хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

о языках…)))

О болтливых говорят : “У тебя язык, как помело”. Но для того, чтобы язык был как помело, его, по крайней мере, нужно иметь. )))

 

Полноценный язык впервые появился у рептилий, а именно у ящериц и змей. И он же – один из самых сложный в природе, поскольку представляет собой настоящую химическую лабораторию. Коснувшись лежащего перед ней предмета и взяв таким образом «пробу», змея может взять след жертвы, отыскать партнера в брачный период или найти путь к источнику воды.

 

 

Язык голубого кита самый большой язык в мире животных. Весит этот орган до трех тонн, но попадаются экземпляры в два раза тяжелее.

 

И при этом относительный его размер весьма невелик в сравнении с размером и массой кита, которая достигает 70 тонн.

 

 

Язык хамелеона представляет собой искусный ловчий аппарат с липким капканом на конце.

 

 

У некоторых уток, которые добывают пищу, профильтровывая воду и придонный ил, по краям языка есть бахрома, помогающая задерживать рачков, личинок насекомых и мелкую рыбешку.

 

 

У колибри язык сворачивается в трубку и помогает выкачивать цветочный нектар.

 

 

Язык попугаев с жестким роговым покрытием — идеальное орудие для дробления мелких орешков: взяв в рот семечко, птица надавливает на него языком, сильно прижимая его к внутренней стороне клюва, пока не треснет скорлупа.

 

Язык кошачьих - настоящая терка, позволяющая им сдирать мясо с костей жертвы.

 

 

 Языком можно пользоваться как ложкой. Большинство млекопитающих пьют, лакая, то есть, зачерпывая маленькие порции воды концом языка.

 

 

Жвачные животные пользуются языком, как мы – руками. Коровы и жирафы крепко обхватывают языком пучки травы, листьев или ветки точно так же, как это сделал бы человек рукой, а потом, срывая, отправляют пищу в рот для пережевывания.

 

 

У муравьеда язык превратился в липкую удочку длиной до 60 см, которую он то запускает в муравейник, то втягивает в рот с частотой 160 раз в минуту.

 

 

У людей язык – это главный дегустатор. Прикорневая часть языка отвечает за восприятие горького, на соленый вкус реагируют передние края языка, глубокие края — на кислый, а на сладкий — только его конец. Поэтому не стоит глубоко запихивать конфеты или набивать ими полный рот: удовольствие от этого не станет большим.

 

 

Но самый удивительный язык - у дятлов. Выискивая насекомых в коре и стволах деревьев, дятел клювом выдалбливает отверстие, но, чтобы достать личинок, спрятанных в древесине, длины клюва недостаточно.

 

 

Тут на помощь приходит гибкий язык. . Его основание крепится не где-то у глотки, а... в области правой ноздри (левая остаётся свободной для дыхания)! Оттуда язык тянется через лоб на макушку, а дальше , на затылке, разделяется на два шнура и огибает череп снизу, чтобы снова слиться воедино уже в ротовой полости.

 

Такое хитроумное инженерное решение позволяет птице максимально растягивать язык, высовывать его на всю длину клюва и даже больше. Кончик языка, которым все дятлы зондируют ходы и отверстия в древесине, обычно вооружён направленными назад шипами, на них накалывается добыча.

 

Приятных собеседников вам!...)))

9

Коментарі

Гість: kristin@*

122.11.11, 17:28

беречь не только язык нужно)

    222.11.11, 17:30Відповідь на 1 від Гість: kristin@*

    не только

      Гість: Lina_Che

      322.11.11, 17:49

      Красочно и познавательно!

        422.11.11, 18:01Відповідь на 3 від Гість: Lina_Che

        Красочно и познавательно!спасибо

          Гість: Emppu

          522.11.11, 21:54

          Да_да! Вот это мне тоже часто говорят: "У тебя язык,как помело", обидно все лгут и не краснеют

            Гість: ХрамоваяКошка

            623.11.11, 08:38

            ничего себе язык у дятла!

              723.11.11, 09:31Відповідь на 5 від Гість: Emppu

              Да_да! Вот это мне тоже часто говорят: "У тебя язык,как помело", обидно все лгут и не краснеютну и что?))) зато у тебя всегда есть что сказать!

                Гість: Emppu

                823.11.11, 09:38

                Что правда, то то правда - спасибо

                  923.11.11, 09:39Відповідь на 6 від Гість: ХрамоваяКошка

                  представь?

                    Гість: Каліпсо

                    1023.11.11, 18:15

                    спасибо за инфо.....а смайлы то как мне понравилися....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна