хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

две звезды...)))

Праздник Встречи двух звёзд, Даже ночь накануне так непохожа На обычную ночь.

Мацуо Басё

В седьмой день седьмого месяца по старому китайскому календарю ( или в середине августа – по новому) в Японии отмечается чудесный праздник Танабата, или Фестиваль Звезд. Но, так как многие люди продолжают отмечать по старому, то в некоторых префектурах празднуют в июле, а в некоторых в августе, чтобы никого не обидеть.

История возникновения этого праздника берёт своё начало с давней легенды про двух влюблённых, звёздную Ткачиху и Пастуха (звёзды Вега в созвездии Лиры и Альтаир в созвездии Орла). Их любовь была столь сильна, что они не могли вынести и мига в разлуке: Ткачиха забросила ткацкий станок, а Пастух оставил своё стадо. Но поскольку от их небесных трудов зависела жизнь на земле, людей постигли неисчислимые бедствия. Люди воззвали к богам, и те сжалились над ними, разделив влюблённых и разрешив им видеться лишь раз в году.

В этот день город украшают бамбуковыми ветками - благодаря быстрому росту бамбука они быстрее донесут молитвы к небу. К веткам прикреплены длинные разноцветные бумажные полоски , на которых каллиграфическим почерком выводили стихи, пословицы или пожелания.

 На эти же ветки вешали специальное подношение принцесе-ткачихе -  вырезанные из бумаги маленькие кимоно. Пастуху-земледельцу мужчины подносили 5 разноцветных нитей - зеленую, желтую, красную, белую и черную и просили хорошего урожая в будущем году.

А на следующий день эти ветки бросали в реку, чтобы вода отнесла подношения Пастуху и Ткачихе и они исполнили все желания. Иногда такие же деревья ставили в поле и саду, чтобы они своей магической силой защитили урожай от вредителей. Считается, что любое желание, загаданное при звездах во время праздника Танабата, сбывается.

Кроме того, на бамбуковых шестах на крышах домов подвешивали огромные разноцветные помпоны, издалека похожие на пушистые шары. К этим шарам крепили множество узких и длинных бумажных лент.

Праздник всегда был столь любим, что знаменитые поэты посвящали ему стихи и целые поэмы, художники рисовали картины, простые люди сочиняли рассказы и стихотворения.

 

 

Ну, и сама легенда, найденная мною на просторах интернета:

Если в ясную августовскую ночь взглянуть на небо, то можно увидеть Млечный путь - Великую Небесную реку. Она не всегда пересекала равнину Высокого Неба. Было время, когда вокруг Небесного дворца был разбит прекрасный сад. В женских покоях дворца жила прекрасная звезда - Ткачиха (Вега). Она день и ночь ткала небесное покрывало, отчего дни в Срединной стране были солнечными, а ночи - ясными. В юго-западных покоях жил Небесный Пастух (Альтаир). Он пас звездные стада на небесных равнинах. Они трудились без устали, чем вызвали восхищение богов и самой Аматэрасу (богини Солнца).

 

 

И суждено было Ткачихе и Пастуху воссоединиться в этом рождении.Свадьбу сыграли с пышностью и размахом, достойным небожителей.Никогда прежде не видел Пастух такой красивой девушки.

Так сильна была их любовь, что даже минутное расставание казалось им в тягость. Ткацкий станок был заброшен, звездные стада бродили, где им вздумается, вытаптывая сад. Ночи внизу, на земле, стояли темные и страшные, рыбаки теряли дорогу домой, горы стонали, пугая лесорубов. Во всех храмах Поднебесной люди молились, прося отвести напасть.

 

Аматэрасу, сжалившись над людьми, разлучила влюбленных. Ткачиху засадила за станок, а Пастуха вернула на пастбища. А чтобы они не могли встретиться, разделила их широкой и глубокой рекой; люди назвали ее - Млечный Путь.

Горько плакала Ткачиха, сидя за станком. Оттого покрывало выходило неровное, полинявшее от слез. Чем больше плакала ткачиха, тем шире разливалась река. Кручинился пастух. Песни, полные печали, проливала его флейта, а тучные овцы худели день ото дня. На земле воцарилась пора дождей, а песни небесной флейты смешались с воем ветра.

Аматэрасу, видя такую любовь и такое горе, немного смягчилась. Поймала она сороку, которая носила послания возлюбленных, и повелела ей раз в семь дней возводить мост через Небесную реку, чтобы супруги могли встречаться.

Но ветреная сорока все перепутала, передавая приказ. И с тех пор сороки возводят мост из своих тел только раз в году - в 7-й день 7-го месяца. Тогда в Японии наступает праздник Танабата.

 

Если же в этот день погода ненастная, воды Небесной реки начинают бурлить и пениться, мост разлетается в разные стороны, и возлюбленные не могут встретиться. Горько плачут Пастух и Ткачиха, а на земле идет дождь.

 

Но так как в этом году дождь – праздник, то влюбленные встретились наверняка. А мы еще можем загадывать желания на протяжении всего августа, так как грядет, как обычно, метеоритный дождь podmig .

 

 Пусть исполнятся все желания ваши!...)))

 

 
9

Коментарі

Гість: Улитко

112.08.10, 16:01

скока букф

    212.08.10, 16:04Відповідь на 1 від Гість: Улитко

    ну, прости... прорвало что то ..там еще это.. картинки, чтоб от букв отдохнуть

      Гість: Улитко

      312.08.10, 16:06Відповідь на 2 від Незабудка*

      ну, прости... прорвало что то..там еще это.. картинки, чтоб от букв отдохнутьу тебя много заметок о Японии,ну по крайней мере мне так показалось,была там или хочется?

        412.08.10, 16:07Відповідь на 3 від Гість: Улитко

        хо-чет-ся
        интересуюсь, да

          Гість: Улитко

          512.08.10, 16:09Відповідь на 4 від Незабудка*

          хо-чет-ся
          интересуюсь, да
          японский пора учить

            Гість: Solar Eclipse

            612.08.10, 16:11

            такие праздники у японцев красивые а у нас одно бухалово с мордобоем

              712.08.10, 16:12Відповідь на 5 від Гість: Улитко

              э, не все так просто с японским))) иероглифов тьма тьмущая... я читала, что даже сами японцы всех не знают...

                812.08.10, 16:13Відповідь на 6 від Гість: Solar Eclipse

                не, ну мы тоже 7 июля отмечаем Ивана Купала)) Через костер прыгаем, цвет папоротника ищем... красиво... если не напиваться

                  Гість: Улитко

                  912.08.10, 16:17Відповідь на 7 від Незабудка*

                  э, не все так просто с японским))) иероглифов тьма тьмущая... я читала, что даже сами японцы всех не знают...а кто же их все знает?)

                    1012.08.10, 16:20Відповідь на 9 від Гість: Улитко

                    не ведаю))) им достаточно для общения определенное количество, дальше - есть словари.. я так думаю...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна