ухватился. И главное, я то приловчилась уже к тому, что кошелек прилипает к магниту, знаю, с какой стороны его брать правильно, чтоб не приколоться. Теперь вот думаю, мож, вообще тот магнит с иглами не вынимать? Для безопасности)))

Мама-дизайнер))

В садике недавно такой случай произошел. Сошлись мы - родители - на собрание по поводу ремонта детской площадки, ну я возьми да и обмолвись, что могу рассчитать объем краски, потому как в прошлом году красила площадку в яслях. Меня тут же назначили добровольцем по ремонту и благоустройству участка нашей группы, вспомнили, что по профессии я дизайнер, и более не возымели эффекта мои жалкие попытки объяснить, что дизайнер-рекламщик и маляр - это вообще профессии такие же разные, как акушер и бульдозерист))) Короче, вышла я после собрания на этот участок, прикинуть объем работ. А в тот день ветер был неслабый такой, штормовой, и родители быстро разбежались, осталась я одна. Смотрю, посреди участка стоит теремок двухметровый, и стукнуло мне в голову взобраться на него, дабы прикинуть, сколько на него краски понадобится. А мы еще на собрании говорили, что стоит сие сооружение на четырех подгнивших столбах, шатается и нуждается в ремонте. В общем, взобралась, сижу там в позе орла, дощечки считаю, как вдруг такой порыв ветра бешеный. Мой теремок крен дает градусов 20, снизу, может, и фигня, а там - наверху - да еще скукожившись, мне казалось, что улечу я сейчас в этом курятнике, как Элли в Изумрудный дворец, пахнущий лекарствами, и будет великий и ужасный Гудвин в белом халате ржать над теткой, застрявшей в рухнувшем детском домике. И тут вообще - жесть, рядом с таким кхххкрр-ряк тополь здоровенный пополам переламывается и падает аккурат возле моего теремка. Думала, всё, аут: придут дети утром на площадку и тут из теремка к ним выйду я, поседевшая, как баба Яга)))))
Еще в итоге красители родители подогнали с истекшим сроком годности, так что все цвета получились какие-то не природные, блеклые. Крокодил бледный, словно переболел чем-то, кони цвета кофе с молоком. Крыша на домике вообще непонятная - цвета неба на рассвете, затянутого дымом с труб металлургического комбината, когда фильтры вышли из строя. И в завершении всего этого позора - фраза воспитателя, которая на вопрос одной из мам: - А почему площадку в такие цвета странные покрасили? Ответила: - А у нас мама-дизайнер площадку красила!

Люди добрые)

Вечер. Час пик. Стою на остановке в ожидании транспорта. Мне нездоровится. А маршрутки идут битком забитые, да и люди вокруг всё больше шустрые попадаются. Вперёд меня ловко в двери запрыгивают. Никак не уехать. А нездоровится мне настолько жёстко, что кажется, будто ещё немного и мозг мой через уши начнёт фонтаном бить, забрызгивая красивые модные одежды этих расторопных пассажиров. 
И тут - О, Чудо! - маршрутка тормозит дверьми аккурат напротив меня, а в глубине её - место свободное. Прям сияет. И вот телепортируюсь я в салон, сажусь и даже глаза закрываю от удовольствия. Размышляю малодушно о том, что теперь меня с этого места не сгонит даже беременная старушка с младенцем на руках. И боль потихоньку стихает... стихает...
Еду, значит, в голове проясняется, и вдруг, как подпрыгну от неожиданной мысли. Ужас!
- Ой! - восклицаю, - я же за проезд не заплатила!
Шарю руками по карманам в поисках денег, а водитель смеется и кричит:
- Поездка в подарок!
Ну, есть же на свете добрые люди! 
Спасибо Вам!

Сентябрьские байки

Тень знаний
Случилась у нас намедни незабываемая встреча с первоклашкой, а-ля Гарри Поттер: мелкий такой, в очках и с громадным рюкзаком за плечами. Плелся он со стороны школы и вдруг, преградив нам с сыном дорогу, выдал: "Должен заявить вам со всей ответственностью..." 
В этом месте мой мозг просто впал в ступор из-за несоответствия картинки и звука)) а парнишка тем временем продолжал: "... когда он, - мальчик указал на моего сына, - начнет проситься в школу, оставьте его в детском саду. Ничего в этой школе интересного НЕТ!"
Довели ребенка, а ведь это только начало. 

Супергерой
Подбежал малой к ребятам на детской площадке и завязался у них типичный для детишек разговор:
- Сколько тебе лет?
- Пять, - соврал сын.
- Неправда, - раскусили его собеседники, ибо сын у меня мелкий и внешне тянет года на три.
- Ладно, четыре, - вздохнул сын.
- А мне шесть, - ответил один крупный парнишка. - А зовут тебя как?
- Супергерой, - ответил сын, - я всех спасаю.
- Ты - супергерой? - рассмеялся мальчик. - Да я тебя сейчас так пну, что улетишь! 
- А я тебя кулаком по голове стукну, - не растерялся сын.
- А ну давай, - не унимался парень. - Один на один.
- Давай, - согласился сын и стал в стойку. Мальчик смерил его взглядом и неожиданно передумал.
- Один на один на приставке! В игру...
Он начал выкрикивать названия игр и персонажей. Для сына, уже год как отлученного от всех виртуальных развлечений, эти слова не имели никакого смысла, поэтому он быстро потерял интерес к разговору и отправился на горку. Парень последовал за ним и, дождавшись, когда сын отвернется, ударил его в спину. 
Это каким же надо быть ссыклом, чтоб напасть сзади на ребенка, который и без того меньше и младше?
А сын и правда оказался супергерой, раз пацаненок не решился на честную драку с такой, казалось бы, малявкой.  

О черной кошке в темной комнате))

  • 04.11.14, 10:34
Сижу дома с разбитым носом. Пятничный вечер - готовый сценарий ужастика. А всего-то сходила сына из садика забрать.

Просто перегорела у них в раздевалке лампочка. Вот захожу я в темноту, которая после освещенного коридора кажется еще темнее, двигаюсь наощупь к узкой полоске света из-под двери, ведущей в группу. Как вдруг натыкаюсь на что-то на уровне пояса. Ощупываю... словно огромный мешок под ногами. Неожиданно "мешок" с шуршанием вырастает, и прямо передо мной во тьме вспыхивают глаза, а затем... ЗУБЫ! Ё-моё! Издав визг, грозящий перейти в ультразвук, я отпрыгнула назад к двери в коридор, воображение немедленно обрисовало неведомое природе чудище. 

Дверь по закону жанра оказалась заперта - "замуровали демоны!". А воображение не унималось, показывая мне душераздирающие сцены нападения зубастого монстра с горящими глазами. Продолжая вопить, я налегла на дверь плечом, но она не поддавалась. И тут мою голову посетила не совсем уместная в подобной ситуации здравая мысль о том, что дверь может открываться во внутрь. Я рванула ручку - Врешь! Не возьмешь! -  ринулась в проем и, получив удар в переносицу, опрокинулась на спину...

Через полчаса, размазывая кровавые сопли и давясь смехом, я слушала версию воспитательницы. А дело было так: поступил в нашу группу чернокожий малыш и забрать его в пятницу вечером пришел чернокожий папа. Причем кожа у них действительно беспросветно черная. А тут лампочка перегорела. И вот воспитательница сдала сына папе, а сама за фонарем пошла. Папа, не дожидаясь её, присел на корточки, дабы одеть сына в темной раздевалке, а тут я захожу. Ну а после уже в пятне фонарного света застала воспитательница незабываемую сцену: папаша с сынишкой жмутся в угол, а я с диким воем царапаюсь в детский шкафчик, пытаюсь вышибить его дверцу плечом. Потом неожиданно распахнув дверцу так, что она повисла на одной петле, я с победным рыком бросаюсь в этот самый шкафчик но, вписавшись башкой в верхнюю полку, опрокидываюсь на пол...

Занавес. 
А муж в субботу починил в раздевалке проводку и дверцу шкафчика, а еще на всякий пожарный случай поменял подтекающий душ и выбитое стекло - мало ли что)))  

Детская дружба

Уже несколько дней ломаю голову над проблемой. Друзья сына обидели его в день его рождения. Прошлые проблемы как-то сами собой забывались, а тут отходняк у ребенка уже вторую неделю. Раньше как-то думалось, лишь бы только из благополучной семьи эти друзья. Но, сейчас вижу, что оба пацаненка с серьезными тараканами в голове. Первый, назовем его Вова, явно страдает от недостатка родительского внимания. И мама у него молодая, веселая, ласковая. Но уж очень занятая. Вова в саду разве что не ночует. Другие дети еще не понимают этого, ну погрустят, что не их мама прибежала и дальше играют. А вот сынов товарищ чересчур болезненно воспринимает приход чужой мамы: губы дрожат, брови хмурятся, если в этот момент сын подходит к нему попрощаться, Вова может резко оттолкнуть его от себя или ударить. То же происходит и во время утренников. Вова выискивает глазами маму. Не находит. Через мгновение те дети, чьи родители появились на мероприятии, огребают от своего приятеля по полной. И обижаются, ибо не понимают за что. И Вова, я уверена, сам не понимает, почему у него периодически такая ненависть к детям, чьи родители всегда рядом. 

Второй приятель, назову его Петя, с более сложным диагнозом - "странные родители". Мама подвижная тетенька, говорит громко и как-то наигранно весело, типа, она такая всеобщая подружка. Петя бьет детей, отбирает игрушки, шарит по чужим шкафчикам и уносит домой понравившиеся ему вещи. Договориться с мамой нереально, ибо та не видит в этом никакой проблемы - дети, что тут сделаешь? Но более всего неадекватность родителей проявляется в том, что сами они одеты не бедно, малого привозят на машине, но одевают его в вещи Петиной старшей сестры. Не, я понимаю, что в четыре года детям пофиг на бренды и фирменные шмотки. Но наряжать мальчика в узкие розовые штанишки и розовую маечку с бантиком и стразиками - явный перебор. Над Петей смеются (часто с подачи воспитателей), обзывают девчонкой, а он в отмеску детей лупит. Один раз сделала ему замечание - сжался и закрылся руками. Такое впечатление, что дома бьют. 

Но с сыном они друзья. Скорее всего потому, что все трое родились с разницей в несколько дней и приблизительно одинаково развиты. Играют постоянно вместе. Надоело, если честно, решать с Петиными родителями проблемы пропавших или сломанных вещей и объяснять сыну, что Вова его бьет, потому что ему самому больно. Теперь решаю вопрос: забить на все, типа, сами разберутся или все-таки перевести сына в другую группу, в надежде, что там дети будут попроще?
Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
42
попередня
наступна