хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

о сирени…)))

  Каждый год я с нетерпением жду, когда же расцветет сирень. Ведь это означает, что весна вступила в свои полные права. Мне кажется, что кусты сирени сопровождают всюду – в парках, скверах и даже во дворе дома. И такое ощущение, что так было всегда.

 

Но первое историческое упоминание о цветах относится к 1562 году. Австрийский посол при турецком султане привез в первый раз кусты сирени из Константинополя в Вену. Уже через полвека парижские ботаники описывали весенние кусты с большим восхищением, а в 1640 году цветок получили распространение на Британских островах. В России сирень начали разводить только с конца 18 века Именитые дворяне отдавали дань моде и покупали в то время популярные французские сорта, которые были созданы ученым- биологом Виктором Лемуаном и его сыном.

Настолько простое и одновременно необычное растение имеет свою легенду о происхождении. Сказание о ней пошло из Древней Греции, где жила речная нимфа по имени Сиринга. О ее красоте слышали все, слух дошел и до бога полей и лесов Пана. Он без памяти влюбился в нимфу и постоянно преследовал ее, надеясь на взаимность. Сиринга, спасаясь от постоянный домогательств Пана, превратилась в тростник. Говорят, что потом Пан сделал из тростника сладкозвучную свирель и назвал ее сирингой. А поскольку куст с душистыми цветами напоминал о нимфе гораздо больше, чем тростник, то с прошествием времени за ним и закрепилось имя красавицы Сиринги. Так имя и дало название дереву — сирень.

В скандинавской легенде говорится, что цветок пришел к нам тогда, когда Весна согнала с земли снег и высоко подняла солнце. Солнце в сопровождении радуги пошло над лугами и деревьями. Тогда Весна стала брать солнечные лучи, смешивать поочередно со всеми цветами радуги и, двигаясь по направлению с юга на север, бросать на землю. Там, куда падали лучи, распускались красные, оранжевые, желтые, синие цветы. Когда же был достигнут север, у неё остались только белые и фиолетовые цвета. Тогда Весна перемешала солнечный луч и фиолетовый цвет радуги, бросила их на маленькие кустарники и в одно мгновенье они покрылись сиреневыми цветами. Не пожалела Весна и белый цвет, из которого получилась белая звездчатая сирень.

Этот цветок часто символизировал первую любовь, возрождение и великолепие. Считается, что амулет, сделанный из цветков сирени, может принести незамужним девушкам обилие женихов, замужним- семейное счастье. Мужчинам же она может помочь в принятии решений, а так же высказывать свои мысли в менее резкой форме, сохранять душевное равновесие.

Кто еще не был в киевском ботсаду – самое время посетить. В тени сиреневых кустов прекрасно можно отдохнуть, наслаждаясь ароматом этих чудесных цветов.

.

Кстати, хоть сирень и считается кустом, но эта аллея из настоящих старых деревьев поразила меня:

  lookpodmig

. . . . .

Хорошего настроения вам!...)))

11

Коментарі

116.05.11, 18:28

А еще сирень - возможность найти счастье в трех или пяти лепестках
Спасибо, и Вам хорошего настроения))

    Гість: Каліпсо

    216.05.11, 18:30

    вау...пасиб за миф...я так их люблю....
    а фотки....мммм...Ленусь....супер просто....

      316.05.11, 18:30Відповідь на 1 від N@t@lyy)))

      смотрела сегодня, смотрела, так и не нашла с 3 и 5 лепестками
      Спасибо за пожелание и за визит

        416.05.11, 18:31Відповідь на 2 від Гість: Каліпсо

        Спасибо

          анонім

          516.05.11, 21:00

            616.05.11, 21:10Відповідь на 5 від анонім

              анонім

              716.05.11, 22:42

              Очень красивые авторские фото!

                816.05.11, 23:02Відповідь на 7 від анонім

                спасибо

                  Гість: Rubio

                  917.05.11, 01:57

                  ароматная)))

                    Гість: Solar Eclipse

                    1017.05.11, 03:09

                    обожаю сирень и ландыши в сезон сирени бывало по неделе школу прогуливала, целыми днями гуляла по ботаническому
                    а у нас снег идет...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна