хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Детская дружба

Уже несколько дней ломаю голову над проблемой. Друзья сына обидели его в день его рождения. Прошлые проблемы как-то сами собой забывались, а тут отходняк у ребенка уже вторую неделю. Раньше как-то думалось, лишь бы только из благополучной семьи эти друзья. Но, сейчас вижу, что оба пацаненка с серьезными тараканами в голове. Первый, назовем его Вова, явно страдает от недостатка родительского внимания. И мама у него молодая, веселая, ласковая. Но уж очень занятая. Вова в саду разве что не ночует. Другие дети еще не понимают этого, ну погрустят, что не их мама прибежала и дальше играют. А вот сынов товарищ чересчур болезненно воспринимает приход чужой мамы: губы дрожат, брови хмурятся, если в этот момент сын подходит к нему попрощаться, Вова может резко оттолкнуть его от себя или ударить. То же происходит и во время утренников. Вова выискивает глазами маму. Не находит. Через мгновение те дети, чьи родители появились на мероприятии, огребают от своего приятеля по полной. И обижаются, ибо не понимают за что. И Вова, я уверена, сам не понимает, почему у него периодически такая ненависть к детям, чьи родители всегда рядом. 

Второй приятель, назову его Петя, с более сложным диагнозом - "странные родители". Мама подвижная тетенька, говорит громко и как-то наигранно весело, типа, она такая всеобщая подружка. Петя бьет детей, отбирает игрушки, шарит по чужим шкафчикам и уносит домой понравившиеся ему вещи. Договориться с мамой нереально, ибо та не видит в этом никакой проблемы - дети, что тут сделаешь? Но более всего неадекватность родителей проявляется в том, что сами они одеты не бедно, малого привозят на машине, но одевают его в вещи Петиной старшей сестры. Не, я понимаю, что в четыре года детям пофиг на бренды и фирменные шмотки. Но наряжать мальчика в узкие розовые штанишки и розовую маечку с бантиком и стразиками - явный перебор. Над Петей смеются (часто с подачи воспитателей), обзывают девчонкой, а он в отмеску детей лупит. Один раз сделала ему замечание - сжался и закрылся руками. Такое впечатление, что дома бьют. 

Но с сыном они друзья. Скорее всего потому, что все трое родились с разницей в несколько дней и приблизительно одинаково развиты. Играют постоянно вместе. Надоело, если честно, решать с Петиными родителями проблемы пропавших или сломанных вещей и объяснять сыну, что Вова его бьет, потому что ему самому больно. Теперь решаю вопрос: забить на все, типа, сами разберутся или все-таки перевести сына в другую группу, в надежде, что там дети будут попроще?
9

Коментарі

Гість: О-leg-O

18.10.14, 13:32

Учить сына понимать ... Словами .... Надоело, если честно.ты ни чем не лучше тех, о ком пишешь. Не может надоесть ребенку объяснять. Раз не понимает, то значит не те слова говоришь. И переводами ты его не спасешь. Учи его отстаивать свою точку зрения. Вплоть до ...дать в нос. А лучше мужика нормального заведи, он научит ребенка решать мужские вопросы с теми кто не понимает человеческого языка. Чисто мое мнение.

    28.10.14, 13:48Відповідь на 1 від Гість: О-leg-O

    Учить сына понимать ... Словами .... Надоело, если честно.ты ни чем не лучше тех, о ком пишешь. Не может надоесть ребенку объяснять. Раз не понимает, то значит не те слова говоришь. И переводами ты его не спасешь. Учи его отстаивать свою точку зрения. Вплоть до ...дать в нос. А лучше мужика нормального заведи, он научит ребенка решать мужские вопросы с теми кто не понимает человеческого языка. Чисто мое мнение.Почему эти дети относятся к тем, кто "не понимает человеческого языка"? Ребенку больно оттого, что его мама редко бывает с ним. Он может проявить свои чувства только за счет агрессии к тем, кому повезло больше. Чем тут поможет драка?

      Гість: О-leg-O

      38.10.14, 13:58Відповідь на 2 від Lorens

      это заботы родителей, а не твои. Твоя забота - твой ребенок. И объяснить ему, что чужого брать нельзя но и свое отдавать не стоит. Что есть дети которых не хотят воспитывать родители, поэтому они хотят чтоб их воспитывали другие. За сим, научи его что сначала скажи раза три сначала предупредительно в воздух. Если слова не доходят -- добро должно быть с кулаками, чтоб отстоять свои права. Если бы мы все думали как ты, то по идее мы сейчас должны сдаться русским .Ведь чем тут поможет драка?

        48.10.14, 13:59

        перевод ребенка в другой садик не решит проблему, там будут другие дети с другими заморочками. Просто надо научить его жить в мире с разными взглядами и разными детьми, объяснять, что хорошо, а что плохо, а контроль за драками и обзываловками должна вести воспитателька, ей за это деньги платят, да понимаю, что маленькие деньги, но она ведь подписалась на эту работу. Воспитателька, то есть должна воспитывать, вот с нее и спрос, почему не воспитывает? У меня в классе были такие разные дети шо ужас, у каждого свои проблемы, но учителя попались классные (не все конечно, но большинство), мы вели себя идеально, так как знали, что такое хорошо, а что такое плохо и что такое воспитанный человек, а не отбросок цивилизованного общества.

          58.10.14, 14:15Відповідь на 3 від Гість: О-leg-O

          это заботы родителей, а не твои. Твоя забота - твой ребенок. И объяснить ему, что чужого брать нельзя но и свое отдавать не стоит. Что есть дети которых не хотят воспитывать родители, поэтому они хотят чтоб их воспитывали другие. За сим, научи его что сначала скажи раза три сначала предупредительно в воздух. Если слова не доходят -- добро должно быть с кулаками, чтоб отстоять свои права. Если бы мы все думали как ты, то по идее мы сейчас должны сдаться русским .Ведь чем тут поможет драка?Не буду спорить, мы немного на разные темы говорим, постоять за себя сын может - единоборствами занимается. Но один урок я извлекла - давно подозревала, что чрезмерно опекаю его, ну или в данном случае его психику, от потрясений, и Ваши комменты служат тому подтверждением.

            68.10.14, 14:21Відповідь на 4 від Єсina

            перевод ребенка в другой садик не решит проблему, там будут другие дети с другими заморочками. Просто надо научить его жить в мире с разными взглядами и разными детьми, объяснять, что хорошо, а что плохо, а контроль за драками и обзываловками должна вести воспитателька, ей за это деньги платят, да понимаю, что маленькие деньги, но она ведь подписалась на эту работу.Тут мне тоже не слишком повезло - у воспитателей один ответ: не нравится - уходите в другой сад. Видимо, при нынешнем дефиците кадров они считают достаточным просто присматривать за детьми. Может, эти ребята и правда не настолько стремные, чтоб от них бежать.

              Гість: О-leg-O

              78.10.14, 14:28Відповідь на 5 від Lorens

              Дайте ребенку больше самостоятельности и права выбора решать самому с кем и как розвалы решать. Эх , мужика бы вам. Все бы моментом стало на свои места. Из-за его постоянного отсутствия - гиперопека малого, которая будет иметь очень плачевные последствия , если вы не остановите себя. У меня сосед, чтоб вырваться из смертельных объятий мамы кранты себе не раз пытался наводить, так она его "запецкала". Задумайтесь.

                88.10.14, 14:45

                забить нельзя, а надо на примере этих детей учить своего. И по поводу чрезмерного опекания - дайте ему самому набивать шишки, но не чрезмерно, а так наблюдая со стороны и слегка корректируя его поведение. Но в даной ситуации на сомотек пускать нельзя, чтобы он не стал копировать поведение этих детей

                  98.10.14, 14:51Відповідь на 7 від Гість: О-leg-O

                  Нет, уж спасибо. Мужика не хочу, мне и мужчины рядом хватает))) Проблема, повторюсь, не в том. Ребенок в день рождения попросил купить ему в подарок автомат. Папа купил. Сын принес игрушку в сад. Заодно похвастал другу Вове, что родители заберут его пораньше, на что его ДРУГ плюнул ему в лицо и не разговаривал целый день. А второй его ДРУГ Петя - вытащил этот автомат из шкафчика и переломил пополам, потому что пришел в тот день в тех самых розовых штанишках и розовой маечке, и воспитатель посмеялась, мол, смотрите одному автомат подарили, как пацану, а второго нарядили, как девочку. Папа тоже думает, что Петя заслужил в пятак. Но для меня проблема объяснить сыну, почему его ДРУЗЬЯ так поступили. Хотя, вероятно, он просто должен это переварить и сделать какие-то выводы сам.

                    108.10.14, 15:04

                    думаю, не стоит называть их "друзья" - пока это рпосто приятели, партнеры по играм...
                    похоже, что эти маленькие коючие ежики сами очнеь нуждаются в поддержке и в будущем могут стать натсоящими вреными товарищами. но пока у них возраст без полутонов. Поэтому со своим дитём - разговоры (прием сказки очень помогает: 3 героя, сюжет, обязательно хороший финла...а потом выводы с ребенком).
                    насчет мальчиков: говорить нужно, но есть же еще и воспитательница (от нее я бы сразу ребенка своего забирала: что это за высмивание ребенка да еще и при остальных детях??!!), в саду етсь психолог? пусть поговорит с родителями - может специалистов они хотя бы услышат

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна