хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

о вишнях...)))

Захотелось сегодня представить пародии Евгения Меркулова. Объектом пародии был избран банальный сюжет: в вишневый сад забрался мальчишка, но не удачно на сей раз. Версия изложена в стиле многих поэтов всех времен и народов…

Итак, первоисточник:

Сева на древо за вишней полез, Сторож Матвей вынимает обрез. Выстрел! Раздался пронзительный крик... "Сорок второй!" - ухмыльнулся старик.

Иллюстрация С.Муратова

И что из этого получилось:  

М. Басё: Меток Матвей-сан. Кровь юного самурая, Словно сакуры сок…

О. Хайям Плеч не горби, Матвей, и не нужно рыдать. Гибель Севы ты можешь легко оправдать – Столько вишен спас выстрелом, слава Аллаху! Значит, осенью будет наливка опять.

И. Крылов Проказник Сева, малый лет семи, Считал, как говорят, себе на горе, Что вишни слаще на чужом подворье. Подобное случается с детьми. Хоть маменька по десять раз на дню Твердила: “Бог воров накажет строго”, Но Сева все слова про Бога Воспринимал как болтовню. Решив откушать вишен всласть, К соседу – шасть! В саду он, с ловкостью медведя, Залезть на дерево сумел, Но так при этом нашумел, Что всполошились все соседи. И вот, уже, из-за ветвей, На Севу смотрит дед Матвей. Он, паутинку сняв с лица, Одним движеньем быстро, ловко Из-под полы достал винтовку И взял на мушку стервеца. Дуплет! Посыпалась листва, И старец хмыкнул: “Сорок два”. Мораль: не хочешь пулю в свой живот – Не разевай на плод, запретный, рот.

Frederick Morgan Cherry Pickers

С. Михалков Шёл по саду ученик Сева - злостный озорник. В ранце с двойками тетрадки, Сигареты и рогатки. Сразу видно, мальчуган Был отпетый хулиган. Сева нынче раньше срока Убежал гулять с урока, Мысля в сад чужой залезть, Чтобы вишен там поесть. Но не знал, что дядя Мотя Из кустов за ним следит, Что орудие на взводе, Что он вора не простит. Дядя Мотя на посту, Видит вора за версту….

Герман Кауффман Фруктовые воры

Б. Пастернак Писать об этом нелегко, Но было дело: Алела вишня высоко. Одна алела. Рассудок Севе говорил: "Не лезь! Не близко", Но дух упрямства победил, Хотелось риска. Направо бросил цепкий взгляд, Потом налево, Забыл лишь посмотреть назад, К несчастью, Сева. Он вверх по дереву тайком Полез несмело. Алела вишня высоко. Одна алела. Наверно Севе на беду, Назло Морфею Не спится сторожу в саду, Стрелку Матвею. Заметил "гостя" и узнал Повадку вора. И прозвучал в тиши сигнал - Щелчок затвора. Сверкнул как стеклышко очков Зрачок прицела. Алела вишня высоко. Одна алела….

 

В. Маяковский В самом             разгаре                         лето. В саду             у деда                         Матвея. Густо             висят                         на ветках Вишни,             кровью                         алея. Кто там             словно                         разбойник Тайно             лезет                         на древо? Сорок             второй                         покойник - Сева!             Сева!                         Сева!

С. Есенин Плач тальянки еле слышен, А на огненной заре Заалели гроздья вишен У соседа во дворе. На скамейке возле хлева Парень девке подмигнёт - Жди, подруга-королева, Сева ягод принесёт. Вечер бархатный спустился, А в тени густых ветвей С карабином притаился Хитрый сторож дед Матвей. В чарах звёздного напева Мотыльки пустились в пляс. Не дождётся девка Севу - У Матвея меткий глаз.

К. Чуковский Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в садик Вишни воровать! В садике охрана, В садике капканы, В садике большие, Злые доберманы Будут вас кусать, Бить и обижать, - Не ходите, дети, Вишни воровать. В садике опасно! Там, среди ветвей, Прячется ужасный Дед Матвей!...

Fritz Zuber-Buhler The Cherry Thieves

Б. Окуджава Ах, Матвей, ну ответь нам, пожалуйста, Неужель не дрожала рука, Когда ты из-за вишен безжалостно Из винтовки стрелял в паренька? Видишь, плачет в отчаяньи девочка? Как утешить её? - отвечай. До свидания, Севочка, Севочка: А точнее, навеки прощай….

Франсуа Буше Пейзаж с собирательницами вишен. 1768

А. Барто Не укрыла Севу ветка, Дед Матвей стреляет метко. От воришек вишни спас Сторож сорок с лишним раз.

Л. Филатов Из знакомых мне людей Рыжий Севка-прохиндей, Заявляю фицияльно, Был ворюга и злодей. Подтверждаю, энтот гад Трижды лез в Матвеев сад, Тырил ягоды мешками. Вон, под вишней компромат. Ну, Матвей-то не дурак, Сам всё знает - что да как. Сел с ружьём в саду в засаду, Чтоб пресечь сей кавардак. Видит - Севка словно тать Лезет вишню обметать. Он и выстрелил навскидку. В чём промблема, вашу мать? Да, конфуз на энтот раз Приключился здесь у нас: Целил в задницу и солью, А попал-то пулей в глаз. Не пойму, ядрёна вошь! - Сорок раз одно и то ж. То ли мушка покосилась, То ль он в снайперы не гож?

Г. Гладков Поспели вишни в саду у дяди Моти, У дяди Моти поспели вишни, А дядя Мотя чем-то занят в доме с тётей, А мы под вечер погулять, как будто, вышли...

А ты, Григорий, не ругайся, А ты, Севка, не кричи, А ты с кошёлками не лезь поперед всех! Поспели вишни в саду у дяди Моти, А вместо вишен теперь весёлый смех.

"А ну-ка, Севка, слезай скорей оттуда!" А он все вишни в рубаху спрятал. "Ты что, добычу утаить решил, паскуда? За эти штуки на перо его, ребята!"

А ты, Григорий, не ругайся, А ты, Севка, не кричи, Теперь в рубаху можешь складывать кишки! Поспели вишни в саду у дяди Моти, Так наполняйте кошёлки и мешки.

"Ребята, главное - спокойствие и тише!" "А как заметят?" - "Не, не заметят. Оставим Севку и по-быстрому, как мыши, Айда по хатам!" - приказал соседский Петька…

Полностью прочесть можно: http://zhurnal.lib.ru/m/merkulow_e_j/parnas.shtml

Нескучных выходных вам..))) и не смотрим на соседские вишни, т.е. яблоки сейчас)))

12

Коментарі

Гість: Улитко

128.08.10, 11:19

в этом году их даже толком не поел

    228.08.10, 11:19

      328.08.10, 11:22Відповідь на 1 від Гість: Улитко

      ай, я тоже пропустила сезон...(
      в следующем году наверстаем

        428.08.10, 11:22Відповідь на 2 від Фокус_ник

        спасибо

          Гість: Улитко

          528.08.10, 11:27Відповідь на 3 від Незабудка*

          ай, я тоже пропустила сезон...(
          в следующем году наверстаем
          да,пожалуй

            Гість: Алчі

            628.08.10, 11:35

            на большей половине фоток - черешни ...третья снизу - вишни ... и не раскрыта тема вишневого сада у поэта Чехова.

              анонім

              728.08.10, 11:36

                Гість: DAEN

                828.08.10, 11:58

                Целое исследование)

                  928.08.10, 12:00Відповідь на 6 від Гість: Алчі

                  это не я автор, претензии к пародисту
                  выдал гугл на запрос "вишни" эти картинки. Своего сада нет, поэтому возможна неточность

                    1028.08.10, 12:00Відповідь на 7 від анонім

                    спасибки

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна