хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Роли в команде

Командные роли (по Белбину)

Роль даётся сотруднику на основе его личных качеств и уровня квалификации, а также других способностей. Успех коллективной работы зависит от наличия представителей всех командных ролей и их оптимального сочетания.

Командные роли (по Белбину):
1) Приводящий в действие;
2) Оценщик;
3) Коллективист;
4) Исполнитель;
5) Доводчик;
6) Специалист;
7) Разведчик ресурсов;
8) Мыслитель;
9) Координатор.


Эффективное создание команды учитывает не только опыт, исполнительность и компетентность членов коллектива, но и функциональную роль, которую каждый из сотрудников будет играть в организации.

1. Приводящий в действие

«Приводящий в действие», или «формирователь», - двигатель работы команды. Часто он раздражает остальных сотрудников неуёмной энергией, нетерпеливостью, импульсивностью. Он не просто работает с полной отдачей, но и не терпит бездеятельности, инертности и вялости от других. «Формирователь» разочаровывается, если принятое решение не претворяется в жизнь тотчас; раздражается, если выполнение задачи «откладывается в долгий ящик»; не терпит «очковтирательства» и подтасовки данных.

Независимо от степени своей популярности «приводящий в действие» стимулирует деятельность всего коллектива.

2. Оценщик

Девиз «оценщика» - осторожность, рассудительность и практичность. Он не способен на безумные поступки как в личной жизни, так и на работе. Именно «оценщик» способен вычленить из массы идей, рождённых коллективом в результате «мозгового штурма», те рациональные зёрна, работа над которыми способна дать положительные результаты.
«Оценщик» прекрасно владеет эмоциями, что способствует беспристрастной и трезвой оценке ситуации. К сожалению, по причине скудности творческого воображения и неспособности стимулировать других «оценщик» не способен заразить коллектив даже самой яркой из выбранных идей.

Если «оценщик» является менеджером высшего звена, он может полностью подавить инициативу членов команды.

3. Коллективист


«Коллективист» поддерживает товарищеский климат в коллективе, создаёт командный дух, помогает устранять разногласия. Именно к «коллективисту» обращаются сотрудники в случае возникновения конфликтных ситуаций, именно «коллективист» служит «последней инстанцией» в плане вынесения вердиктов поступкам и действиям других. В силу своей нерешительности, боязни кризисных ситуаций и конфликтов «коллективист» может быть довольно средним профессионалом. Но, несмотря на это, его присутствие в команде необходимо.

Именно коллективист способствует созданию гармоничных отношений в команде и устранению конфликтов, способных погубить даже самый выигрышный проект.

4. Исполнитель

«Исполнитель» обладает высокой работоспособностью и самодисциплиной. Именно он является звеном, перерабатывающим идеи в рабочие задачи, и стержнем, регулирующим упорядоченность деятельности команды. «Исполнители» незаменимы при выполнении рутинной работы, не требующих самостоятельного принятия новых решений, умения быстро ориентироваться в меняющихся обстоятельствах. Обычно «исполнители» предсказуемы, статичны и консервативны.

Здравый смысл, присущий «исполнителям», при необходимости позволяет им принимать верные решения, но мешает проявлять гибкость и смелость в критических ситуациях.

5. Доводчик

«Доводчик» - незаменимый член команды. Именно он контролирует процесс доведения дела до конца, следит, чтобы в процессе работы над проектом не упускались детали. «Доводчику» можно смело поручить контроль над соблюдением сроков и качеством. Отличительные черты носителя этого типа – старательность, усердие, добросовестность, организованность, чрезмерно серьёзное отношение к своим обязанностям.

«Доводчики» охотно берут на себя рутинную часть работы, переживают за качественное и своевременное выполнение своих и чужих обязанностей, никогда не оставляют дело незавершённым.

6. Специалист

Для полной гармонии сильной команде необходим «специалист» - человек, незаменимый при возникновении критических ситуаций и разработке новых проектов. «Специалист» является высочайшим профессионалом в своей области. Обычно «специалисты» полностью концентрируются на работе, поэтому у них отсутствуют коммуникативные способности.

«Специалист» всецело отдаётся работе, поэтому для него не важно, какой психологический климат царит в команде. Часто «специалисты» являются доками лишь в узкопрофессиональной сфере.

7. Разведчик ресурсов

«Разведчик ресурсов», или «исследователь», обладает хорошими коммуникативными способностями. Именно благодаря этим качествам он находит общий язык со всеми членами команды и её окружением. «Разведчик» выполняет функцию дипломата, находит новых партнёров, новые возможности, ведёт переговоры и улаживает конфликты. Благодаря своей природной любознательности он обладает широкой эрудицией, которая помогает завоёвывать ему дополнительное расположение, легко находить аргументы в защиту деятельности своей команды при возникновении спорной ситуации.

«Разведчик ресурсов» не может долго удерживать своё внимание на решении одной задачи, поэтому нуждается в постоянном контроле.

8.Мыслитель

«Мыслитель» является мозговым центром команды. Обычно люди, играющие эту роль, имеют богатое воображение, высокий интеллект, обладают широкой эрудицией (и не только в той области, в которой работают), отличаются неординарностью мировосприятия. Несмотря на некоторую рассеянность, непрактичность, неумение работать в команде и следовать плану, «мыслители» являются незаменимым звеном хорошей рабочей группы. Ведь именно они генерируют новые идеи, способные вывести из застоя и рутины работу всего коллектива, именно они производят революцию во всех областях командной работы.

«Мыслители» имеют привычку постоянно сосредоточиваться на новых «гениальных» идеях, поэтому их необходимо направлять и контролировать.

9. Координатор

«Координатор», или председатель, обладает всеми чертами руководителя. Даже если по должности он не становиться менеджером высшего звена, часто именно «координатор» является неформальным лидером команды. Он прекрасный коммуникатор: умеет находить подход к каждому члену команды, не позволяет эмоциям властвовать над телом, не забывает вовремя выразить недовольство или одобрение работой сотрудников. Иногда бывает амбициозен, может играть властью и манипулировать людьми.

Хотя «координатор» редко сам вырабатывает новые идеи, он умеет подтолкнуть команду к принятию правильного решения, всегда чётко ставит цели и умеет требовать отчёт по достижению этих целей.

Источник: книга «Как управлять проектом» С.В.Потапов

P.S. все вышеназванные роли должны быть в любой «нормальной» команде (коллективе). Хотя, в небольшом коллективе один человек может выполнять сразу несколько. О проблемных работниках читайте в предыдущей статье.
Желающие участвуют в голосовании «Кто я в команде» на http://blog.i.ua/user/2635828/448577/

Мои блоги:
в Живом Журнале – http://www.oleksakova.livejournal.com/;
на блоге И.УА - http://blog.i.ua/user/2635828/;
на сайте свободных журналистов «Хайвее» - http://h.ua/stories/296380/;

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

100%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
0

Коментарі

115.04.10, 16:25

а получателя бабла за всех этих далбаебов, такой роли нету?

    215.04.10, 17:04Відповідь на 1 від SAVetskiy

    В любой системе, т.е. команде-коллективе у каждого свое место.
    Каждый должен делать свою работу.