Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

о красивых глазах…)))



У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение.



В Древней Персии нарцисс называли “красивый глаз”. Поэты разных эпох использовали название этого цветка в поэтической аллегории , подразумевая под ним подобные нарциссу глаза возлюбленной. Значительную роль играет нарцисс и в мусульманской традиции. Магомет сказал о цветке: “У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души”.



Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Его приносили в жертву Фуриям и Плутону.



У китайцев цветок нарцисса обязателен в каждом доме в новогодний праздник. Им
украшают алтари богов, его носят в этот день во всех торжественных процессиях.



В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. Этот сад особенно славился множеством акклиматизированных в нем растений. А в настоящее время нарцисс - самый любимый цветок англичан, которому по популярности в Великобритании уступает даже роза. 



В Швейцарии устраивались праздники нарцисса: в первое воскресенье мая двери домов и магазинов украшали гирляндами из нарциссов. Нарциссы пестрели везде, и их
легкий аромат наполнял все улицы.



В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж
девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи.
 

В Древней Греции восприятие нарцисса было совершенно иным. Там его образ приобрел символическое значение самовлюбленного человека. Все знают легенду о нарциссе, нет смысла ее пересказывать.


Но о речке, где увидел свое отражение Нарцисс, в ней не упоминается. А вот жители Закарпатья знают точно, что река эта – Хустец ( lol ). Ведь именно в пойме этой реки
находится уникальная Долина Нарциссов.



Ученые же предполагают, что в район Хуста нарциссы попали в ледниковый период. В результате геологических катаклизмов с гор сошел огромный пласт земли вместе с растениями, которые и стали главной местной достопримечательностью.



Эти цветы воспевают немало местных легенд.
Якобы, когда враги захватили Хустский замок, то горожане принесли им в дар подушки, наполненные цветами нарциссов в знак уважения и покорности. На утро никто из захватчиков не проснулся… Нежный и хрупкий, нарцисс оказался необычайно ядовит.



Есть в Закарпатье своя легенда, объясняющая появление Долины Нарциссов.
Давным-давно жил в замке на горе князь со своей семьей. И была у князя дочь-красавица. А на околице города работал в своей мастерской гончар. В день совершеннолетия дочери в замок прибыли и знатные гости,  и простые горожане со своими подарками. Принес свой подарок и гончар. Это была удивительная ваза, на которой, словно живые, трепетали цветы нарциссов…


Глаза молодых людей встретились, и они влюбились друг в друга… Некоторое время им удавалось тайно встречаться в живописной долине, но в конце концов князь обо всем узнал. В гневе бросил он вазу, подаренную юношей с горы… Ваза, ударившись о скалу, разлетелась по долине мелким дождем… А когда взошло солнце, удивленные жители увидели, что вся долина укрыта бело-зеленым ковром нарциссов.



И по сей день каждый год в начале мая Долина Нарциссов укрывается зеленым ковром, по которому рассыпаны белые звездочки нежных нарциссов.



Приятных выходных вам!...)))


16

Коментарі

Гість: djeromo

112.05.12, 18:24

    212.05.12, 18:28Відповідь на 1 від Гість: djeromo

      312.05.12, 19:02

      Красотищеее!!!!

        412.05.12, 19:07Відповідь на 3 від valucha val

        согласна

          Гість: i@vanna

          512.05.12, 19:26

          Очень красиво

            612.05.12, 19:29

            +

              Гість: Floreria_2014

              712.05.12, 21:17

              мммммм, они такие пахучки)) а ты не была на открытии карнавала ирисов?))

                анонім

                812.05.12, 21:35

                последнее фото очень понравилось

                  913.05.12, 08:40

                    1013.05.12, 09:54

                    Спасибушки! Очень интересная заметка!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна