хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Conditum Paradoxum… или о глинтвейне…)))

 

Мы готовим глинтвейн на костре..Апельсины, лимоны, гвоздика..Удивляешься?  Выглядит дико -Ну какой же глинтвейн в сентябре?Но поверь, это вовсе не блажь!Рождество ещё очень не скоро,Где-то рядом скучающий город,А у нас - на природе кураж!Ароматный напиток с дымкомНас согреет сентябрьскою ночью..Эхом августа в небе воочиюЗвёзды падают, правда, тайком..Осторожно глоточек отпей..Хорошо? Жар по венам струится!Здесь так тихо..И можно забыться..Мир бушующих глупых страстейПодождёт.. Мы сбежали сюдаВ эту дерзкую ночь межсезонья,Чтоб с бокалом глинтвейна в ладонях,Вдруг увидеть - упала звезда..

Маргарита Шушкова

Теплые дни сменились осенней прохладой. Скоро наступит зима с ее морозцем, лыжными прогулками и катанием на коньках, после которых так приятно устроиться в теплом кафе, или на даче у камина и выпить стаканчик глинтвейна, одновременно согревая о чашку руки, а беседой с  приятными людьми - душу.

Как ни странно, первое упоминание о вине, приправленном специями - сonditum рaradoxum – встречается еще в Древнем Риме. По рецепту 2000-летней давности из поваренной книги Апиция это вино варилось на слабом огне с добавлением перца, меда, лавра, шафрана, фиников и обжаренных косточек фиников. Если смесь начинала закипать её разбавляли вином или снимали с огня. В то время пряности были весьма дороги, и такое вино могли позволить себе лишь немногие жители Рима.

До сих пор в Италии можно найти бутылочку вина, приправленного специями - сonditum рaradoxum ( wine of spice and surprise) podmig .

Непосредственно описание глинтвейна (нем. Glhwein от glhender Wein — раскалённое вино) - горячего алкогольного напитка на основе вина появилось в поварских книгах 16 века. Как основные компоненты упоминаются мед, корица, кардамон и трава галингал (родственник имбиря). Последний компонент довольно любопытен своими бодрящими свойствами.

Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя не должно быть меньше 7 %. Существует два основных способа приготовления глинтвейна: с использованием воды и без.

 

 

Способ приготовления без воды:

Глинтвейн производят посредством нагревания (70~80 °C) вина вместе с сахаром и пряностями. Нагревание производится на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40-50 минут, аромат специй раскрывается постепенно. Не доводить глинтвейн до кипения. Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, мёд, имбирь.  Могут быть использованы черный и душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.

 

 

Способ приготовления с использованием воды:

В ёмкости кипятится вода в соотношении 150—200 мл на литр вина, добавляются пряности. Пряности немного варятся в воде, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. После этого добавляется сахар или мед. И только в самом конце — вино. 

Так же как и в первом случае, глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с огня.

 

 

Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой.

 

 

Кстати, закусывать глинтвейн принято печеньем или пирогом. 

 

 

Но, уподобившись голландцам, можно уплетать с глинтвейном пончики и пышки либо на немецкий манер закусывать «пылающее вино» любимыми пирожными.

 

А еще глинтвейн можно использовать в кулинарии. Например, приготовить свинину, глазурованную в глинтвейне. Но это совсем другая история.podmig 

 

И специально для Кайфи, а так же других лиц, не употребляющих алкоголь, рецепт безалкогольного глинтвейна можно посмотреть здесь и здесь.

 

 

Тепла вам в осеннюю прохладу!...)))

 

10

Коментарі

125.10.11, 15:54

хочу-хочу-хочу!!!!!!!!!!!

    225.10.11, 16:13Відповідь на 1 від Anoksanamoon

    хочу-хочу-хочу!!!!!!!!!!! все в наших руках

      325.10.11, 16:18

      уже которую зиму собираюсь приготовить, и всё как-то не получается((((

        425.10.11, 16:20Відповідь на 3 від Anoksanamoon

        а я вот хочу в лесу приготовить

          525.10.11, 16:23Відповідь на 4 від Незабудка*

          завидую... я не выберусь - холодно

            625.10.11, 16:24Відповідь на 5 від Anoksanamoon

            так одеться потеплее

              725.10.11, 16:27

              ребятёнок у меня маленький, кашляет((((
              хоть бы дома попробовать, а потом уже можно пускаться в эксперименты!

                825.10.11, 16:33Відповідь на 7 від Anoksanamoon

                малышу желаю скорейшего выздоровления

                  анонім

                  925.10.11, 21:14

                    1025.10.11, 21:41Відповідь на 9 від анонім

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна