хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

о медузах...)))

Летом и осенью у берегов морей обычно много медуз. Они забивают рыболовецкие сети, мешают купающимся в море, иногда выбрасывает их на берег волна. По-разному называли их: морская крапива, морское желе, морская луна, морское сердце.

Легенда о медузе: «Морское сердце».

Однажды в море купались два брата. Вот старший, когда искупался, к берегу тихо поплыл, а младший – от берега дальше и дальше. И полюбила морская волна отважного брата: взяла, обняла его крепко и тянет к себе на дно, в подводное царство морское.Сопротивляется парень, кричит, зовет на помощь брата родного. А старший боится плыть. Думает: «Там глубоко, еще утону вместе с ним!».- Ой, братец мой милый, спасай! – последний раз вынырнул он, слезы роняя.- Пускай тебя господь спасает, - трусливо промолвил старший, а сам не посмел и взглянуть, как брат утопает, и к берегу быстро гребет, на камень влезает.Волна рассердилась и погналась за трусом, догнала, снесла его в море и потопила.Меньшого брата морская царица на дне приютила. И слезы его превратила в сверкающий жемчуг, а кудри – в кораллы. А старшего брата рыбы и раки дотла растащили. Лишь к сердцу никто не хотел прикоснуться: таким было мерзким это трусливое сердце.С тех пор появилось в море то сердце. Робко, украдкой плавает, скользкое, хладное, жгучее, как крапива, вяло оно шевелится, подрагивает, нет от него даже тени – прозрачное.А море брезгает сердцем: на берег его бросает, и там оно гибнет бесследно.

© Давыдова С.А.

Но это всего — лишь легенда. На самом деле они очень красивы. Причудливые формы - фонарики, люстры, блюдца и зонтики со щупальцами, и все это полупрозрачное, эфемерное, часто окрашенное нежнейшими голубыми, лиловыми, бурыми и розовыми красками. Удивляет и разнообразие размеров. Они самые разные – от булавочной головки до двухметровых гигантов. В Книгу Гиннеса занесена медуза цианея волосатая, выловленная в северо-западной части Атлантики в 1865 году. Ее шляпка была 2,28 метра в поперечнике, а щупальца простирались на 36,5 метра. То есть, если растянуть щупальца в разные стороны, длина такой медузы составит 75 метров. Это самое длинное животное на Земле!

медуза цианея

Медузы помогают бороться со стрессом. В Японии медуз разводят в аквариумах. Плавные, неторопливые движения медуз успокаивают людей, хотя содержать медуз весьма хлопотно и недёшево. В японском городе Enoshima есть аквариум в котором медузам посвящен целый зал. В окружении этих красавиц можно сидеть на полу, медитируя, можно также провести ночь в этом зале. Купол зала сделан в виде огромной медузы, в зале звучит приятная мелодия. В Японии так же появились первые медузы-роботы. В отличие от настоящих медуз они не только плавно и красиво плавают, но и при желании владельца могут «потанцевать» под определенную музыку.

Недавно учёные обнаружили невероятны особенность медузы–гидроида Turritopsis nutricula. Это маленько морское существо способно жить вечно. В ходе исследования выяснилось, что когда медуза стареет её организм запускает механизм омоложения превращаясь из взрослой особи в детскую и так до бесконечности. Возможно это открытие поможет учёным приблизится к открытию эликсира бессмертия для человека.

Turritopsis nutricula

Однако есть в океане такой вид гигантских медуз убийц, которые достигают в размерах более одного метра в диаметре и весом 150 кг. Их яд очень опасен для человека. Наступает мгновенная смерть для всего живого, если кого-то коснется это морское чудовище. А когда эти гиганты попадают в рыбацкие сети, то рыбаки в панике выбрасывают большую часть улова, так как рыба оказывается полностью отравленной токсином, выделяемой гигантской медузой убийцей.

Но, к счастью, такая хищница только одна, остальными же можно любоваться без всяких последствий)))

Медуза демонстрирует свой нрав наиболее выразительно в полной темноте. И это вдохновило дизайнеров на создание изящного светильника «Медуза». Свет, излучаемый Медузой скорее декоративный, нежели функциональный.  Как по мне, идея не нова, но, тем не менее, смотрится не плохо.

Безопасных морских купаний вам!...)))

Jerryfish at Enoshima Aquarium

8

Коментарі

Гість: djeromo

13.06.10, 21:04

А их есть можно ?

    23.06.10, 21:07Відповідь на 1 від Гість: djeromo

    А их есть можно ?да)) китайцы ловят определенный вид медуз (забыла название ), удаляют щупальца и отправляют в Японию. Там их особым способом маринуют и кушают)))

      Гість: djeromo

      33.06.10, 21:09Відповідь на 2 від Незабудка*

      Атлично !

        43.06.10, 21:14Відповідь на 3 від Гість: djeromo

          Гість: Tery Presly

          53.06.10, 21:15

          Досить цікаво. Дякую

            63.06.10, 21:17Відповідь на 5 від Гість: Tery Presly

            спасибо

              Гість: Shadoi

              73.06.10, 21:21

              Красиивые и мерзкие одновременно

                83.06.10, 21:26Відповідь на 7 від Гість: Shadoi

                красивые внешне, но мерзкие на ощупь))) просто смотреть и не трогать

                  Гість: ТыблучкА

                  93.06.10, 21:28

                  мы медузы-мы медузы мы похожи на арбузы

                    Гість:

                    103.06.10, 21:31

                    http://selaus.com/?ref=2219196

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна