хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

о колоколах..)))

В Древнем Риме на собраниях, чтобы привлечь внимание, звонили в маленькие колокольчики. Большие же колокола стали употреблять в раннее средневековье, чтобы созывать на церковную службу, вместо труб, которые применялись для этих целей раньше.
Отливка нового колокола всегда была большим событием, а колокольных дел мастера очень ценились. Они хранили секреты колокольного производства, знали, что надо добавить в сплав, чтобы колокол звонил нежнее или звонче. Колоколам давали имена, обычно в честь какого-либо святого. В них верили, полагая, что их звон может отогнать болезни и напасти.
Колокол на приходской и городской церкви собирал прихожан на службу, оповещал об опасности; по его звону определяли время суток.
Но колокола бывали не только в церкви. Крестьян на барщину собирали звоном специального колокола. В городах нередко цехи и городские советы имели свои колокола. Особые колокола позора звонили во время казни.
 
Со временем колокол стал для города олицетворением его независимости и самостоятельности. При приближении врага горожане старались спрятать колокола из-за их и материальной и духовной ценности. А во время восстаний именно колокола становились вестниками мятежа.
Церковные колокола переставали звонить, если папа накладывал на город, графство, королевство интердикт, т. е, запрещение совершать церковные службы. Интердикт обычно сочетался с отлучением от церкви. Интердикт папы стали применять как способ борьбы со светскими государями, способ доказать, что ничего нет в христианском мире выше папской власти.
Это бывало в тех случаях, когда король отказывался повиноваться папе: например, в XI в. папа Григорий VII отлучил от церкви германского императора Генриха IV за попытки противодействовать решениям папы; а португальские короли все время ограничивали права монастырей и церквей на земли, чем тоже вызывали папский гнев, и чуть ли не треть времени правления португальских монархов проходила под интердиктом. Интердикт длился 60 лет. И все это время колокола молчали, так что даже монахи созывались на службу трещотками.
Городские колокола тоже могли умолкнуть. Утрачивая независимость, город терял и колокола. Известна, например, история с вывозом Иваном III колокола из покоренного им Новгорода в 1478 г. Были и другие случаи. Например, маркграф Дитрих Саксонский снял язык сторожевого колокола Лейпцига, чтобы беспрепятственно грабить город в наказание за непокорность. Немецким городам, участвовавшим в Крестьянской войне XVI в., было запрещено звонить в колокола.
А иногда город сам снимал свои колокола. Пример тому — Магдебург, где в 1546 г., во время Голодной войны, колокола по решению городского совета были перелиты в пушки. И в этом случае, но уже в другом обличье, колокол продолжал охранять город.
Многие колокола имеют свои легенды. Верить в них или нет дело каждого, но я люблю их читать, тем более что многие связаны с реальными местами. Вот, например, одна из них, связанная с колоколами лореттских колоколов в Праге.
Когда-то давно на Градчанах (район Праги) жила женщина у которой было много детей, столько, сколько сейчас колоколов на башнях Лоретты (27 ). Она была вдовой и у нее совсем не было денег, кроме небольших серебряных монет, которые она берегла на черный день.
Когда в Праге начался чумной мор у женщины заболел старший ребенок. К вечеру следующего дня он умер. Чтобы проводить своего ребенка в последний путь она заплатила одну серебряную монету и на Лоретте зазвонил самый большой колокол.
Так заболевали и умирали все дети и каждый раз женщина платила по серебряной монете и на Лоретте звенели колокола. Похоронив всех детей, она почувствовала, что сама  заболела. Денег же, чтобы заказать панихиду по самой себе, у нее не осталось. Когда она лежала в горячке, то в последние минуты жизни услышала как звонят все лореттские колокола. Говорят, что никогда они так не звонили.
И поныне 27 колоколов на колокольной башне исполняют мелодию «Славим тебя тысячу раз» каждый час.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PqJZBxQnskI
Хороших выходных вам!…)))  
14

Коментарі

анонім

126.05.12, 13:08

    226.05.12, 13:10Відповідь на 1 від анонім

    Спасибо, КотЪ

      326.05.12, 13:16

        426.05.12, 13:17Відповідь на 3 від leschyi

          Гість: MoySvet

          526.05.12, 13:30

          коло(чаша) - женщина...кол - мужчина)))
          да здравствует созвучие

            626.05.12, 13:32Відповідь на 5 від Гість: MoySvet

              726.05.12, 13:52

                826.05.12, 13:59Відповідь на 7 від wikushka

                спасибо

                  926.05.12, 14:01

                    1026.05.12, 14:02Відповідь на 9 від Гала

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна