хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

о вампирах… )))

  

Легенды о вампирах существуют вот уже много веков, и самым известным среди них является знаменитый граф Дракула. Историк Боб Курран выдвинул версию о том, что родиной графа была не Трансильвания, а Ирландия. По мнению исследователя, Брэм Стокер писал свой роман «Дракула» с истории, произошедшей в графстве Дерри в V веке.

 

 

Согласно легенде, ирландский король Абартах Кровавый был свирепым карликом. Его подданные боялись его настолько, что не решались убить, поскольку за ним прочно закрепилась слава великого колдуна. Тогда они пошли на поклон к другому королю - Катану, умоляя избавить их от тирана. Катан и сам недолюбливал Абартаха, поэтому принял просьбу народа близко к сердцу. Похоронили Абартаха, как это было принято, стоя. Однако вскоре после смерти злобный карлик стал появляться в деревнях и требовать свежей крови девственниц, так как только она могла утолить терзавший его голод.

 

 

Король Катан обратился к друидам, которые поведали ему, как избавиться от напасти. Согласно их указаниям, Катан проткнул сердце Абартаха колом из тисового дерева, перезахоронил тело вверх ногами, а вокруг могилы разбросал колючки. После этого к могиле карлика привалили огромную каменную глыбу. Только это позволило местным жителям вздохнуть спокойно.

 

 

Город Форкс, штат Вашингтон был выбран автором «Сумерек» как идеальный дом для вампиров из-за его климата: это - самое влажное и самое темное место в США. Пасмурные, облачные дни его естественным местом обитания для вампиров – здесь меньше противного ультрафиолета! Успех книги и последующих фильмов привел к тому, что тысячи посетителей начали стекаться в Форкс, где туры предлагают им шанс посмотреть на различные «вампирские штучки».

 

 

Джанг Ши - китайский вампир. Такой рождается тогда, когда душа человека не в состоянии оставить тело из-за необычной смерти. Они продолжают гулять по свету, убивая живых людей и поглощая сущность жизни, чтобы компенсировать то, что с ними произошло. В противовес элегантным вампирам, привычных глазу европейца или американца, китайские упыри отличаются мертвенным цветом лица, длинными седыми космами и дурным запахом. 

 

 

Асабонсам – вампир западной Африки. Выглядит как человек. Только вместо ног у него крючки и металлические зубы. Живет на деревьях в лесах. Висит верх ногами и хватает проходящих мимо жертв.

Мексиканский вариант вампира – Кихуатетео появляется «на люди» как только солнце сядет на западе. Это вампиры-ведьмы, устраивающие шабаш на перекрестках дорог, нападая на детей и совращая мужчин, чтобы получить потомство детей-вампиров. Вызывают разбой и безумие, где бы ни появились. 

Баобхан Ситх – упырь из Шотландии. Легенда гласит, что эти вампиры принимают вид красивых молодых женщин, совращают молодых людей своей внешностью и приглашают их танцевать прежде, чем в конечном счете ими полакомится. Одеты они, по обыкновению, в длинное зеленое платье, дабы скрыть копыта вместо ступней. Прекрасные вампирши предпочитают сельскую местность и «открытые площадки».

 

 

А известны ли истории настоящие вампиры? В 30-х годах XIX века в баварском городе Вюрцбурге произошла следующая история. Доктор Генрих Шпатц незадолго до начала наполеоновских войн окончил университет в Праге и поступил в австрийскую армию военным лекарем. В 1818 году он поселился в Вюрцбурге с молодой женой.

 

 

Доктор был человеком состоятельным, вел активную светскую жизнь, и скоро стал одним из самых модных врачей в городе. Занимался благотворительностью, работал в больнице для бедных, написал несколько известных работ по военно-полевой хирургии и лечению некоторых инфекционных заболеваний. Однако в 1831 году Генрих Шпатц неожиданно распродал свое имущество и уехал в Чехию по приглашению Пражского университета. Через месяц после его отъезда в полицию Вюрцбурга обратились два молодых медика, бывшие ассистенты доктора Шпатца, которые утверждали, что супруги Шпатц были... вампирами!

 

 

Это можно было бы счесть глупой шуткой, но молодые люди указали на исчезновение некого Иохима Фабера. Отставной солдат, однорукий инвалид, Фабер служил привратником в госпитале для бедных, где работал доктор Шпатц. И он действительно исчез за год до описываемых событий. Полиция произвела обыск в бывшем особняке доктора, и обнаружила в подвале останки не менее 18 человек! Там же был найден скелет без руки со следами хирургической ампутации. Эти кости судебные медики идентифицировали как останки пропавшего Иохима Фабера. Опознать остальные скелеты не удалось - их закапывали обнаженными. Тогда многие вспомнили, что доктор Шпатц часто брался устраивать судьбу своих неимущих пациентов, как правило, нищих бродяг. Вспомнили и другие странности из жизни доктора: несмотря на то, что особняк Шпатца был очень большим, однако абсолютно вся прислуга была приходящей. Никто из слуг не оставался в доме на ночь...

 

 

Власти отправили в Прагу запрос относительно доктора Шпатца и получили ответ: в Пражском университете таковой не появлялся и никакого приглашения ему никто не посылал. Попутно выяснилось, что в австрийской армии никогда не числился хирург по имени Генрих Шпатц. Следствие зашло в тупик.

А через полгода покончил жизнь самоубийством один из доносителей. Незадолго до смерти он ушел из дома, бросив жену и сына, снял маленькую квартирку в бедном пригороде Нюрнберга, порвал все связи с родственниками и друзьями. Он стал бояться солнечного света, и целые дни проводил в комнате с закрытыми ставнями. Он побледнел, страшно похудел и питался только сырой свиной кровью, которую покупал у мясника. В результате подобной диеты он начал страдать от страшных болей в желудке, но лечиться и принимать нормальную пищу отказывался, а спустя небольшое время повесился на потолочной балке.

 

Второй доноситель пережил первого всего на полгода: он убил своего маленького племянника и пытался выпить его кровь. Его увидела няня малыша, которая в состоянии аффекта несколько раз ударила кровопийцу каминной кочергой. Отцу ребенка стоило больших денег замять эту дикую историю.

Ученые долго спорили о личности Генриха Шпатца. Одни считали его вампиром, другие - членом сатанистской секты, практикующей человеческие жертвоприношения, третьи - незаконным патологоанатомом: в то время препарирование трупов считалось тяжким преступлением. А доносчики просто фанатически уверовали, что их бывший патрон - вампир, и помешались на этой идее...

 

Итальянский археолог Маттео Боррини,обнаруживший в 2009 году "Венецианского вампира", сформулировал теорию происхождения легенд о вампирах. Как пишет National Geographic, он связывает это древнее суеверие с тем, что люди плохо представляли себе, как происходит разложение трупа. (пардон, но уж такая тема smutili )

Боррини раскапывал братскую могилу жертв чумы, поразившей Венецию в XVI веке. В марте 2009 года он обнаружил в ней женский череп, у которого рот был заткнут кирпичом. По словам Боррини, это был один из традиционных ритуалов, к которым прибегали в Европе в средние века, чтобы избавиться от вампира.

Чтобы ответить на вопрос, почему именно эту женщину венецианцы XVI века приняли за вампира, Боррини провел комплексное исследование. Выяснилось, что череп принадлежал женщине 60-70 лет, что является весьма почтенным возрастом для XVI века. Эксперты также установили, что женщина питалась в основном овощами и хлебом, то есть принадлежала, по-видимому, к низшим слоям общества.

 

 

Боррини предполагает, что венецианские могильщики, раскопав в очередной раз массовое захоронение, чтобы сбросить туда новые трупы, обнаружили, что у полуразложившегося трупа рот запачкан кровью. Кроме того, во рту у покойницы, вероятно, был кусок савана, словно она грызла его. Решив, что женщина стала вампиром, венецианцы вырвали ей клыки и забили рот кирпичом, чтобы она не смогла сомкнуть челюсти.

Между тем кровотечение изо рта и из носа трупа имеет медицинское объяснение: при разложении кровь утрачивает клеточные структуры, становится более жидкой и стекает под действием силы тяжести. Если голова трупа оказывается внизу (что часто бывает в массовых захоронениях, где тела свалены как попало), кровь может вытечь изо рта и из носа. Саван может к ней прилипнуть и порваться. Все это вместе и создает впечатление, что труп ожил и принялся грызть свой саван и пить человеческую кровь.

И немного юмора напоследок smile.

Провожает парень девушку поздней ночью домой. Для поддержания разговора спрашивает: - Девушка, а вы вампиров, оборотней всяких там не боитесь?.. - Да нет, а чего нас бояться-то?..

smile

 

Приятных сновидений вам!...)))

 
10

Коментарі

анонім

129.10.11, 22:34

...тіпа шуганула

    229.10.11, 22:36Відповідь на 1 від анонім

    злякавсь?

      анонім

      329.10.11, 22:36

        Гість: ХУДОЖНИК+

        429.10.11, 22:37Відповідь на 1 від анонім

        ...тіпа шуганула

          529.10.11, 22:37Відповідь на 3 від анонім

          не бойся

            анонім

            629.10.11, 22:41Відповідь на 2 від Незабудка*

            злякавсь?слово, тіпа, рулить

              729.10.11, 22:42

              Мдя... А историю учить не кто не хочет

                829.10.11, 22:42

                знаю де кубло наших упирів

                  929.10.11, 22:44Відповідь на 8 від дiоніs

                  де?

                    1029.10.11, 22:45Відповідь на 7 від punk-Kuzya

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна